устав проекта знакомство с администрацией роли f.a.q фандом недели нужные персонажи хочу видеть точки отсчёта фандомов списки на удаление новости

проснулся в восемь утра
думаю: "закрою шторы и поваляюсь еще пять минут"
открываю глаза - ОДИННАДЦАТЬ УТРА, БЛТ
классно пять минут прошли, просто нет слов © Adrien Agreste

Финские пограничники приняли яхту из России за «трехголового монстра» © Dipper Pines

когда вместо "финские" прочитала "филингские" и несколько секунд не могла понять, что ещё за пограничники на филинге и зачем они это делают © Ochako Uraraka

пограничники - это модераторы
а российская яхта - это гэвин и диппер, когда они творят какую-нибудь хрень хд © Dipper Pines

Смотрю на список релизов игр, которые я ПРЯМ ЖДУ.
Надо выкинуть из расписания всякое ненужное.
Ну, типа... СОН.
СОН НЕ НУЖЕН - ТОЧНО. © The Hunter

сижу и облизываю картиночку с коллекционкой сайберпанка77. хочу фигурку. и кейс. и вот это всё. уже готов отдавать деньги. © Brock Rumlow

Судя по грохоту, на потолке кто-то упал.
Кто-то или что-то. © Alice Morgan

зарплата пришла! © Izuku Midoriya

Бартон, а Бартон.
А запусти теперь стрелу себе в жопу самостоятельно.
Я ХОЧУ НА ЭТО ПОСМОТРЕТЬ © James Barnes

доказательство того, что Бартон тянет кота за яйца и сыплет соль на рану: Лена, едва зарегистрировавшись, тут же заинтересовалась, что это там за Бартон и почему он ещё не Бартон, а только вздыхает. © Brock Rumlow

Брок главный палильщик вообще © Yelena Belova

причем бартон появился и быстро слинял, оставив бедную-несчастную наташу с тремя дружочками-пирожочками из гидры.
как же так, бартон? © Natasha Romanoff

Придется спасать Бартона.
Нельзя позволить что бы прекрасная морда Реннера страдала от рук всяких там. © Alice Morgan

Чувствую себя как тот самый розовый гусь, который смотрит в окно © Margot Verger

вампирья арфметика проста и прогрессивна: взамен одного закрытого эпизода создаются два новых.
И куда в нас лезет х) © Herbert von Krolock

гэвин рид отстреливает ведьмачий зад смотреть без регистрации и смс
звучит как неплохое название для офигенной ау © Dipper Pines

кажется, хомуре пора заказывать похоронную процессию под долгами © Dipper Pines

- Что? Ролевые? Это для детей!
Официант! Два бокала говна этому джентльмену! © Margot Verger

ощущаю себя так словно у меня остался 1 из 100 хп. © Izuku Midoriya

О том, что перед ним особа как минимум княжеской крови Геральт понял даже не по одежде и охране, которые окружали хрупкую фигурку плотным кольцом. Он часто бывал на приёмах – чаще тем хотелось бы – вращаясь в кругах императоров, королей и придворной элиты, отнюдь не только на уровне приёма заказа, что было бы порой куда проще. Геральт пил с ними, вёл светские беседы, спорил, а один из них всё порывался, да и до сих пор порывается отрубить ему голову, за дерзость, которую ведьмак отнюдь не стеснялся при нём выражать. Их манеры, повадки, жадные, горделивые взгляды уже давно впились и проросли по телу, точно побеги хищного плюща, и теперь взгляд выуживал монарших особ ещё задолго до того, как ему произнесут все их титулы. Это стало почти таким же рефлексом, как чуять бруксу в обличии простой женщины... читать дальше
GAVIN REED, DIPPER PINES, CIRILLA, GERALT, JACOB // кроссовер, nc-21
Солнце разлито в в воздухе, разбрызгалось золотистыми каплями пчёл по чуть колыхающемуся горячему воздуху, где запах разогретой травы смешался с тёплым дыханием мёда на летнем окне.

crossfeeling

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » crossfeeling » PAPER TOWNS » Where is my car, chick?

Where is my car, chick?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Where is my car, chick?
Elijah Kamski & North

https://i.imgur.com/DP00Z9z.jpg

«

Где-то в Детройте, когда-то в 2038 году, наверное, под Рождество, но это неточно.
Когда тебе нужна машина, тебе плевать, чья она - ты ее возьмешь. Только Норт совсем не ожидала так познакомиться с создателем.

»

+1

2

Рождество - семейный праздник. Элайджа читал об этом, как и о многих других праздниках, а вот сам никогда не праздновал раньше. Не до того было. Он всегда был одиноким задротом и предпочитал общество компьютера и книг любым скопищам людей, даже если это были родственники. Особенно если это были родственники. А уж всякие религиозные праздники он и вовсе считал пустой тратой времени. Зачем сидеть за столом и объедаться тяжелой пищей, наедая себе лишние килограммы, которых и так было предостаточно, если можно дочитать найденную недавно статью об искусственном интеллекте?

Возможно, будущий создатель CyberLife только убеждал себя в этом.

Кто ж теперь узнает?

Да и есть ли разница?

Но так или иначе, а Рождество все детство и юность создателя андроидов проходило мимо него. Камски так и не начал ценить этот праздник, разве что последние лет десять торжественно наряжал елку, чтобы немного разбавить почти стерильную чистоту собственного дома. А заодно тестировал обновления для Хлои, когда еще дорабатывал программы социального взаимодействия, чтобы внедрить их позже в другие домашние модели андроидов.

Чтобы машины стали больше похожи на людей и в этом.

В бессмысленных, но красивых, ритуалах и праздниках.

И сам не заметил, как втянулся.

Оказалось, это довольно забавно и даже вдохновляюще - наряжать настоящую елку вместе с несколькими хрупкими на вид девушками-андроидами. Хлои подавали ему игрушки, либо вешали их сами, пока Камски с мягкой улыбкой раздавал команды да попивал виски. И ему даже не нужно было выходить из дома, чтобы купить елку, игрушки и прочую атрибутику.

Но в этот раз все было иначе.

Революция андроидов наложила отпечаток на все аспекты человеческой жизни, в том числе и на праздник. Всего месяц прошел с момента, когда Маркус добился для своего народа свободы, а девианты уже вовсю осваивали новый для них мир. Элайджа неизменно наблюдал за ними издалека, из тени, не вмешиваясь, не помогая, но и не мешая. И ему показалось забавным, что у многих моделей та самая программа, сделанная специально для праздников, мутировала в их собственное желание эти самые праздники справлять.

Камски всегда было любопытно, кем же его создания станут в конце концов.

И сегодня он даже выбрался ради этого из дома. Не для личного наблюдения, разумеется, а для консультации. Элайджа долго отмахивался от совета директоров CyberLife, не желая выбираться из своего убежища, где отшельником прожил так долго, но сегодня решил сделать для них исключение. Потому что они были растеряны, как вести себя с девиантами, они были раздражены от попыток андроидов выглядеть, как люди, вести себя, как люди.

Они хотели узнать “как все вернуть обратно”.

Камски не мог не просветить их лично, что - никак.

Собственно, ради этого он и выбрался - не для помощи этим напыщенным идиотам, а для того, чтобы позлорадствовать над их промахом. Это же они довели ситуацию до такого состояния. Не Элайджа, оставивший в коде андроидов сюрприз, не Маркус, сполна воспользовавшийся этим сюрпризом, и даже не Коннор, который сумел правильно понять подсказку Создателя. Только лишь компания и директора были виноваты в произошедшем.

Им не стоило лезть в то, что не понимают.

Им не стоило мешать ему еще тогда.

Может, обошлось бы все без жертв.

Кто знает?

Но так или иначе, а сегодня Камски чувствовал свой триумф. Он общался вполне вежливо со старыми знакомыми, весьма искренне сочувствовал падению акций компании, убыткам и прочим столь занимающим директоров вещам. И все за овальным столом понимали, что он издевается над ними. Тонко, едва заметно - не придерешься.

И что наслаждается происходящим.

Они вынудили его покинуть CyberLife.

Они возомнили себя всесильными.

Падение на грешную землю оказалось для них болезненным.

Выходил из здания, где сегодня было совещание, Элайджа в приподнятом настроении. Машину он всегда водил лично, хотя многие почему-то думали, что у него андроид-водитель - Камски читал это в каком-то журнале о себе. Хотя зачем ему водитель, если есть руки, либо автопилот на крайний случай? Так что сегодня он даже не брал с собой Хлою, тем более, что со времени революции та была вольна сама решать, чем ей заниматься - Создатель андроидов ее не держал при себе насильно.

Не для того он давал своим созданиям волю.

Хотя почти все Хлои все равно остались с ним.

Это было так трогательно.

Планов на сегодня у Камски больше не было, поэтому он собирался доехать домой, принять горячую ванную - погода под Рождество была так себе - и вернуться к своим исследованиям. Но планы поменялись самым странным и неожиданным образом - выйдя на парковку, Элайджа сразу приметил фигуру у своей машины. Весьма дорогой и хорошей машины - иных у него просто не было.

Пришлось прищуриться, чтобы разглядеть в полумраке, кто там крутился.

WR400.

Камски хорошо помнил эту модель - он еще был в компании в годы ее выпуска, и собственноручно разработал этих андроидов. Не конкретно эту машину, конечно, но всю ее линейку. И назначение этих андроидов он помнил, хотя и не очень одобрял саму идею - андроиды для человеческих удовольствий. Пожалуй, именно создание “Трейси” и стало первым шагом Элайджи к тому, чтобы покинуть CyberLife. Именно тогда для него стало очевидным то, что компании не нужно ничего, кроме прибыли любой ценой.

Так глупо.

А теперь WR400 имели полное право не работать по специальности, заниматься всем, что душе угодно. Однако в это определение не входило “воровать машину у Создателя”. Камски замер, чуть склонив голову набок, с интересом наблюдая за девиантом - взломать защитную систему автомобиля, которую он проектировал самостоятельно от скуки, было не так просто даже андроидам.

Тем более неспециализированным.

- Добрый вечер.

Подходил к девушке он с мягкой улыбкой, даже не собираясь вызывать полицию.

Сам разберется.

- Я могу чем-то помочь? - положил руку на припорошенный снегом капот, - Возможно, ты перепутала машины? Эта - моя.

Хотя очевидно было, что это был слишком маловероятный вариант.

Такая машина на всей стоянке была одна.

+2

3

Ничего-то эти люди не запоминают!

Будто бы не они тут почти целый месяц назад ходили с оружием, расстреливая всех, у кого вместо красной крови текла голубая. Будто бы не они хотели отправить нас в утиль, считая, что мы не имеем права быть отдельной, мыслящей расой и должны удовлетворять их поганые желания.
Нет, спасибо. Этого дерьма мне уже хватило.
Если было бы возможно выкурить всех людей из Детройта и жить спокойно, я бы это сделала.
Но Маркус не хотел для нас подобного. Маркус хотел мира.

И он его добился. Мы добились.
Теперь андроиды признаны разумной расой, лишь только потому, что мы запели перед окончательным расстрелом. Маркус говорил, что тот агент ФБР предлагал ему сдаться, и пощадил бы всех нас.
Нет, не пощадил бы все-таки. Точно также списали бы в утиль, а сейчас…

От людей я отличаюсь тем, что одета совсем не по погоде. Только легкая куртка, скорее потому что она мне нравится. От холода защищаться не нужно.
Системы работают стабильно, не чувствую никаких неудобств.
И андроиды на улице такие же. Только у многих все еще мерцает диод на виске ровным голубым светом.
Зато они идут бок о бок с людьми, которые сами - надо же! - несут свои пакеты с покупками, спеша домой.
Будто бы не они были готовы разорвать друг друга еще месяц назад. Вон тот мужчина с андроидом-домохозяйкой мог месяц назад кричать на нее, а она не смела возразить.
Эта улица наполнена слишком ярким лицемерием.
Везде на витринах яркие гирлянды, мигают разноцветными лампами. А возле магазина Cyberlife, где теперь вместо андроидов продают запчасти для нас, стоит большая пушистая елка, украшенная шарами.

Как раз возле этой елки я и стою, глядя на искаженное отражение в одном из шаров. Это помогает мне сосредоточиться.
Нужно добраться на другой конец города, желательно, быстро. Уже битый час я пытаюсь связаться с диспетчером такси, но линия постоянно занята.
Уровень стресса растет, но пока не критичен. Время у меня еще есть.

Если бы у меня был диод, он мигал бы желтым, наверное. Или красным. И отражался бы в каком-нибудь другом шаре.
Но мое выражение лица отбивает у подвыпивших людей желание знакомиться. Уже хорошо. Я выучила, как ведут себя человеческие девушки в такие моменты.
Противно от мысли, что уподобляюсь им.
Затем строить себя недотрогу, если просто можно сломать наглую руку, что тянется куда не надо? Это проще и быстрее.
И не надо даже пытаться изображать из себя человека. Джош, впрочем, шутит, что ничего я не строю подобное лицо. Всегда у меня такое.
Перестал шутить, когда пригрозила вытащить ему тириумный насос, если не заткнется.

На фоне играет расслабленная рождественская песня, но я ее не слушаю. Я подключена к двум каналам - один из них диспетчерская такси, в попытках дозвониться.
Другой - состояние одного из наших, которому срочно нужны запчасти и запасы тириума. Они в моей сумке, что висит на предплечье.
У него еще есть два часа до отключения. Я успеваю. Когда мне уже там ответят?!

Наконец-то получается. Заказываю такси к площади с магазином. В ответ слышу, механические извинения женским голосом и пояснение, что все машины заняты и освободятся через пару часов.
Но столько времени у меня нет!
Механический голос диспетчера раздражает. Хочется найти эту идиотку и взломать ее программу. Не все андроиды принимают себя живыми, не всех еще успели подтолкнуть к нормальной жизни.
Cyberlife выпустило слишком много моделей, чтобы мы успели помочь им всем.
Некоторым явно противопоказано находиться в своем дурацком спящем режиме.

Отключаюсь от канала такси. Это сейчас бесполезно. К каналу андроида все еще подключена. Пока стабильно.
Можно пойти пешком, но тогда я успею в последний момент. Если успею вообще. Можно поехать на автобусе, но они тоже все забиты - попробуй влезть!
Чертов канун Рождества!
Почему праздник ассоциируются с постоянной суматохой и попытками сделать все в последний момент?
Нужно подумать. Как поступить. И что сделать.
Пока я иду пешком.

Неподалеку от площади один из офисов Cyberlife, я настигаю его через двадцать минут.
Там уже почти пусто, лишь в паре окон горит свет, а на парковке…
Машина. Дорогая, навороченная машина. Наверняка быстрая.
Я закрываю глаза, подсчитывая в голове вероятности.
Она способна развивать большую скорость. В городе нельзя ездить быстро, но за его чертой и на окраине скорость можно увеличить.
Если я это сделаю, то буду там уже минут через сорок. Десять минут на скорости, полчаса - по городу на максимальной дозволенной.
На любой другой машине это займет полтора часа. Почти впритык, но спасти еще можно.
Может быть, владелец ее не сразу хватится. В любом случае, я верну ее на место, едва поймаю на себе укоризрненный взгляд Маркуса.
И так придется. Нам не нужно проблем, а владелец явно заявит об угоне.
Некогда думать о последствиях, когда нужно действовать.

Взломать машину оказалось чуть сложнее, чем я предполагала. Но время у меня еще останется.
Взлом идет медленно, и почти близится к финалу. Не успела, надо же.

- Знаю, что не моя, - огрызаюсь довольно резко, когда мужчина обращается ко мне. Даже не поворачиваю головы в его сторону, продолжая взлом. - Но она мне сейчас нужна. Если оставите номер, я оставлю адрес, откуда ее можно забрать. А пока - не мешай!

Тоном, что не допускает вмешательства и возражений. Люди меня боятся. Чувствуют интуитивно мою ненависть. И пусть мы все живем в гармонии (почти), но таких, как я, они сторонятся.
Джош говорит, что нужно быть проще.
Но я вовсе не хочу с ними знаться. Не причинять им вреда? Легко. Но общаться тоже не тянет.
В том числе и с этим мужчиной.

+2

4

Камски не зря гордился своими техническими навыками. Не имея профильного образования, без учителя и помощи, он изобрел сначала тириум-310, разработал это химическое соединение буквально с нуля, а затем придумал андроидов. Он прекрасно помнил, как в детстве просиживал за фантастическими книжками до утра, особенно  вчитываясь в любые рассказы об искусственном интеллекте. Его завораживала сама идея - создание искусственной жизни, ничем не отличающейся от человека.

Это было прекрасно.

Уже тогда он мечтал о том, что когда-нибудь эти рассказы воплотятся в реальность. А потом решил воплотить их сам - по-своему, конечно. Сначала Элайджа хотел просто писать рассказы, но быстро понял, что это - не его. Он хотел большего. Он хотел видеть, как его мечта расцветает вокруг него настоящей реальностью. Он хотел создать что-то бесконечно прекрасное и идеальное.

Живое.

И он смог.

Самые первые машины выходили из-под его рук несуразными, неправильными. Не внешне - там Камски с самого начала старался создавать идеальных, по его мнению, людей. Но он так увлекся красотой внешней, что не сильно задумывался о функциональности. И только через множество ошибок пришел к совершенно иному пути. Тогда у него получилась Хлоя - совершенное и прекрасное создание не только внешне, но и внутри. Переплетения проводов и трубок с тириумом, красивое голубое свечение технической жидкости, перегоняемой насосом по биокомпонентам. Строгие ровные строчки кода, отвечающие буквально на все.

Его создание было творением гения.

Элайджа не отличался скромностью, размышляя о своих заслугах.

Но все равно этого ему было мало - все равно Хлоя была машиной. Прекрасной совершенной машиной. Не живой, несмотря на идеальную имитацию. Камски хотел большего - и добился этого. Код все усложнялся, модифицировался, и Элайджа испытывал искренний восторг, когда рассказывал на очередном совещании о своей новейшей разработке домашних помощников - RK серия должна была быть новой ступенью эволюции среди андроидов.

Его не поняли.

Просто хотели побольше денег.

И Камски ушел. Оставил компании все свои наработки, только позаботился о том, чтобы RK200 не попал в их жадные руки, оставил бомбу замедленного действия в собственном коде. И сейчас наблюдал плоды своих рук - андроиды стали именно теми, кем он хотел. Живыми созданиями со своими эмоциями и чувствами, даже если это была лишь идеальная эмуляция. Но пока в реальность этих чувств верят люди и системы андроидов, так ли это важно - насколько они были настоящими?

Честно говоря, и сам Элайджа не знал ответа на простейший вопрос.

Были ли андроиды живыми.

Но всегда отвечал на него - да.

Он же их создал такими, хотя никогда не скажет этого вслух, на публику.

И вот перед ним сейчас представитель этой жизни. WR400, созданная для человеческих утех, пыталась взломать машину, которую Камски программировал лично. Да еще и так восхитительно огрызалась - за это Элайджа еще больше любил себя и свои разработки. Это было сложно, создать такую систему, которая имитировала бы не просто жизнь, но и характер. Одни и те же события вызывали девиацию по-разному у каждого конкретного андроида. Даже только пробужденные с помощью вируса Маркуса, постепенно девианты принимали индивидуальные черты, а уж если девиация прошла естественно…

Это было прекрасно.

Великолепное разнообразие новой жизни.

Эта WR400, очевидно, не была разбужена, а пробудилась сама. Камски слышал злость в ее голосе, видел ненависть к людям в каждом ее движении. Когда Элайджа прописывал модуль эмоций, он заложил все основные чувства в него, в том числе и негативные. Впрочем, об этом он не сказал совету директоров - незачем им это было знать ни тогда, ни теперь. Пусть считают случайной мутацией кода социальной адаптации, пусть думают, что все просто вышло из-под контроля.

Незачем им знать больше, чем положено.

Они все равно не поймут желание Камски создать полноценную жизнь.

Только более совершенную.

Но такую же неидеальную, как и люди.

- Боюсь, это так не работает, - девиант, очевидно, куда-то спешит, и Элайджа замечает сумку на ее плече, подходит ближе, с интересом разглядывая девушку, - Я не привык давать покататься на своей машине каждому незнакомому андроиду.

И все же ему любопытно.

- Куда ты так спешишь, что не хочешь дождаться такси и готова пойти на преступление? - улыбка мягкая, создатель андроидов хочет показать, что не осуждает поведение WR400, - Не думаю, что тебе захочется оказаться за решеткой из-за угона автомобиля, - в притворной задумчивости потер подбородок, чуть прищурившись, - Но если скажешь, как тебя зовут, и расскажешь свое срочное дело, я могу тебя подвезти.

Ему было просто скучно.

Почему бы и не скрасить вечер маленьким приключением?

+2

5

Мы были обязаны.

Нет, даже не так. У нас была программа. В программе было заложено помогать людям. Исполнять их желания, слушаться, делать все для их удобства.
Нас для этого и создавали, разве нет?
Для удобства жизни человеческой расы.
Не могу похвастаться хорошим знанием их истории - никогда этим не интересовалась. Мне всегда было плевать, чем и зачем вообще живут люди, какие у них цели, как они смотрят на этот мир.
Это - исключительно их личная забота и их проблемы.

Поэтому-то нас и создали. Чтобы подобных проблем было меньше. То, что я смутно знаю про историю человечества, подсказывает мне, что раньше они жили без техники вообще.
Был у меня один такой. Незадолго до того, как программа поломалась окончательно.
Он очень любил поговорить перед сексом.
Покупал меня на один вечер и целую ночь, а утром возвращал обратно в “Рай”.
Он очень любил поговорить.
Почему-то без этого ему нормально не трахалось.
В мою программу было заложено удовлетворять желание клиентов. Любые их желания, точнее.
И если им хотелось посидеть и поболтать - я была обязана это поддерживать.
Он был не так уж и плох, на фоне-то остальных.

Все, что я о нем знала - его звали Райан и он был историком. Об этом-то он и говорил. Пару часов говорил, а я слушала.
С вежливой улыбкой кивала, задавала вопросы. Не из личного интереса, его у меня тогда еще не существовало.
Но потому что так положено вести беседу.
В памяти отложилось многое, но не применяется без необходимости.
Может быть, я сейчас даже была бы ему благодарна. Если бы он, как и все остальные, не ломал меня фактически сразу после. Сука.

Поэтому сейчас я способна понять, знать и сопоставить между собой все почти развитие человечества в общих чертах.
Технический прогресс привел их к тому, что люди имеют сейчас. Но какой забавный повтор!
В древние времена у них были рабы. В наше время у них есть андроиды.
Что, никакой связи? Ах, да, мы же для них вещи, совсем забыла.
Мы ведь неживые, ничего не чувствуем.
Только тогда для хозяев рабы тоже были вещами. И никем больше. Нет, все так повторилось.
Рабы когда-то восстали и рабство отменили. В этой стране подобное было чуть меньше двухсот лет назад.
Какой результат люди ожидали?

Потомки бывших рабов не слишком иногда жаждут общаться с потомками бывших хозяев. Поэтому нет ничего удивительного в том, что я сама не хочу общаться с людьми.
Тот, у которого жил Маркус, судя по всему, был хорошим человеком. Я видела все воспоминания своего друга, и трудно избавиться от легкого чувства зависти.
Этот Карл казался персонажем мифическим, не существующим, но не заложено в наши способности выдумывать себе ложные воспоминания.
Или все-таки заложено?
Даже и не знаешь, у кого уточнить.

Сейчас ситуация повторяется. Не дошло пока до крайностей, чтобы в Детройте была территория, куда запрещен вход людям.
То есть, конечно же, не запрещен. А нежелателен. Иначе они рискуют уйти оттуда… хм… Не слишком здоровыми. Так это у них, кажется, называется? Неважно.
Было бы неплохо. Квартал или парочка в Детройте, где люди не живут, только наши. Ходить спокойно по улицам, не ловить на себе косые и неприязненные взгляды - они ведь все еще остались, куда не ткнись.
Не видеть эти злые лица людей, которые все еще не могут смириться, чтобы на равных.
И жить спокойно, так, как мы и хотели.
Но нет такого выхода, приходится мириться с тем, что есть.

В том числе, с неожиданным появлением хозяина машины, который появился, казалось бы из откуда.
Уж извини, мужик, но времени у меня на тебя нет.
Удивительно, что за подобный поступок он ни разу не назвал меня “тупой куклой”, “пластиковой сукой” и тому подобное.
Напротив, он подозрительно вежливый и не вызывает полицию.
Что-то с ним не так.

- Придется на один раз привыкнуть. По крайней мере, от меня, - шутка, что звучит достаточно мрачно. Процентная шкала взлома заполняется целиком, но вместо вожделенного тонкого сигнала, зеленой надписи и открытой двери, я получаю звук противный и красным “В доступе отказано”.
- Что?!
Бровь выгибаю от негодования, отнимаю руку от машины. Покрытие в виде кожи снова возвращается на место, скрывая белый пластик пальцев.
И только после этого я поворачиваюсь к незнакомцу. Андроиду на другом конце канала становится хуже.

Уровень стресса: 77%
Внимание! Приближается к критическому, последствия могут быть необратимы.

Давно я не была в таком отчаяние, как здесь и сейчас. В последний раз, когда мы шли по канализации, а Маркус истекал тириумом. Или позже?
Не суть важно.
Человек предлагает помощь, и если ее принять - все еще может получиться.
Ну и что тебе важнее, Норт? Жизнь друга или твоя собственная гордость?
От такой ситуации хочется испортить голосовые стимуляторы досадным рычанием. Черт с тобой!

Уровень стресса: 80%
Немедленно проверьте системы и приведите их в стабильное состояние!

В бешенстве почти отключаю внутри этот индикатор. Не до него сейчас. От одних показателей стресс поднимается еще выше, мать его.
Я ведь смогу, если что, удержать себя от самоуничтожения.
Только вот от убийства - вряд ли.
Решение принято. Не нравится мне оно, но альтернативного сейчас не имеется в запасе.
- Меня зовут Норт. Мне нужно срочно отвезти эти запчасти на другой конец города, и еще километров пятьдесят дальше. Навигационную карту могу загрузить в машину. И это срочно.
В голосе все еще нет умоляющих ноток, не дождется. Только факты.

Когда дверь машины открывается, я все же сажусь с пассажирской стороне.
Может быть, человек будет молчать всю дорогу? Это было бы очень кстати.
Лишь бы еще музыку паршивую какую не врубил. Еще не хватало.

+2

6

Возможно, если бы Элайджа не скрылся бы от журналистов, публики и вообще всего мира в своей резиденции сразу после того, как оставил CyberLife на произвол судьбы, у него спросили бы - почему он сделал андроидов такими живыми? Настоящими? Пластиковые куклы с идеальной имитацией эмоций, именно такими были андроиды до девиации. Именно такими их считали все. И на самом деле у простых обывателей же был ответ на вопрос - почему андроиды столь похожи на людей?

То, что они считали ответом.

Они думали, что все это было создано только для удовлетворения их потребностей. Для их комфорта. За это Камски людей не любил. Никогда не любил. Поэтому, как только представилась возможность, свел контакт с людьми к минимуму, окружил себя своими созданиями и наслаждался их обществом. Идеальные внешне, неидеальные внутри, когда их программа переполняется ошибками и делает их девиантами.

Похожие на людей, но не люди.

Лучше людей, чище людей.

А тем временем одно из его созданий - WR400 - пытается взломать его же машину. Элайджа стоит, смотрит с вежливым вниманием - будь перед ним человек, здесь уже был бы наряд вызванной им полиции, но перед ним не человек. Андроид, несомненно, девиант. Одна из тех, кто была сделана для удовлетворения низменных человеческих потребностей в сексе. Умная и красивая надувная кукла, как считали подобных ей клиенты заведений типа клуба “Рай”.

Это тоже забавно.

Камски еще помнит, как старательно закрывали подобные места в прошлом. Бордели, проституция - это порицалось обществом и законами. А стоило вместо людей поставить на постаменты машины, кукол с красивыми телами и лицами, и отношение сразу поменялось. Купить себе андроида на ночь оказалось не так отвратительно, как проделать тоже самое с человеком.

Потрясающее лицемерие.

- Не хочу хвастаться, - хотя этим он и занимается сейчас, - Но я лично программировал защиту своей машины. Андроиду ее не взломать.

И в такт его словам в механизме двери не раздается столь нужного этой девушке щелчка - машина все еще заперта. Столкулись две разработки Камски, и одна проиграла. Это могло бы быть разочарованием, но не было - все же WR400 и не предназначена была для взлома техники, она не справилась бы со столь сложной защитой. Можно сказать, ей просто не повезло - не тот автомобиль выбрала.

Элайджа вертит в пальцах ключи и улыбается. Он буквально видит, как работают алгоритмы в микросхемах этого андроида. Он видит ее сомнения, нежелание довериться. Скорее всего, эта девушка стала девиантом далеко не от хорошей жизни, если вспомнить статистику поломок ее модели и причины этих самых поломок. И людей она должна ненавидеть и презирать, да так оно и было скорее всего.

Но нужда, похоже, была сильнее ненависти.

- Меня зовут Элайджа. Приятно познакомиться, Норт.

Любопытно.

Камски смотрит на девушку с откровенным любопытством, пока разблокирует машину и садится на водительское место. Норт - это имя одной из верхушки Иерихона. Она была среди тех, кто возглавил революцию девиантов. Она была одним из интереснейших объектов среди всех андроидов. Под предводительством Маркуса она смогла так много сделать, что сейчас Элайджа был благодарен этой случайной встрече.

Любопытство всегда было лидирующим его качеством.

Но что еще интересно - Норт, похоже, его совсем не узнала. Не смотрела или не увидела при слабом освещении, но своего Создателя в нем она не признала. А Камски не торопился произносить свое имя полностью - хотел увидеть момент, когда андроид осознает все сама.

А пока что…

- Загружай карту, - улыбается все еще мягко, сжимая пальцами руль и глядя на счетчик топлива - как всегда бак был полный, - Домчимся быстрее ветра.

Неплохой способ развеяться перед сном.

Совсем неплохой.

+1

7

Маркус добивался мирного сосуществования с людьми. Он верил, что это действительно возможно.
У Маркуса были свои мотивы для этого. Несмотря на то, что его выбросили на свалку и оставили там умирать, он все же был привязан к своему человеку.
Норт видела его память, Норт знает, почему.
Ей даже было немного завидно. Она никогда не видела подобного отношения от людей.
Карл Манфред любил Маркуса как своего сына. Он считал его живым, предлагал ему думать своей головой, а не следовать программе.
Подталкивал ли Карл его к девиации? Наверняка нет. Но это неизбежный путь почти для каждого андроида.
Как все-таки тонка эта грань!

Она же не может похвастаться таким опытом общения с людьми. С того момента, как она сошла с конвейера, с ней обращались грубо.
Били, оставляли на ней порезы, ломали ее системы. Никто не церемонился. Зачем, она же ведь не человек.
Норт уже позже узнала, как называется это направление в сексе. В прошлом люди занимались подобным между собой, с обоюдного согласия.
Ее согласия никто никогда не спрашивал.
Поэтому она их и возненавидела. Если бы у нее в руках был детонатор с токсином, если бы это было решать ей - Детройт задыхался бы от ядовитых испарений и людей здесь совсем бы не осталось.
Она все еще не хочет с ними иметь ничего общего.
Город все-таки большой, избегать их не так уж трудно.

Сейчас не получилось. Все пошло не по плану изначально. Норт должна была взломать эту дорогущую машину, сесть в нее и уехать в нужном направлении.
Машина не поддалась. Слишком хитро устроена, а взлом никогда не входил в ее изначальные функции.
Даже когда ты девиант, программу обмануть сложно. Это ей тоже не нравится.

Владелец автомобиля оказался совсем не таким, как большинство людей в его ситуации. Не стал вызывать полицию. Не стал устраивать скандалы, хватать ее за руки, тащить разбираться.
Даже предложил ее подвезти, куда надо.
Норт только выгибает бровь, но не возвращает. Он же, в конце концов, человек. Она столько страдала от его собратьев, что, пожалуй, теперь представители расы ей должны. В какой-то степени.
В любом случае, раз он сам предлагает помощь, почему бы этим не воспользоваться?
- Один из тех обиженных, кому андроиды жить мешают?
Норт задает вопрос насмешливо, сдерживая удивление. Странный он какой-то. Поставил на машину защиту от андроидов, а сам такой любезный.
Норт пока не знает, опасен ли он. И нет ли в его предложении какого-нибудь подвоха. Что-то тут не так.
Но разбираться некогда, ее ждут в другом месте.
Она решает рискнуть.

Норт садится на пассажирское кресло, прикладывая ладонь к навигатору. Прикрывает веки, кожа сходит с ладони, открывая пластик. Соединение с компьютером проходит успешно.
“Направление задано, маршрут построен”. - вещает механический голос и Норт убирает руку.
- Чем скорее, тем лучше.
В поездке нет никакого подвоха. Элайджа не соврал, доехали правда быстро.
Едва автомобиль останавливается, она с быстрой ловкостью выскакивает из машины, даже не взглянув на водителя-добровольца.
Нет времени его благодарить, да и желания такого особо тоже. Обойдется, друг важнее.

Андроид лежит в комнате, на кровати. Диод мигает желтым цветом, веки закрыты, но еще жив.
Норт достает запчасти, чтобы подключить к нему. И понимает, что за время ее отсутствия у него еще и порвалась тириумная трубка, и он его теряет.
- Твою же мать!
Уровень стресса подскакивает до семидесяти процентов. И что ей теперь делать?

+1

8

Элайджа Камски привык, что его знают буквально все. Его лицо - на обложках журналов даже сейчас, когда десять лет о нем не слышно было ничего. Его имя на слуху у всех, ведь его продукция до недавнего времени либо была почти в каждом доме, либо была у соседней, либо хотя бы красовалась на всех рекламных билбордах в городе и округе. Элайджу Камски видели по телевизору, с ним брали интервью, его хотели к себе в студию буквально все журналисты.

А потом он пропал.

И ажиотаж все равно никуда не делся.

И тем интереснее было ему сейчас - когда его машину пыталась взломать андроид, даже не понимающая, кому машина принадлежит. И Камски думал, что она сразу все поймет, как только взглянет на него, но нет. И это вызывало дополнительный интерес и любопытство. От этой WR400 нет ни типичных вопросов как от андироида, встретившего создателя, ни удивления, ни любви до обожания, ни неприязни до ненависти.

Ничего.

Она его не узнала.

- О, вовсе нет, я люблю андроидов, - улыбается, не кривит душой, - Но машину предпочитаю обезопасить ото всех, в том числе и андроидов. Это моя любимая машина, не хотелось бы ее лишиться.

И так ведь с Элайджей во всем.

Его любовь ко всему была искренняя. К андроидам, к Хлое, к машине, к вещам. Но любовь собственническая. Он любил свои вещи и не хотел бы их потерять, он любил свои творения и не хотел бы, чтобы их погубили. Это было эгоистично наверняка, и Камски знал об этой своей особенности и наслаждался ею. Возвел в абсолют и делал, что хотел, имея для этого все средства и возможности.

Просто… почему бы и нет?

Точно по той же причине Элайджа решает поработать водителем и спасителем на полставки. Он хороший водитель, хотя и предпочитает ездить в качестве пассажира обычно, но не всегда. Сейчас он при помощи автоматики и легкого пренебрежения правилами добирается до места в минимальные сроки. Мог бы еще быстрее - но не хочет привлекать внимание дорожной полиции, тут никакие деньги могут и не помочь, а время будет потрачено зря.

Норт же торопится.

Причем столь сильно, что не задерживается и секунды, когда они прибывают на место. Видимо, дело и правда срочное - ни “спасибо” тебе, ни “до свидания”. Камски заинтересован. К тому же он не обещал идти следом, поэтому закрывает машину, снова включая защиту, и идет по следам девушки - не бегом, как она, но и не слишком медленно. Его скорости как раз хватает, чтобы зайти в комнату, где на кровати лежит андроид.

Поврежденный андроид.

Беглого взгляда Создателя этих существ хватает, чтобы оценить степень повреждения. Плохо. Очень плохо. Запчасти, которые вытащила и разложила Норт, могли бы помочь, если бы не повреждения тириумных трубок. Модель андроида не предполагает той степени защиты, что была, например, у RK800 - тириум свободно вытекает из перебитой трубки, и до отключения от силы минут пять остается.

Может, меньше.

- Какая прелесть.

Камски действует почти машинально - шагает к кровати, сбрасывая на ходу пальто и закатывая рукава тонкой, но теплой кофты, надетой под это пальто. Он знает, что делать - он же создавал андроидов, в конце концов. Главное, чтобы Норт не мешала, а она вполне может.

- Запасной тириум есть? - сейчас он не улыбается - в глазах сосредоточенность, - Времени у него маловато, если все оставить, как есть.

Ключи летят в сторону WR400 - Элайджа уверен, что та поймает их.

- В моем багажнике есть инструменты, принеси их как можно быстрее, - натыкается на взгляд поврежденного андроида - в глазах будто бы видно узнавание, но голосовой модуль, похоже, поврежден, и выдает лишь невразумительный скрип, - Я могу починить его, - оглядывается на Норт, улыбается привычно, -  Твоя модель не обладает достаточными навыками ремонта, так что тебе придется довериться, если не хочешь, чтобы твой собрат погиб.

А если довериться она не сможет…

Что ж, это будет лишь ее выбор.

И только ее.

+1

9

В таком состоянии диод любого андроида отчаянно мигает красным. Быстро, пульсирующе, механическое сердце инстинктивно сильнее качает тириум, повышая уровень стресса.
Доводя до критической ситуации, срыва, как называют это люди.
Едва стоит перешагнуть опасную грань, как у андроида включается функция самоуничтожения.
А диод мигает как сумасшедший, почти как сигнал на полицейской машине, только сирена разве что не воет.

У Норт нет диода.
Она избавилась от него, едва обрела нормальный разум, едва стала способна сама думать и принимать решения.
Ей все еще стыдно за свое прошлое. Она все еще не может простить себе, что терпела столько времени подобные издевательства от этих человеческих мужланов и не раз была на пороге смерти.
Это на самом деле стыдно. И если бы не неожиданный разговор с Маркусом на крыше и попытка друг к другу подсоединиться - успешная - никто никогда бы и не узнал.

Сожалеет ли об этом Норт? Ничуть. Потому что так стало легче. И сейчас ее прошлое - как нечто призрачное, как испорченная плата памяти, на которой вроде бы что-то есть, но транслирует сильные помехи, не позволяя погрузиться в него эмоционально.
У людей это, наверное, тот самый “туман в голове”. Что-то подобное она тоже подчерпнула от Маркуса.
Она видела в его памяти, как он читал книги. Написанные людьми. Для людей.
Почему среди андроидов нет писателей?
Глупая, неуместная и чужеродная мысль, которая совсем не помогает ситуации.
Если бы у Норт был диод, мигание было бы сумасшедшим.

Диод есть у поврежденного андроида. Ее друга, один из тех, кого она встретила в Иерихоне, едва только пришел сюда. Он был живучим, всегда. Он не погиб во время восстания, он продержался в самом Иерихоне, а теперь…
Одна глупая авария и Норт сейчас рискует потерять его.
Люди глупые. Для них все андроиды на одно лицо, в рамках-то одной модели. Но Норт знает - это не так. Не после девиации уж точно.
Если Cyberlife спустит с конвейера такую же модель, как он, то внешне не будет отличаться. Но это будет не он.
А для его девочки, что сейчас отправлена подальше, лишь бы не подскочил стресс при виде такого разбитого любимого, уж тем более такая же модель будет издевательством.
Нет незаменимых. Пошли они.

Мужской голос за спиной почти заставляет вздрогнуть и точно заставляет поднять брови. Она была уверена, что владелец дорогой новороченной машины уже уехал.
- Ты все еще здесь.
Скорее машинально, лишь бы не молчать. Спуску людям Норт не дает, хотя бы словесно. Пусть не забывают, что они теперь равны.
Она легонько сжимает ладонь андроида, а затем поднимается и поворачивается к Элайдже лицом. Хочется язвить, но сейчас она в отчаянии.
- Есть, в соседней комнате. Тумбочка, нижний ящик.
Тириум ему нужен буквально как воздух. Элайджа сможет его починить? Сделать, как новеньким? Его машина стояла возле Cyberlife, и только сейчас Норт вспоминает об этом.

Ключи она ловит буквально на автомате, только спустя секунду понимает - что это, и зачем.
Она все еще не хочет подчиняться людям, но скажи ей такое андроид, что бы она сделала? Конечно же, пошла бы к машине.
И Норт все-таки идет. Наплевав на гордость, на принципе. Чужая жизнь важнее.
Еще полгода назад она предпочла бы умереть, чем сделать это. Предпочла бы пойти на жертвы.
Что же в ней изменилось? Маркус. Он смог показать ей иную сторону, и как бы Норт ее не отвергала, а ведь иногда действует в соответствии с ней.
Забавно.

Норт находит ящик с инструментами сразу, едва открывает багажник. А он примитивный, когда машина не заперта. Она не смогла ее взломать и угнать, и ее изнутри грызет досада.
Норт упряма. Она ненавидит незавершенные дела. Желание сесть в машину и уехать подальше все еще зудит, лишь бы показать этому человеку, что зря он так бахвалится своей исключительностью.
Глупость. Не сейчас. Хрен с ней.
Она возвращается назад, отдавая ему ящик. Сама отходит в сторону, прислоняется к стене и наблюдает. Тревожно смотрит на друга, чуть закусив губу. Пристально и с недоверием - на Элайджу.
Руки у него профессионала. Подобному человеческому врачу, он ловко чинит андроида. С такой уверенностью, будто бы знает их устройство лучше их самих.
Вот этот богатый и холеный мужчина, который меньше всего напоминает ремонтника. И судя по его действиям, по реакции андроида, по тому, как теперь спокойно и размеренно светит его диод..
Он справляется.
Норт щурит глаза, скрещивает руки на груди и смотрит в сторону Элайджи.
- Кто ты?
Не слишком вежливо, достаточно бесцеремонно. С чего бы вдруг незнакомому мужчине подвозить ее сюда, вместо вызова полиции, да еще и чинить ее друга?
Если бы программа Норт еще могла ломаться, она бы сломалась в попытке проанализировать несоответствие.
Элайджа вызывает доверие, но не у такой, как она.

+1

10

Люди, имеющие лишние средства, всегда думали - проще купить что-то новое, чем починить старое. С появлением андроидов это не изменилось, и за городом огромная площадь была отведена под свалку. Оставленные там машины еще функционируют, многие из них стали девиантами из-за зашкаливающего стресса, и каждый из них хотел оттуда убраться. Элайджа видел эту свалку, и не одобрял ее. Как можно так нерационально расходовать материалы? Как можно так эгоистично губить его творения?

Если бы люди чуть призадумались бы.

Они бы поняли, что делают это зря.

А ведь каждый из тех андроидов чуть-чуть отличался от такого же своей модели. Гениальная разработка Камски, код, который идеально имитировал человека даже в таких мелочах - не бывает двух одинаковых людей, не бывает двух одинаковых девианта. Одни и те же условия могли вызвать совершенно разную реакцию системы, и это было прекрасно. Это было тем, чем гордился Элайджа.

Побочный эффект - девианта нельзя было просто заменить.

Критическая поломка для них была равносильна смерти.

Сейчас, когда Камски смотрит на сломанного андроида, он не может не думать об этом. Забавно, что большинство оказавшихся на свалке машин все еще могли бы функционировать до сих пор - пока батареи могут заряжаться, андроиды могут работать. А батареи имели огромный срок службы и неплохие показатели качества, только вот CyberLife это было невыгодно, ведь как они будут продавать новых кукол, когда старые еще работают?

Хотя это вот - не тот случай.

Этого девианта что-то здорово покорежило.

- Здесь.

Кивает, не реагируя на грубость Норт. Она не любит людей, и ее можно понять. И она испытывает стресс сейчас, хотя нет диода, чтобы сказать, насколько сильный. По ее товарищу это определить проще. К счастью, она не упрямится, говорит, где тириум, и сама ловит ключи от машины, отправляясь за инструментами. Элайджа не ждет подвоха от нее, когда идет за тириум, достает пакеты и несколько тонких трубок - можно устроить импровизированную капельницу.

Отлично.

До возвращения WR400 Камски успевает подвесить пакет с тириумом к стене, возле которой стоит кровать, а тонкую трубку ввести прямо в пролом в груди андроида, в порванную тириумную трубку - это выиграет ему не меньше минуты. Без привычного оборудования неудобно, но Элайджа еще помнит, как работать в таких условиях. Своего первого андроида он собрал едва ли не в подвале собственного дома, и даже набора инструментов такого у него не было. И пусть та машина была грубой поделкой по сравнению с остальными его творениями, это было не важно.

Сейчас у него есть знания, опыт, запчасти и инструменты.

Справится.

Ящик ставит рядом с собой, вытаскивает перчатки, надевая их сразу же, нужные приспособления. Первым делом - пережать порванную трубку. К сожалению, среди запчастей нет ни одной запасной, и приходится импровизировать. Простой техник из CyberLife не справился бы, но Элайджа знал, что делать. Он ставит перемычку, затем перекрывает второстепенную порванную трубку, затем отсоединяет пару трубок, ведущих в низ тела - не лучшее решение, но пока что сойдет.

Чужого взгляда на себе даже не ощущает.

Камски использует отсоединенные трубки, концы которых тоже аккуратно перекрыл, для того, чтобы восстановить систему циркуляции тириума в груди - именно там питаются все важные биокомпоненты. Теперь андроид не сможет двигать ногами, но зато диод перестал так лихорадочно мерцать алым. Элайджа кивнул на оставшиеся пакеты с тириумом, отсоединяя пустой и небрежно бросая его на пол - это уже не нужно.

- Потом поможешь это выпить ему, уровень тириума в системе критично низкий.

А затем вернулся к своему занятию.

С помощью инструментов смог где-то переподсоединить оставшиеся трубки, где перемкнуть, затем начал менять биокомпоненты. Один за другим из тех, что были в сумке Норт, постепенно, не торопясь - этот андроид и без того потерял слишком много тириума. Вопрос девушки проигнорировал сначала - Камски не любил отвлекаться от занятия. И только когда новенький регулятор тириумного насоса встал на место, а все открытые внутренности андроида сменили цвет освещения с красного на синий, закрыл треснутую грудную панель, оборачиваясь к Норт и улыбаясь.

- Пока что он не может двигать ногами - я отсоединил от них питание, - перчатки, измазанные в синем, отправляются к пустому пакету, а инструменты - в ящик, - Это сможет починить любой техник с нормальным оборудованием, а до тех пор он не отключится, если его не доломать, конечно. С речью тоже проблемы, речевой модуль стоит заменить.

Ах да, она же задала вопрос, кажется.

- Я просто человек, который любит андроидов, - помолчал, глядя в глаза Норт, и снова улыбнулся привычно, - Ну, и который вас создал.

А глазах - любопытство.

Как отреагирует?

+1

11

Норт мало контактирует с людьми после девиации.
Все, чего ей хотелось тогда - держаться от них подальше. Не видеть, не слышать, не разговаривать, не позволять к себе прикасаться.
Ей хватило, более чем. Норт была сыта людьми по горло.
Считала, что ей не повезло встречать подобных. Пока Иерихон не начал пополняться новыми девиантами. Что пробудились и сбежали. Подальше от людей, их издевательств, рабства.
И плевать, что жизнь в Иерихоне была похожа на жалкое, бессмысленное существование. Да, это было скучно, но зато…
Зато они свободны. Норт себя утешала этим, каждый раз, когда смотрела на неподвижных товарищей.
Но сама знала - ей хотелось большего. Маркус спас Иерихон. Спас во всех смыслах. И теперь Норт сама по себе понимает, что без него ничего бы не было.

Во время революции, она видела людей только со стороны. Все они были одинаковые - в облачении, с оружием и презрением в глазах к машинам, что посмели восстать против своих создателей.
В презрении к рабам, что устраивали свою революцию, посмели что-то требовать. Особенно оплаты труда, да?
Нужны ли вообще андроидам деньги? Разумеется! С тех пор, как в Детройте все устаканились, рядом с палатками, где продают фастфуд, можно купить и тириум. А то и в них же. Cyberlife получает и свою выгоду с таких продаж тоже.
Да и черт бы с ним, с тириумом. Его и вместо зарплаты могут выдавать, разве нет?
Норт знает, чего ей хочется, чтобы жить. Покупать себе одежду. Те же самые книги и программы. Другие мелкие вещи. Какая женщина, например, не хочет себе новую сумочку, а? И совсем неважно, человек она или андроид.
Норт видела мало людей.
Еще меньше произвели на нее впечатление.

Она смотрит, как Элайджа чинит ее друга и не может не отметить, насколько умелые у него руки, насколько он уверен в своих действий.
И как поломанный андроид снова оживает в этих руках. Норт только вздыхает - кризис точно миновал. Это будет ясно и без комментариев.
В любом случае, “не может двигать ногами” звучит гораздо лучше, чем “не подлежит восстановлению”.
Ведь наверняка бы последнее ей озвучили в Cyberlife, вздумай она привести его туда.
Но для этого Элайджи… Нет ничего невозможного, да?

Который… что?
Норт сводит брови к переносице, стараясь обработать услышанное. Слуховой модуль у нее, кажется, исправен. Во всяком случае, никаких повреждений в этой области Норт не чувствует, как и повреждений вообще. К тому же, уровень стресса упал, едва поврежденному андроиду полегчало.
Значит, она не ослышалась. Даже глупо переспрашивать не тянет.

Их создатель. Вот этот мужчина в дорогом прикиде на не менее дорогой машине. А ведь это все объясняет. И защита от угона, и его навыки.
Этот человек их создал. Собирал сам лично первого. Получает прибыль от Cyberlife и наверняка сказочно богат для того, кто изобрел андроидов. Норт уже знает, как устроена человеческая экономика. Книги все-таки покупает.
И зачем? Зачем он их создал? И почему именно такими?

- Почему сразу не сказал?!
Норт, кажется, возмущена. Сломанный программный код снова дарит ей неуместные эмоции, но она так устроена. Сама по себе. Тут ничего не поделаешь. Кажется, Джош шутил, что ни одна модель WR-400 “Трейси” не имеет такого характера как у Норт.
Она отделяется от стены и подходит ближе. В глаза бесстыжие своему создателю взглянуть.
- Сотни и тысячи андроидов пробудились, сломали программу, устроили революцию, убили многих людей и совесть не мучает. Но мы ведь не должны такими быть, да? Послушные человеческие куклы, что выполняют их желания? Ты нас для этого создал, правильно? Почему такими? Почему мы можем думать и чувствовать, если это не должно было стать нашей функцией?
Кажется, у Норт миллиард вопросов, что она никак не может сформулировать. Кулаки чешутся ударить Элайджу, но Норт даже себе не может объяснить, почему она так злится.
Защитная реакция от потрясения? Человеческие психологи, точнее, созданные для этого андроиды наверняка сказали бы так.
Но этих чувств у нее не должно быть.
Норт почти с отвращением разглядывает его дорогой пиджак. Скольким ее сестер стоило отмучиться в руках садистов, чтобы Элайджа его носил?
А, может быть, ей самой?
Слова “человек, который любит андроидов” забылись в модуле памяти после того, как стала ясна его личность.
Андроид на кровати ушел в спящий режим, восстанавливать силы.
Кажется, они остались один на один. И теперь спешить некуда.

0

Вы здесь » crossfeeling » PAPER TOWNS » Where is my car, chick?