Отгородившись от политики и не вплетаясь в неё практически совсем, Том вовсе не жалел. Несмотря на то, что его мотивация и амбиции росли в геометрической прогрессии, сам факт необходимости учиться, само-совершенствоваться и странствовать мага не смущал. Его вообще мало что смущало, когда речь заходила о силе, бессмертии и знаниях, которые помогут внести порядок в мире и доказать (самому себе) собственное превосходство. Не жалко было даже времени, потому что Риддл логично полагал: у него впереди, так или иначе, вечность, потому он мог посвятить какую-то её часть тому, чтобы обрести все знания мира. Прежде чем сам мир станет его. Рациональность выглядела так. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
устав администрация роли f.a.q фандом недели нужные хочу видеть точки отсчёта фандомов списки на удаление новости

crossfeeling

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » crossfeeling » FAHRENHEIT 451 » In vino veritas, in aqua sanitas

In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

In vino veritas, in aqua sanitas
Зевран и Алистер //искушенный жизнью убийца и церковник-страж

http://s9.uploads.ru/t/3iQdK.gif

http://s8.uploads.ru/t/WXZFQ.gif

http://sh.uploads.ru/t/iHaDE.gif

«

Ферелден, лагерь героев Мора, 9:31 Дракона
Мы не выбираем друзей, но Героиня Ферелдена выбрала Зеврана в отряд сопартицев. Этим она обрекла Алистера самостоятельно разобраться в этом эльфе и вывести его на "чистую" воду.

»

+3

2

Денечек был из разряда... "Ну очень вот так вот себе". А в общем, и в целом, Зевран им, как ни странно, но остался доволен. Да и могло ли быть иначе когда тебя оставляют в живых, хотя все доводы пресловутой логики и здравого смысла-против? Сорвав ближайшую длинную травинку и лежа на прогретой солнечными лучами земле антиванец почти бездумно улыбался, наблюдая за поистине умиротворительной картиной когда огромный, возбужденно пыхтящий псина оскалив клыки ухватил край руки серого стража, того самого который крайне неодобрительно косился в его, Зеврана, сторону практически всю дорогу, и явно был против абсолютно спонтанной идеи главы отряда приобрести спутника в его лице. После небольшого разговора между Алистером и Милле, в результате которого мабари поджав хвост скрылся за палатками, мужчина обратил свое внимание на него, а значит, как всегда, пришло время состроить хорошую мину при плохой игре.
Ээй, красавчик!- ему было весело от точного знания, что теперь то он натянет нос всем своим заклятым друзьям и собратьям из Дома Араннай, ну и не только им.
-Ты не меня ли ищешь?- Мужчина был весьма симпатичен на взгляд какой нибудь местной простушки, но в нем, по мнению антиванца не ощущалось той перчинки... Той незаметной нотки которая была присуща готовым идти до конца личностям. Вот в Милле Кусланд это было, она, по мнению Ворона была готова не жалеть ни себя, ни остальных, ради достижения четко поставленной цели сколь бы фантастичной и трудно достижимой та ни была.
Помахав рукой вероятному собеседнику улыбаясь своим мыслям эльф сел и неторопливо принялся снимать прилипшие к кожанному доспеху травинки. Спустя считанные мгновения он, коротко глянув на смурную физиономию Алистера (если верить тому обращению которое он услышал во время разбивки  лагеря), ухмыльнулся и прибавил.
-Не смотри букой, страж. Жизнь прекрасна и удивительна! Хотя иногда и показывает свой филей, но если ты не совсем непонятливый - пристраивайся сзади и получай удовольствие. Примерный девиз своего существования Ворон, понятное дело, не жаждал озвучить, да и не видел в том никакого практического смысла.
Травинка горчила, а еще пахла сухой землей и солнцем, что впрочем не мешало ему щурясь при взгляде на клонящееся к закату солнце улыбаться.

Отредактировано Zevran Arainai (Чт, 12 Июл 2018 13:18:13)

+1

3

- Я думал, мы договорились, решать все вместе? – заискивающее, спросил Алистер, вечером подойдя к Милле. Сегодня произошло невероятное – к ним присоединился наемный убийца. Один из Антиванских Воронов, посланный убить Стражей. Спасибо Логейну за этот привет из славного Денерима, - Ладно, пощадить я его еще готов, но оставив его рядом с нами, ты подвергаешь себя и меня опасности. Наша миссия важнее каких-то там симпатий, - старался спокойно говорить Алистер но его голос передавал толику волнения – он не был слепым и видел как Милле обменивалась игривыми фразами с молоденьким эльфом, обладающим антуражем «плохого парня». Не нужно быть гением, что понять куда это может клонить. О Создатель, да они флиртовали! И это при живом Алистере рядом. Милле официально не была с Алистером, они лишь обменивались знаками внимания и взглядами, но стоило ворону замаячить на горизонте, как рыжий страж встревожился за свои шансы о победе в схватке за сердце Кусланд. Поэтому кроме волнения за их жизни к вопросу Зеврана приплюсовывалось еще и сердечное беспокойство.
- Друзей нужно держать возле себя, а врагов еще ближе, - наставительно ответила Милле, трепая Гэрри за ушко. Мабари ощутив конфликт мигом встал между ними, пытаясь успокоить глупых людей, - Отпусти мы его, он бы мигом пошел к Логейну или еще хуже, прислал бы больше воронов. И ты сам слышал что он сказал. Он уже мертвец. Лучше уж будет полезен нам чем пропадет такой ценный кадр.
- Милле, дорогая, не дай себя обмануть этой смазливой мордашке. Чтобы спасти свою шкуру он скажет все что угодно!
- Я не верю всему, что он говорит, - насупилась девушка и отогнала мабари, - Моя стража на чеку и у нас есть ты, голос разума и добродетели. Я понимаю твое волнение но думаю так будет лучше. Он нам еще пригодиться, пускай лишь пройдет проверку временем.
- Я знаю как ты можешь влиять на людей но сомневаюсь в этом персонаже, - засопел Алистер и проигнорировав попытки мабари Кусланд поиграть, стал перетряхивать сумки с припасами. Если уж Зевран стал частью их отряда, ему стоит выдать паек, - Поэтому, вдвойне буду на чеку. Пойду его проверю.
Алистер взял запасную флягу с водой, что они набрали в ручье неподалеку, и краюху хлеба с засушенным мясом. Сегодня они не успели поохотиться, Милле с Лелианой спели расставить силки, чтобы утром проверить на наличие свежей наживи, так что сейчас они обладали лишь прошлыми запасами «на черный день».
- Ээй, красавчик!- окликнул Алистера эльф, весело махая рукой -Ты не меня ли ищешь?
- Всю жизнь обходился без тебя, Зевран а теперь и минуты не могу, ох!
Лицо Алистера вспыхнуло от смущения из-за игривых ноток Арраная и злости одновременно. Он тяжело протопал к сидящему вдалеке эльфу и громко уселся на бревно рядом.
- Жизнь намного проще и легче если рядом люди которым  ты можешь доверять, Зевран, - Алистер протянул ему хлеб с мясом и потряс в руке бутыль с водой, - А вот насчет тебя я не могу так сказать. Я не такой доверчивый как Милле, и тебе не следовало бы. Как ты можешь быть уверен что я тебе сейчас воду чистую а не с ядом подам? – он положил флягу между ними и серьезно посмотрел в веселое лицо эльфа.
«Он держится на позитиве. Прямо как я когда только попал в орден или к храмовникам. Для этого нужна большая сила духа. Уверен, воронами от хорошей жизни не становятся, но каждое убийство за деньги изменяет тебя. Я обязан проверить тебя ради безопасности девушек, даже Морриган. Та и сам я не смогу драться спокойно с порождениями тьмы, зная что ты в моем тылу!» - мысли про тыл вдвойне смутили Алистера ведь манера поведения Зеврана была недвусмысленно  игривой, он даже Стену пару шальных фраз кинул про мускулатуру когда пришел в лагерь.  – «Может он из этих…?»
- Признавайся, сбежишь сегодня ночью? Что тебе тут с нами делать, мы Мором заняты, каждый день – если не подобные тебе, то порождения тьмы и медведи. С нами остаться в живых у тебя еще меньше шансов, а ты за свою шкуру, уверен, печешься. Вон какая она у тебя гладкая и шелковистая, как из картинки вышел!

+1

4

Передвинув травинку из одного угла рта в другой и с ленцой потянувшись Зевран оценивающе присмотрелся к подошедшему воину и не скрываясь ухмыльнулся, наблюдая как тот начинает по мальчишески краснеть, причем так что и уши должны были вскоре заполыхать.
-Мм ты предлагаешь нам перебраться поближе к лону природы? - как можно похабнее  ухмыльнулся эльф и не без внутреннего удовольствия отметил, что Алистер широко раскрыл глаза.
-Страшно притягательная, особенно в твоем исполнении эта самая пресловутая жизнь Стражей.- плутовато-ехидно улыбаясь антиванец вздохнул. Пожалуй, интереснее той может быть жизнь Воронов. Если пожелаешь, то я могу поделиться с тобой кое какими пикантными воспоминаниями из жизни рядового Ворона.
Вновь сорвав очередную былинку эльф по прежнему улыбаясь смотрел на собеседника мысленно прикидывая насколько он может с тем быть откровенным.
А что касается твоего вопроса,то...- внимательно рассматривая собеседника Ворон продолжая безмятежно улыбаться отбросив измочаленную травинку в сторону спокойно проговорил.
-Не похож ты на человека дела, как скажем, мой экс-наниматель Хоу, ну и если на то пошло, то и Логейн. Те, действительно способны и готовы наплевать на честь и совесть благородного, ибо для них важнее сделать дело. - коротко кивнул своим мыслям. Как впрочем пусть и по иному но также недавно продемонстрировала монна Кусланд.
И, эм...  Алистер, не оскорбляйся, но у тебя слишком невинный для отравителя... Вид... И, поведение примерного брата Церкви. -после чего из чистого озорства подмигнул тому. Несмотря на почти расслабленный вид и явно шутливое настроение Зевран был на редкость серьезен. хотя внешне это почти и не проявлялось, если конечно не упоминать об интонациях.
Вовсе не говоря о том факте, что вряд ли отравитель первым бы заговорил о такой возможности, да и приготовить за столь короткое время хотя бы сносный яд просто невозможно. Нуу, если конечно не  учитывать скверну.

Отредактировано Zevran Arainai (Пт, 20 Июл 2018 00:02:56)

+1

5

Если бы Алистеру когда-нибудь сказали, что он будет путешествовать бок о бок с убийцей своей сестры по ордену, или брата, он бы рассмеялся. Если бы ему сказали, что он согласится на то, чтобы пощадить покусителя на жизнь своей дорогой сестры, или брата, та еще и подаст хлеб и соль - он бы рассмеялся еще громче. А еще бы он испугался. Того, что однажды может встать перед таким выбором, и принять такое решение самостоятельно. У лидерских способностей Милле и амбиций был большой плюс, хоть страж и противился её рвению все решать самой и предпочитал когда она вместе принимали решения по движению отряда вперед – это способность принимать нелегкие решения и нести за них ответственность. Благодаря Кусланд,  он, чтобы не страдать от пустых размышлений, лишавших его спокойного сна, решил, что даренному коню в рот не смотрят, и необходимо просто воспользоваться тем шансом, который ему даровала судьба, какие бы сюрпризы она еще не приготовила. А именно – быть на чеку и внимательно следить за эльфом. И не только потому что он хотел убить одного из стражей, но и дорогую его сердцу девушку.
-Мм ты предлагаешь нам перебраться поближе к лону природы? - и Алистер заметил, что то крохотное чувство уверенности померкло и смущение занозой сидящее в голове бахнуло в колокол.
Возможно это было результатом общения с Зевраном, далекое от приятного, возможно - его собственных дум, которым он предавался каждый раз отходя ко сну.
- Здесь вполне неплохо, кха-ха, - неловко закашлялся воин в кулак и успокоился. – Насколько пикантными могут быть твои воспоминания, «друг». Раз уж нам не повезло очутится вместе, было бы неплохо узнать немного друг об друге, ты так не считаешь? Поделись какой то историей с мной, но во имя Создателя, опусти мерзкие детали.
Алистер не был в восторге. Не потому что чувствовал себя загнанным в угол от похабных улыбок и намеков убийцы. Просто здравый смысл подсказывал ему, что Зевран использует их. Чтобы выжить а потом сбежать. Чтобы решить временные проблемы, с которым он сам не может справиться, а может и вовсе пляшет под дудку Логейна или Хоу, скармливая им ложь.
«Он может подобраться поближе и все-таки закончить свой заказ. Когда Милле не будет ожидать, всадить её кинжал в спину» - мужчина похолодел.  Алистер не имел никакого желания рисковать жизнью своей «сестры», так внезапно ставшей ему больше чем просто дорогой подругой по оружие, ради иллюзии перевоспитания падшего эльфа. У них просто не было гарантий и в век войны доверие может дорого стоит. Он может палец о палец не ударить, если от него потребуется помощь. Потому что
- Не важно какой у меня вид, важно какой у тебя, - с улыбкой уличил его Алистер, - С нами ты рано или поздно можешь подхватить этот «яд». Что тогда останется? Сыграешь с нами в рулетку права призыва чтобы выжить? Это спасет твою жизнь, и уже тогда точное обяжет на жизнь бок о бок с стражами. Ты променяешь один цех на другой, но не такой романтичный и блестящий. – Алистер вздохнул, заметив что Зевран умело заговорившись так и не ответил, думает ли он сбежать ночью или нет.
Хотя, если бы он знал, что ему предстоит в будущем еще сражаться с гарлоками и крикунами, наверное, он подумал бы над этим чуть подольше...и сбежал. Представить малодушие Зеврана Алистеру не составляло труда, он намеренно преуменьшал качества эльфа чтобы проще было злиться на него и с недоверием наблюдать.
- Завтра у нас длинный переход, идем в Круг Магов. Потянешь? – скептически окинул взглядом тонкую фигурку в темных доспехах эльфа Алистер. – Тебе бы не помешали силы, на руках я тебя нести не буду. И Стен тоже, кстати. Не спится? Старые заказы в кошмарах не мучают? - колко поинтересовался он, - Ну и каково это - знать, что в этом мире не осталось никого, кто бы пережил встречу с тобой кроме нас?
Это были не лучшие слова, Алистер знал это. Но противное чувство от понимания, что он обречен минимум на месяц «дружбы» с этим типом, который не известно был ли достоин второго, были в нем сейчас слишком сильны. Как и боль от недавно полученных ран, которые вполне могли бы стоить ему жизни, не будь в их отряде стратегического запаса припарок и лекарственных трав.
«Ради нее. Ради Милле потерпи», - напомнил себе молодой Страж.
- Ты сказал, что Вороны не оставят тебе  жизнь после проваленного задания, однако с нами ты будешь чувствовать себя в большей безопасности. А ведь мы не за грибами в лес пошли. Мы с порождениями тьмы постоянно встречаемся и такими же убийцами как ты. Тебе не кажется, что у тебя что-то не так с инстинктом самосохранения?

+1

6

Прикусив костяшки кулака  Ворон с кривоватой усмешкой вслушиваясь в интонации ферелденского храмовника  изучал того. Не стоило обманываться его более чем спокойным и почти веселым видом. По мнению самого Зеврана - Ворон-Асасин это не просто клинок, это, в первую очередь это ум и уверенность в собственной удаче- неудачливый асасин - уже труп.
- Кхм, у меня много пикантных, как ты изволил выразиться, воспоминаний и еще больше-приятных, хотяа...- коротко хихикнул- Те не подпадают под твою оговорку о невинности или мерзости. В задумчивости из-под ресниц глянув на собеседника Ворон посерьезнел.
Хотя, я понимаю твои вопросы... Да и сам бы спрашивал... Но... Истинный вопрос у тебя, насколько я могу судить более личен- тебя интересует собираюсь ли я предавать и бить в спину ту которой по факту обязан жизнью. Веррно? После небольшой но весьма насыщенной паузы эльф  не то чтобы скис или обозлился, ему стало тоскливо.
-Ты прав. Но стоит начать с самого начала. -коротко вздохнув вновь сорвал былинку и принявшись ту крутить вокруг пальца глуховато проговорил.
-Я не желал становиться Вороном, но у меня не было выбора, как и у всех детей живущих на улице или при борделях.  Моя мать была шлюхой, и кто из ее клиентов был моим папашей я не знаю. Пока была жива моя мать я жил при борделе до шести лет, в качестве мальчишки на побегушках - выполнял поручения клиентов, изредка помогал на кухне, ну и взамен был одет, иногда обут и сыт. Но потом моя мать умерла а меня... Продали Воронам по сходной цене. В том "призыве" криво ухмыльнулся -нас было сравнительно много, но выжили немногие. Отбор был поистине на самой грани возможностей. За время испытаний я сдружился с двумя кандидатами... Девчонкой, одной из прижитых антиванским принцем крови многочисленных детей и Талиесином. Тот, пожалуй один из немногих, с кем я бы поостерегся связываться без крайней необходимости. Сдунув со лба лезущую на глаза прядь волос антиванец задумался вспоминая прошлое и через несколько минут прибавил.
Я не стану тебе раскрывать всех имен, только расскажу вкратце чтобы ты имел представление. Полагаю, этого будет достаточно для того чтобы иметь представление.
Чтобы начать свою неприятную почти-что-исповедь Ворону понадобилось несколько минут, и перед рассказом эльф ненадолго умолк. Зевран сдержанно и почти безэмотивно начал свой рассказ.
Наш Мастер, обучающий нашу троицу мечтал возвысить дом Араннай сделав тот с нашей помощью более влиятельным. Наша троица была всегда пресловутым нонсенсом ибо асасины по природе своей не командные воины. Но наш тройственный "союз" был на удивление и перспективен, и успешен. У каждого из нас были свои мм предпочтения... "Иголка" разрабатывала планы, я подготавливал место неизбежной встречи, а Талиесин приводил приговор в исполнение.-поежился. Так продолжалось достаточно долгое, вполне достаточное,  для того чтобы мощь дома Араннай окрепла, время, а сам дом поднялся из почти самых низов до положения Четвертого Дома в пресловутой "сетке возможностей", если говорить иносказательно про влияние на правящие круги.
А потом... Политика... Мастер договорился с противниками отца Иголки о том чтобы девчонку убрали, в обмен на место  Третьего Дома. Та партия, на тот момент времени, имела наибольшее количество сторонников. После смерти нашей подруги наш союз распался. Наш Мастер был убит а меня с Талиесином взял под крыло единственный живой мастер дома Араннай. В настоящее время наш Дом вновь начал свое восхождение...

Подперев рукой щеку  эльф уйдя мыслями в недавнее прошлое после небольшой паузы продолжил.
Пожалуй стоит пояснить несколько моментов которые могут вызвать вопросы. Как уже тебе и прочим известно, в неписанных Законах, чтимых всеми Воронами есть такой, что если один Ворон проиграет то его контракт может взять любой из нас, а проигравшего-ждет смерть, так что "бывший Ворон" это всегда мертвый Ворон. Его убивают в назидание новичкам. А твой вопрос насчет самосохранения немного... Запоздал.-почти весело и беззаботно разулыбался- Даже имеющийся у меня в наличии крайне невысокий запас оного с успехом был уже давно убит и выдавлен. В задумчивости почесав нос Ворон продолжая улыбаться кивнул и договорил отвечая на вопрос Алистера.
-Алистер, давай будем логичны в рассуждениях. Я и так уже приговорен, так какая мне лично разница- сдохнуть от рук коллег по цеху или лап гарлока? Веерно. Никакой, ну или почти никакой. Вот только в случае с гарлоком или иным порождением у меня все-таки остается шанс потоптать эту землицу, а не отдыхать в Тени подле ног Создателя. Вовсе уж не говоря о том факте, что Цех Стражей" сам по себе  тоже является защитой, в том числе даже от Воронов. Убийцы, возможно что и жестокие, на твой взгляд и вовсе беспринципные личности, хотя стоит признать... Беспринципные в нашей среде уходят в Тень гораздо скорее всех прочих. Им... Помогают уйти свои же. Причины - те же самые что приняты в любом приличном обществе. Далее, стоит договорить следующее, - угроза Моров и им грозит как и прочим смертным, так что я не отрицаю подобного возможного варианта, нуу если ты серьезно хотел узнать о таком.
Он отлично понимал почему сейчас сидит рядом с этим подозрительно-недоверчивым типом в латах и разжевывает поистине прописные истины, но никто не утверждал, что самому эльфу это по нраву. Однако ситуация сейчас была такой, что именно ему, а не кому-то еще, требовалось доверие временного (как он надеялся), спутника и потенциального боевого товарища.
Однако ферелденец то ли намеренно его провоцировал, пытаясь подчас не то что невежливо а подчас даже жестко подколоть, то ли не специально. а просто так получалось, вот только экс-храмовник неверно делал упор в своих попытках, что самого Зеврана изрядно веселило.
Даже не скрывая собственного желания рассмеяться антиванец спокойно ответил. Разумеется выдержу. Всего лишь  "сложный переход",  подчас гораздо легче неотрывного торчания на одном месте без права на дрему или уход в пресловутые "кустики".-коротко усмехнулся- И, что касается пресловутых мук совести... Напомню. Ворон всего лишь клинок в руке нанимателя, так с чего бы клинку терзаться муками за качественно проделанную работу?
Затем, скосив смеющийся взгляд на собеседника, эльф беззаботно поинтересовался. Мм,  Алистер, а ты действительно желаешь узнать "каково это-пережить?"... И еще... -зафыркав от сдерживаемого смеха- Ну, это твое предположение о переносе моей бренной тушки за время предстоящего похода, мне следует расценивать как ммм предложение, или ты желаешь сделать мне заказ на совращение этого сурового рогача с поистине убитым чувством юмора?- и не выдержав более  громко и заразительно рассмеялся   представив предстоявший ему потенциальный весьма специфический "заказ", глядя на начавшего жарко краснеть то ли от злости, то ли от смущения Алистера.

Отредактировано Zevran Arainai (Ср, 22 Авг 2018 12:06:12)

+1

7

Алистер был готов сложить оружие, скрепя зубами перед безысходностью, и с сожалением о том, что задор и слова были потрачены зря. Он позволил себе злословить без всякого смысла, которого вполне заслуживал Зевран.
«Но что за участь. Уже не будет так легко жалеть себя, услышав его историю. Оглянувшись на наш отряд, каждый несет печать скорби»
-  Какая старая трусливая псина создала такой закон? Про второй шанс они не слышали?
Алистеру было легко судить. Ведь второй шанс ему подарила лишь одна счастливая случайность, которую Алистер тихо проклинал, оказавшись один на один с Мором. Однако несмотря на безжалостное чувство вины, точащее его изнутри, точно волны прибоя обтачивают камни на скалистом берегу, он не жалел о сделанном выборе. Жизнь Милле стоила борьбы, жизнь невинных жителей Ферелдена и подавно. Первые дни мужчина был больше похож на хлопотливую сиделку, нежели воина стража, озадаченную сменой золотого стульчака на прогнившее вонючее ведро. Лишения едва ли заботили Алистера, в сравнении с тем беспокойством, которым он окружил свою боевую подругу и её на болотах. К уговором умерить свой пыл, явно подогреваемый чувством вины, он оставался глух и нем, словно не замечая, как утомленно Кусланд закатывает глаза.
Но второй шанс Зеврану дал не Алистер и даже не случайность, а Милле. И если бы тогда пришлось решать рыжему стражу, он бы не колеблясь покончил с Вороном, так и не узнав про его грустную судьбу. Долгая история была готова разжалобить мужчину и даже растеребить чувство вины и сожаления.  Но сколь бы ни был велик соблазн продемонстрировать своё превосходство, приблизится вплотную, или – упаси Создатель – подшутить над прошлым эльфа, он не решался, в чем его убеждал взгляд Зеврана и еле заметная дрожь век. О причинах, по которым эльф так быстро и легко всю правду рассказал, Алистер особо не задумывался. Был ли он просто сердобольным парнем, или так и не определился с выбором стороны в зарождавшейся Гражданской войне, а может его побуждали иные причины, или он действительно подразумевал то. что говорил, но свою благодарность он заслужил сполна. С его честностью Алистер был готов создать патовую ситуацию мира, вместе с чем мысли Алистера начинали отличаться большим разнообразием.
– Политика… Согласен, то может быть непростым и щекотливым делом. Грозящим потерей голов и других конечностей, – выждав короткую паузу после его слов, словно ещё обдумывая что-то, кивнул страж. – Но отсюда тебе  ничего не добиться и не понять, что происходит с твоим домом, рано или поздно тебе придется вернутся если для тебя это важно, демон подери их... Но, ты знаешь, меньше всего я хочу подвергать риску нашу компанию и если из-за тебя нас будут преследовать новые убийцы… нам и так хватит проблем а с тебя хватит уже жертв. Я хочу быть уверен, что ты не обманываешь себя и меня заодно этой самонадеянностью, – он бы не стал так говорить, не знай насколько это может быть опасно, когда против тебя ополчился весь мир, опасно граничащего с чувством повышенной ответственности, в чем в действительности они не были между собой похожи, во всяком случае, на первый взгляд. Алистер поднялся с бревна, на котором сидел, и потянулся, заглядывая в темную глубь кромки леса, откуда пока не доносилось ни звука.
– Боюсь, у нас будет только один шанс выяснить, и я буду присматривать за тобой – кончиками пальцев он несколько раз подергал манжет перчатки, будто проверял на прочность. В сотый раз. Алистер вдумчиво нахмурился, а затем насмешливо фыркнул. – Теперь ты свободный клинок. Ни я, ни Милле не будем просить тебя быть клинками в наших руках. Оглянись. Стен, Морриган, Лелиана – мы все собрались вместе в час нужды и пытаемся изменить Ферелден к лучшему, не ради себя, а ради других. Считай это искуплением и в этом ты свободный эльф, можешь распоряжаться своим мечем сам. Во благо… Сколько крови ты пролил по зову нанимателя, ты задумывался скольким из них были как мы – невиновные? Но богачи горазды проливать кровь и вино, может это твой уникальный шанс сменить роли, стать лучше, больше не быть на побегушках. – Алистер вздохнул, он не привык много рассуждать, - Стен не будет настолько туп, что поведется на подобную провокацию? Забавней было бы на ступор Морриган посмотреть, но мне кажется эта ведьма ничего не умеет чувствовать, тебе её не пробить, - с улыбкой, «на слабо» стал брать страж.

+1

8

Запустив зубы в принесенную храмовником пищу и изредка отпивая из фляги прохладную воду Зевран слушая вспоминал одну понравившуюся ему песню которую слышал в борделе. Походный ужин  был достаточно немудрящим зато простым и сытным. Быстро покончив с едой антиванец внимательно слушая собеседника отряхнув руки и на короткий миг застыл.
Пожалуй теперь ему и потребовалась вся его выдержка. Храмовник задал сам того не осознавая весьма болезненный и горький для него вопрос.
Почему?... Прижмуриваясь и в очередной раз вспоминая убитую его же коллегами по цеху "Иголку" эльф на миг спрятал лицо в подтянутых к подбородку коленях.
Ответ прозвучал слишком на его взгляд спокойно.
Алистер, этот закон создался сам ибо... коротко вздохнул- Если ты - Ворон то второго шанса тебе не дано. Мы либо убиваем, либо умираем, и речи о втором шансе изначально не идет.  Ты либо проходишь испытания...-на миг умолкнув отрешенно додумал  и меняешься под их влиянием подчас необратимо, либо... Не проходишь. Задумчиво глядя на светловолосого собеседника эльф подперев кулаком щеку  негромко, глуховато-усталым голосом, прибавил.
Мне, как и любому из Воронов, по доброй воле и без всяких условий никто и никогда прежде не давал второго шанса. Да впрочем, стоит признать, что никто из нас подобное и не станет просить, так что мне это странно признавать и осознавать...Холодный порыв ветра бросил горсть пыли в лицо заставляя эльфа резко дернуть полу плаща.
В раздражении от того, что показал собственную уязвимость, чего по его мнению никак не стоило делать, Зевран, после слов храмовника упомянувшего  Антиванских Воронов, нахмурившись холодно отозвался.
-Проблемы с Воронами у вас и так могут быть, причем вне зависимости моего присутствия или отсутствия, ибо пока заказ на Стражей открыт, любой Ворон, кроме провалившего задание, может его взять. Мне же... Выполнять проваленный заказ подчищая за собой "обязательства" ни смысла нет никакого, ни, тем более, желания, в особенности  при четком знании факта, что мне итак крышка. -
Продолжая слушать собеседника антиванец, услышав, что тот будет за ним наблюдать, глуховато рассмеялся начав перебирать струны, выуженной среди походного барахла "загонщиков", видавшей лучшие дни, лютни.
Хорошо. Мне будет спокойнее чувствовать холод железа за спиной. Это хотя бы более привычно чем доверие. И ухмыльнувшись вновь сделал несколько переборов после чего хлопнув по колену продолжил настраивать лютню. В голове мелькнуло "А ну как я и ожидал... Эх, то ли этот ферелденец слишком наивен, либо пытается себя за такового выставить.."
Несколько минут он смотрел на собеседника-стража с поистине странным выражением не то веселой подначки, не то вдумчивого удивления.
-Алистер, Алистер, Алистер... Просить меня стать клинком ты конечно же можешь,  но, это не означает, что я соглашусь. Да и... коротко кашлянул словно прочищая горло
-Называть меня "свободным клинком" на настоящее время... Нуу несколько преждевременно. А что касается всего прочего... Скажу сразу и предельно четко, чтобы не возникало в будущем непоняток. Мне нет ни малейшего дела до того как дальше поступят Хоу и Логейн. Я вышел из этой игры, если тебе так понятнее будет. Изменить Ферелден? Весьма почетная и сложноисполнимая миссия, однако хочу напомнить, что я - антиванец, и если бы не заказ Хоу и Мак-Тира то вы меня бы и не встретили. Насчет искуплений - тоже мимо, пусть каются те кто нанимал и продолжает нанимать Воронов.
Сорвав очередную травинку и сплетая ту с прежней антиванец, коротко глянув в сторону костра и парочки женских силуэтов, слегка понизив голос стараясь говорить спокойно прибавил севшим голосом.
- Монна Кусланд рискнула поступить весьма нетипично. Она, невзирая на то что имела полное право завершить мое существование,  рискнула дать мне один шанс. Не будем говорить об искуплении, и прочих высокодуховных материях. С моей стороны это прозвучит весьма... Нелепо и странно. Ее задача и цель достойны дополнительного шанса, и если мое участие этому поспособствует-тогда мы квиты. Так что, можно сказать что я нанят, и мои клинки, умения  и таланты, как впрочем и я сам, в ее распоряжении. Только и всего. Широко и открыто улыбнувшись он подмигнув ферелденцу  беззаботным тоном добавил.
-Она предложила мне наивысшую плату. При взгляде на  озадаченного, и как ему показалось совершенно не готового к подобному разговору ферелденца, на Ворона нахлынуло весьма сильное, неконтролируемое доводами разума, абсолютно невместное желание поддеть блондинистого спутника, заставив того подергаться впустую. Эльф, признаваясь себе в нем, наконец настроив лютню на нужный лад задумался. Знакомые ему по посиделкам в тавернах Антивы, Тевинтера и Марки песни не во всем его устраивали и тут память подкинула ему одно воспоминание. Струны лютни зазвучали уверенно и вызывающе и приноравливаясь к звучанию инструмента Зевран, словно бы невзначай поглядывая на храмовника, с насмешливой хитринкой во взгляде, с трудом подбирая мотив под куплеты песни, ставшей для него неписанным гимном его цеха, вполголоса запел.
Нам наплевать на то, что думают другие про нас.
На гнев Богов мы просто машем рукой.
Ты нынче платишь? Ну, так что же?
Мы с тобою сейчас.
А завтра с нами будет кто - то другой.

Мы вне закона. Что ж такого? Мы везде и нигде.
Мы словно тени на дорогах, мы - круги на воде.
И наш девиз предельно ясен скоро станет тебе -
Предай их всех, останься верен себе.

Путем интриги, морем крови мы стремимся туда,
Где чье-то золото призывно блестит.
Из низких истин нам дороже только эта одна:
Кто больше платит, тот в войне победит!

Да, мы бандиты и бродяги, как злословит молва.
Мы попадаем в передряги, помня эти слова:
Смотри вперед и не сдавайся ты на милость судьбе;
Предай их всех, останься верен себе.
((с)Канцлер Ги)
Голос эльфа постепенно стихал истаивая с порывами ветерка
Предай их всех, останься верен себе. Верен себе.
Последняя  истончавшаяся напевная фраза звучала твердо словно клятва или обещание а точнее говоря утверждение.
Говорить больше было не о чем, песня сказала за него поистине все, и если ферелденец оказывался не совсем тяжкоумным то, возможно, у них еще и могло бы получиться, нет не подружиться но хотя бы мирно сосуществовать, ровно до того момента пока Милле его бы не отпустила, хотя сам он отчетливо осознавал, что и сам бы не ушел пока дело не завершилось так или иначе.

Отредактировано Zevran Arainai (Вс, 26 Авг 2018 23:16:52)

+1

9

Сражаться против порождений тьмы вчетвером в компании с мабари Алистеру определенно пришлось по душе.  Все-таки он любил собак. Может Алистеру и с эльфом придется по вкусу сражаться вместе? Кто знает?
И да, здесь не было ошибки - пса с уверенностью можно было считать бравым воином, вышедшим победителем в стычке с моровыми тварями, а теперь и Зеврану предстояло стать полноправным членом отряда.
«Я ровняю убийцу в одну линию с мабари Милле. Это должно его оскорбить, если он узнает, но он не узнает»
- Не обращай внимания на эту злюку, - под презрительным взглядом ведьмы, предназначавшимся больше для Алистера когда он скосил лицо в сторону той, нежели эльфа, он улыбнулся новому сопартийцу. Милле с энтузиазмом приняла решение оставить эльфа, с нескрываемым обожанием обратившего к ней взгляд умных глаз и сам Аранай доводил разумные доводы. Перспектива не в одиночку прорежать ряды врагов, бросаясь грудью в ближний бой, воодушевляла с какой-то детской непосредственностью.
«Может еще и будет толк. Зевран прав с одной стороны»
- Да ладно, неужели свет клином сошелся только на нас? В мире должно быть полно других заказов и с нами  всё будет в порядке, - Алистер неохотно запротестовал, точно делая это из соображений приличия, нежели собственной убежденной гордости, которой толком и не обладал. Сопротивляться эльфу, мило улыбающейся и призывно протягивающему к тебе руки, было крайне сложно и ко всему прочему непривычно. Была в Зеврана странная игривость, подобная пьянящему вину готовому политься на тебя из бурдюка. Подойдя ближе к уютно устроившейся на плоском камне эльфу, он снова уселся рядом на землю и доверительно заговорил:
- Уговорил, но это не означает что я допущу бесчинств. Наслышан я про ваш Антиванский колорит и характер, у нас в Ферелдене таких не любят, - весело пожурил Алистер.
Задумчивый внезапно, после веселого диалога, эльф, удивил. Погруженный куда-то вглубь себя, Зевран показался бастарду таким печальным.
«Нет, это неправильно. Что он был жертвой такой судьбы. Создатель, если ты есть, почему заставляешь многих так страдать?», - осек он себя, опуская голову и утыкаясь взглядом в руки.
Зевран запел и запел невероятно красиво. И грустно. Алистер был сухарем и многого не понимал в жизни. Уж тем более изящество искусства ему было непривычно. Но он смог оценить строки, что проронил эльф.
- Последнее, что я помню, когда был в ордене храмовников, так это глубокое несчастье. Это было чужое для меня место, я был не на своем месте, я был сам не свой. И не принадлежал себе. Будучи Серым Стражем, все иначе. Как бы не было много минусов, я ощущаю себя тем, кем я должен быть. - отметил Алистер; возвращаться в мыслях к тем событиям, вновь переживать их, ему не хотелось – но в маленьком флешбеке был смысл. – Отказываясь от себя, мы теряем себя. Рискуем вновь не найти, потерять целую жизнь. Если будешь верен себе, найдешь свой уголок, найдешь свое призвание. Ничто тогда не будет в тягость. Я надеюсь, тебе удастся это… Спасибо. Где ты научился так петь?
Самым забавным в ситуации, пожалуй, была реакция мужчины на песенку эльфа. Как ребенок он заслушался и впечатлился и в глазах проблескивал не поддельный интерес.

+1

10

Эм?!- пожалуй немного не такой реакции Ворон ждал от собеседника. Пожалуй впервые Зевран оказался одновременно и доволен и... (Доволен тем что его пресловутая "программа минимум" оказалась выполнена.) И смущен, причем вогнавший в это непривычное состояние ферелденец, этого, кажется даже не заметил, а может быть и не понял. Мысленно порадовавшись тому, что надвигающийся вечер стирает яркие краски, как и тому что его собственная "шкурка" более темна от природы нежели кожа ферелденского храмовника-стража антиванец хохотнул.
Алистер, ты несправедлив к девушке. Она... Весьма...Милая... - продолжая  поистине внезапно даже (особенно для себя самого) смущаться проронил- И вообще, не бывает девушек-злюк, есть не умеющие с ними обращаться. Но накатившее смущение, вовсе никак не связанное с тем, с чем обычно принято увязывать его, и не думало покидать эльфа. Блондинистый Ворон сейчас себя ощущал не то чтобы "не в своей тарелке" сколько впервые осознал насколько давно он открыто и откровенно ни с кем не говорил, и не делился мнением и соображениями. И именно это то осознавание удивив его заставило также и задуматься. В ответ на слова Алистера он отозвался.
Уважающий себя и свой Дом Ворон не берется за другой заказ если он уже... Нанят... Сам Зев осознавал, что сейчас его довод, как бы он ни был своевремен и логичен, звучит крайне неубедительно, даже для него самого, а этот странный вечер продолжался. Пожалуй, стоило признать, что теперь присутствие этого в чем то наивного, в чем-то жестко-бескомпромисного вояки с ухмылкой вечного подростка и его забавными поддевками успокаивало его. Успокаивало тем фактом, что и этот грубовато-подозрительный тип принял, в этом эльф уже не сомневался, его в отряд.
Но... Я ведь Ворон... - сказал так словно это все обьясняло. Для самого антиванца это и правда было более чем понятным обьяснением, и только спустя несколько минут эльф осознал свою промашку.
Осознание того, что ферелденец, тем более храмовник и как данность скорее всего далекий от придворных интриг человек, вполне не то что знать, а даже подозревать не может, ударило его по голове словно обмотанный ветошью молот.
Алистер, Ворон это не только и не столько рука с оружием. Вояк и придорожных бандитов всегда хватает.  Ворон это прежде всего ум и умение подстраиваться под конкретную ситуацию. Жертвы бывают разными и разными бывают и задания. Мммм... Не всегда Ворон именно что - убийца. По сути наши Дома есть не что иное как принявшая своеобразную, сугубо привычную именно Антиве форму вариация Гильдий орлесианских бардов. Так что, с довольно большой уверенностью можно сказать, что и в Антиве тоже есть пресловутая игра бардов... Просто  она... С местным колоритом. И не стоит удивляться тому, что многие из моего цеха на профессиональном, в отличие от меня, уровне владеют навыками пения и игры на музыкальных инструментах. Каждого Ворона обучают в равной степени на минимальном уровне владеть инструментом, голосом и умением нравиться. Он понимал, что говоря так может насторожить собеседника, но с другой то стороны причины для недоверия возникли если бы ферелденец, наблюдая за ним понял бы это, а к чему в будущем это могло бы привести знал только Создатель да Забытые.
Абсолютно неожиданные откровения серого стража для самого эльфа были поистине внезапными и по своему пронзительно острыми и колкими. Ворон однозначно не ожидал от ферелденца подобной открытости в ответ, и в момент с безнадежной остротой осознал, что теперь ему придется с этим жить. Не выходило у него "отгородиться" от тех с кем придется на долгое время тянуть одну общую и отнюдь не легкую лямку.
Спустя несколько минут спокойного и мирного молчаливого сидения в тени дерева Зевран вдумчиво и пожалуй с более глубоким интересом рассматривал ферелденца. Внезапная схожесть сути историй уловленная им заинтриговывала, и пожалуй в этом уже был не только деловой и понятный интерес профессионала но  также еще и сочувствие. Судя по интонациям ферелденца, делившегося с ним воспоминаниями об обучении у храмовников, у того то ли не было семьи, то ли он тоже как и сам Зев лишился ее будучи ребенком.

Хмм, а я то думал, что такой вояка вполне самостоятельно принял решение о службе Церкви. Любопытно, он сам оттуда ушел или что то, кто то ему помогли уйти?
-Мм понимаю, когда ты не на своем месте то все вокруг кажется...Чужим, Ненавистным и... Враждебным... Разум видит недостатки и хочет избежать их, а возможностей для подобного нет, но чаще всего просто нет свободного для побега времени поскольку рядом обязательно кто-то да обретается. -криво ухмыльнувшись антиванец припомнил свои тщетные попытки побега устроился поудобнее.
Обняв колени руками и опустив на те подбородок эльф не мигая наблюдал за тем как уже по ночному длинные и темные тени растут пропадая в высокой траве.
Скосив глаз, но не поворачивая головы в сторону храмовника-серого стража, Ворон прикусывая губы негромко прибавил.
-Когда нет возможности бежать, а точнее приходит осознание что уже поздно, то каждый начинает искать пресловутые плюсы. Можно безрезультатно пытаться изменить окружающих, а можно вполне результативно изменить свое мнение. Я нашел свое место, ну или оно само меня нашло...
Отложив инструмент в сторону эльф, придавив насосавшегося крови комара на руке, вставая со своего места, коротко и легко хлопнул по наплечнику воина проговорил. Алистер... Предлагаю вернуться к костру, пока нас не сожрала местная летучая живность... -и коротко хохотнул-
-Судя по тому как она начала активно пробуждаться, то пресловутая кровожадность моих коллег - поистине цветочки, по сравнению с ее агрессивностью.
И подходя к костру без всякого выражения, так словно констатировал факт, прибавил.
-Можешь не верить, но я трижды сбегал от своих менторов. Меня возвращали, впрочем, в первый раз пожалели. Били вполсилы. На третий - думали, что не выживу. Именно тогда я  и осознал,  что у меня нет ничего и никого за что стоило бы цепляться, и принял то кем теперь стал. Палки вышибли из меня всю лишнюю придурь и по детски дурную наивность, дав взамен четкое понимание сути происходящего. Но иногда я все равно жалею о них... Так что у меня было только два пути-либо сдохнуть после очередной поимки, как спокойно пояснил Мастер, либо - изменить свое мнение касаемо происходящего, что я в итоге и сделал. -и махнув рукой разулыбался при взгляде на ведьму, подошедшую к костру и свою спасительницу.

Отредактировано Zevran Arainai (Пн, 27 Авг 2018 20:43:33)

+1

11

Как правило, недоверие и, чем паче, неприязнь были вездесущим приветствием, где бы ни появлялся их небольшой отряд. Предложения о помощи подвергались сомнениям, что вызывало в Алистере неподдельное негодование. Не понаслышке он знал, что ферелденцы - народ упрямый и гордый, а неустанная череда неурядиц и лишений, раздирающая страну в последние десятилетия, ожесточила людей. В памяти ещё слабо зарубцевался гнет орлесианского ига, а Мор уже грозил Ферелдену новым ударом. И всё-таки юноше хотелось верить, что людям оставались памятны такие понятия как честь, самоотверженность и желание помочь ближнему. В конце концов, он сам готов был положить жизнь на алтарь свободы, сколько бы страха не вызывали искаженные безумными клыкастыми улыбками лица, да и не лица вовсе - порождений тьмы. И он хотел верить что его спутники будут такими же отверженными как и он. Даже этот Зевран.
«Почему и нет?» - хотел парировать он.
- Не можешь победить, так присоединяйся? – скривился Алистер. Такая философия была ему неприятна но он мог понять цену выживания которую приходилось платить эльфу. Именно она и научила его такой стратегии. А будет она удачной или нет – время покажет.
«Если он  с нами выживет это подтвердит его теорию. Но я много не дал бы очков ему, такой тощий…»
Лезшая в ночи противная мошкара, едва ли уступала по опасности живым мертвецам, демонам или одержимым, от вида некоторых из которых, к слову, можно было наложить в штаны. В конце концов, не они ли убили настоящего огромного огра там, на вершине башни Ишала? Но все же укусы были очень раздражительными.
- Послушай, - когда звон отгоняемого вредителя утих, слышно лучше стало, как в тишине полянки у леса тихо шуршит листва гонимая ветром, переговоры Милле и Лелианы за чаем, явно злобный тон Морриган отгоняющей скучающего Мабари, мерный храп Стена. – Слышишь? Ничего. Только мы. Теперь это и твой дом. Мы не братья и сестры но уживаемся друг с другом. Как в настоящей семье. Надеюсь, ты тоже впишешься.  В таком случае, мы и помочь тебе  сможем потом с воронами, война ведь не будет вечно. А свои должны помогать...
«Он теперь с нами в отряде. Какой бы он ни был, каждый заслуживает на второй шанс, кажется так говорят? Даже в Песне Света что-то подобное про прощение было, не помню. Посмотрим… если все чаяния Милле исполнятся, то все мы что-то новое найдем в конце пути, кто новый дом, кто славу, кто свободу.»

0

Вы здесь » crossfeeling » FAHRENHEIT 451 » In vino veritas, in aqua sanitas