Тебе кажется, что удача, наконец, повернулась к тебе. Что, наконец, счастливые моменты воспроизводятся в действие, а не замирают на заднем плане. Тебе кажется. Но, между тем, есть какое-то внутреннее недоверие ко всему происходящему; неужели судьба стала к тебе благосклонна? Не сказать, что ты рассчитывал на её снисходительность в последнее время. Ты думал, что пропал навсегда и исчез с её радаров, растворившись в гнетущей тьме. Ведь за все те поступки, что протянулись кровавыми пятнами через всю твою линию прожитой жизни, ты мог получить по заслугам, лишаясь всего, что любишь. Не хочется утверждать, что ты этого заслуживаешь, но иногда карму не так-то легко очистить. Иногда на это уходят недели _ месяцы _ годы, которых может и не быть вовсе. А, разрушающее изнутри, чувство отвратительной тревоги за самого себя, не отступает. До последнего остаёшься верен себе, словно бы, больше, чем своей семье. Пора бы уже скинуть это 'я', что превыше всего, в пропасть и уступить более благородным начинаниям, что пытался зародить в тебе сын однажды. И чем ты ему отплатил? Изо всех сил постарался обернуть во тьму. Любовь обходится дорого всем, но ты даже не знал, насколько может быть опасна эта болезнь, от которой нет лекарства. Ты молился миллионам богов, ты открещивался от своих грехов под святые песнопения, ты пытался сделать из себя праведника [ на деле являясь безнадёжным грешником ]. Это то, что делает с людьми привязанность. Это то, на что способна любовь — все ужасные вещи, на которые может закрыть глаза человек, лишь бы достигнуть желаемого. Твои изначально благие намерения скатились в тёмную бездну, из которой тебя под силу было вытащить только Адриану. Именно ему. Не Эмили, не Натали, не Нууру. Только твой сын, которому ты предавал недостаточно значения. Которого ты ставил недостаточно высоко, считая свои планы истинно _ единственно верными. И уверяя себя, что делаешь как можно лучше для вас обоих. Отчасти ты был прав, ведь каждому ребёнку нужна мать, но не такими жертвами. Ты сделал своего сына сиротой, при живом-то отце. Заставил чувствовать себя нелюбимым _ нежеланным ребёнком [ он никогда в этом не признавался откровенно, но ты уверен в этом, почему-то ]... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
устав администрация роли f.a.q фандом недели нужные хочу видеть точки отсчёта фандомов списки на удаление новости

crossfeeling

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » crossfeeling » PAPER TOWNS » В плену своих иллюзий

В плену своих иллюзий

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В плену своих иллюзий
Cahir Mawr Dyffryn aep Ceallach // Черный Рыцарь
Львенок из Цинтры // Cirilla Fiona Elen Riannon

https://static.tumblr.com/fd816d531ef3bd577e55840680556d34/arobzvr/rEpodist3/tumblr_static_tumblr_static__640.jpg

«

Брокилон, 1272 год
Туманники создают правдоподобную иллюзию. Ее почти не отличишь от настоящей. Цири знает. Цири это помнит. И Цири постоянно начеку, не выпуская из руки свою посеребрянную "Ласточку".
Дриады творят чудеса и могут спасти умирающего. И выходить его.

Ты помнишь, как ты умер, Кагыр, сын Кеаллаха? Ты помнишь, ради чего ты умер, кого ты защищал, бросаясь на ее защиту в замке Стигга? Мало кто устоял против Лео Бонарта, но разве тогда это тебя пугало?..
Ты - дезертир, но ты - не трус и готов биться ради того, во что веришь.

Призраки прошлого кажутся иллюзией, всего лишь игрой коварного туманника, за чью голову готовы заплатить три сотни крон в соседней деревне.
Пепельноволосая ведьмачка кажется смутно знакомой. Будто бы рыцарь упускает что-то важное...

Что ты помнишь, рыцарь? Как ты встретишь кусок прошлого, кто был твоим личным кошмаром, а потом умер за тебя?..

»

Отредактировано Cirilla (Пн, 18 Июн 2018 18:17:19)

0

2

Боль, которая разливалась после взмаха меча Лео Бонарта была обжигающей... Я не чувствовал себя настолько ужасно очень давно. Все тело пробрало холод. На лбу выступила испарина, а ноги свело в судороге. Я умирал и это был до жути очевидный факт. Тишина замка давила на мозг и я ждал, когда мои глаза наконец-то закроются и темноту озарит святой свет. Я лелеял хрупкую надежду, что все-таки успею увидеть Мильву или Ангулему, посмеюсь с ним над своей мирской жизнью и забуду обо всем бренном. Однако, темнота все еще не наступала. Я жил вопреки всему. Кровь медленно текла из раны, образуя лужу с рваными краями. Я хватанул своими настрадавшимися легкими воздуха и медленно перевернулся.
Черт! Не следовало мне этого делать! Стало еще хуже...но делать было нечего. Изо всех сил я полз к лестнице, которая вела вниз. Замок Стигга - не самое лучшее место для паломничества различных путешественников и все же я надеялся, что кто-то заметит меня. Я медленно полз вниз, отдыхая на  каждой ступеньке по десять минут. Время давно потеряло для меня значение. Я лишь хотел выбраться. Рана стала саднить еще сильнее. Я скрипел зубами от боли и чувствовал, что скоро совсем потеряю силы. Тем временем до выхода осталось всего ничего. Я надсадно выдохнул и что было сил пополз к нему. Свежий порыв ветра подействовал на меня как самое лучшее лекарство. Я позабыл о боли и несколько мгновений лежал без движения просто вдыхая запахи полевых цветов. Вот и все... Теперь не стыдно и умирать. Я криво улыбнулся и посмотрел на  небо. Славное выдалось путешествие. Погоня за звездоокой девочкой. За Предназначением. Спи спокойно, Кагыр, сын Кеаллаха... Твой путь закончен. Я потерял сознание и не услышал приближения какого-то старца. Лишь спустя пару лет, я узнал что именно ему обязан своим спасением. Друид Казимир вытащил меня с того света, а потом отвез к местным дриадам и уговорил их окончательно вылечить мою скромную персону в обмен на любую услугу.
Прошло еще два года... Мое лечение медленно подошло к концу. К тому времени я уже мог твердо стоять на земле и вновь обращаться с оружием. О ране напоминал уродливый шрам, который по диагонали опоясывал мое тело. Часто я рассматривал его и пытался вспомнить причину его появления, но былые воспоминания подернулись пеленой. Дриады же ничего не знали, а я не особо их расспрашивал. Одно мне было понятно точно - если я хочу найти ответы, то мне следует найти кого-то знающего. В один прекрасный день я решил больше не злоупотреблять гостеприимством дриад и отправился в свое путешествие. Меч, лук со стрелами, небольшая поклажа на коня - вот и все, что было взято мной в путь. До первой развилки я добрался за считанные часы. Указатель заманчиво предлагал отправиться в близлежащую деревеньку и я пустил коня в галоп, намереваясь добраться туда до первых сумерек. Дриады многое рассказывали о чудовищах и следовало быть поаккуратнее. Особенно ночью. Я коснулся рукояти меча и на всякий случай осмотрелся: пока что было тихо. Вскоре показались ворота деревеньки. Я пришпорил коня, спрыгнул на землю и повел его на поводу. Возле ворот стояла пара стражников. Хм...Редания?
- Доброго вечера, милсдари... - начал я и кивнул в сторону ворот. - Пропустите усталого путника?
Те переглянулись и некоторое время молчали, а потом один из них мрачно махнул рукой.
- Проходи, но без фокусов. Время сейчас неспокойное... Чудовища неподалеку совсем распоясались. Эх, ведьмака бы сюда...
Я прошел мимо стражников и оказался в кипящей жизнью деревеньке. Где-то шел непринужденный торг между кузнецом и покупателем. Где-то как обычно перемывали кому-то кости вездесущие сплетницы. Я же направлялся в таверну. Необходимо было подумать о ночлеге. Наконец мне повезло и я подошел к одной приметной избе с весьма специфичным названием: "Три веселых короля". Из таверны доносились музыка и звонкие крики. О да...похоже там воистину царило веселье. Я привязал коня к столбу, а сам вошел в помещение и увидел людей самого разного сорта. Все выпивали эль и провозглашали какой-то тост.
- По какому случаю праздник? - спросил я хозяина, присаживаясь на табурет рядом с стойкой.
Тот молодцевато цокнул языком и хитровато прищурился, пряча улыбку за рыжеватыми усами.
- Кто-то скоро женится. Кто-то в армию идет. Кто-то просто здравицы за вечную дружбу произносит. Бывает такое иногда в жизни.
Я задумчиво взглянул в толпу, а потом задал мучивший меня вопрос.
- А то, что у вас с чудовищами проблема - это правда? Стражник жаловался, что тяжело вам приходится.
- Йозеф-то? Спросил тоже... - хозяин взял кружку и начал протирать ее тряпкой. - Спасу от них нет. Здесь бы ведьмак пригодился, а не ищущий славы чужак. Ты же не из таких? Верно?
Я помолчал и тряхнул головой, отметая противоречивые мысли. С одной стороны - мечом я владею неплохо. С другой - чудовища не прощают ошибок и связываться с ними не имея должного опыта совершенно бессмысленно. Однако, мне нельзя было отказать в смелости.
- Пожалуй, я все-таки попробую уменьшить их количество... Кстати, дружище, сколько стоит у тебя ночлег? - я достал кошель с деньгами и посмотрел на мужчину.
- Эх, дурья голова... Погибнешь же только. Впрочем, дело твое. С тебя 20 крон и только не говори, что я тебя не предупреждал... - мужчина протянул руку и я дал ему положенную сумму. То, что я могу погибнуть было понятно и так. Я вышел из таверны и отправился в лес... К тому времени уже стало заметно темнее и сгустился небольшой туман. На всякий случай я держал руку на мече, чтобы в любой момент вытащить его из ножен. Глупость...несусветная глупость. Я вел себя как дилетант, который вышел на прогулку и рассчитывает на благоприятный исход с кем-то вроде вампира. Туман тем временем становился плотнее и неожиданно я заметил, что сквозь него медленно крадется девушка с пепельными волосами и зелеными глазами. В ее руках серебристо поблескивал меч. Ничего подобного я в жизни не видел, поэтому на мгновение замер. Однако, она все равно заметила меня и зловеще подняла свой клинок над головой...Неужели мне придется сражаться с ней?

+1

3

Густой туман, что окутывает лес Брокилон, со стороны выглядит зловеще. Опасным, тянущий свои белые язычки в сторону заплутавшего человека, и принимающий его в свои объятия.
Туман выглядит таинственно, зловеще и даже притягательно. Возможно, когда он на самом деле безобиден.
Но этот туман - обманчив. Он не так прост, как кажется со стороны. Он густой, настолько, что за белой дымкой почти и не видно деревьев.
Туман сопровождает тишина. От тумана вечерний лес кажется светлее, но в самом его сердце кроется тьма.
Пугающая, почти беспросветная.
Стоило, наверное, дождаться дня.
Но днем еще опаснее, чем ночью. Днем можно обмануться. Днем по лесу гуляют дриады, хотя и ночью они бывают тоже.
Это - их лес, их территория, и они не терпят здесь посторонних.
Особенно кого-то вроде меня.

Брокилон навевает воспоминания. Все-таки особенно дорогие сердцу. Тогда я впервые нос к носу встретилась со своим Предназначением, о котором столько болтали в замке.
Ведьмак с белыми волосами, с двумя мечами за спиной и суровым взглядом. Все, как рассказывали слуги в замке. Полушепотом, оглядываясь, проверяя, нет ли поблизости королевы Калантэ - моей бабушки.
Она строго-настрого запретила им говорить об этом ведьмаке. Она сурово хмурила брови, едва ей стоило подумать о том, что кто-то расскажет мне.
Но я-то знаю! Я-то слышала!
Я всегда верила в то, что он - настоящий. И что мы с ним обязательно встретимся. Я ждала его в Цинтре, а он все не приходил…
Но, видимо, от Предназначения и правда не убежать! Хотя, Геральт очень старался.
Сейчас все это вызывает усмешку. А потом, стоит копнуть в эти воспоминания глубже, еще и недоверие.
К дриадам, конечно. Они-то хотели меня оставить здесь. А-а-а, стоит об этом подумать сейчас - и сразу становится понятно, с кого началась вся эта хрень под названием “Всем нужна Цирилла Фиона Элен Рианонн”.
Или раньше? С этого несостоявшегося маленького и жирного жениха? Да какая разница!
Благо, сейчас уже никто не хочет ни моей головы, ни моей руки, ни моего сердца, ни идиотского паразита, что будет расти в животе, потому что что-то там пророчество сказало про моих детей.
Все, что произошло на Скеллиге, мое возвращение и помощь Геральта в попытках меня прикрыть - все пошло на пользу.
Не в первый раз я скрываюсь. Когда-то уже существовала фальшивая Цирилла, на которой женился Эмгыр вар Эмрейс. Интересно, а что случилось с ней? Если уж император решил поиграть в заботливого отца и навязать мне свой собственный путь.
Но я не хочу отдавать себя политике. Не хочу становиться такой же, как и он.

Останавливаюсь у дерева, давая себе передохнуть. От деревеньки, где мне довелось взять заказ, я иду уже пару часов.
Говорят, что у них люди в лесу пропадают. Говорят, что никто не возвращался. Только один, судя по всему, потерявший рассудок. Смотрит перед собой, бормочет что-то про погибшую любимую бабушку, которая умерла лет десять назад, а он с ней разговаривал.
А потом и папочку там встретил. И тоже с ним разговаривал. А потом они на него набросились, оба, и он еле ноги унес. Быстро, говорит, бегает.
Судя по тому, что выжил - да, бегает он точно быстро. Но свихнулся от общения со своими мертвыми родственниками.
А больше некому рассказать, что происходит в лесу. Приходится этим верить, а что поделать?
Либо призраки, либо туманники. И второе приходит на ум сразу. Ну не станут же любимая бабуля и столь же любимый папочка за своим чадом гоняться?
Во всяком случае, если не превратились в какой-то особый вид призраков. Но вряд ли старая женщина и немолодой мужчина могли бы стать полуденницей или полуночницей. Ну, например.
Туманник больше похож на правду. Туману много, говорят.
А я уж весь этот раздел изучила уже давно, в Каэр Морхен. Весемир и мертвого может заставить читать книги.
Больно колет в груди, едва мне удается его вспомнить. Сейчас я согласна перечитать всю библиотеку замка, лишь бы он был жив…
Резко встряхиваю головой, отгоняя от себя эти мысли. Нельзя. Нельзя давать туманникам пищу для иллюзий! На всякий случай.
Говорят, что они принимают облик того, кого видели хоть раз. Но кто знает, может, эти твари и мысли читать умеют.
Или научились…
Кто еще знает, каких уродов к нам закинуло второе Сопряжение Сфер. Нужно быть начеку…

Меч, смазанный маслом трупоедов, легко покидает ножны, едва мне стоит потянуть за рукоять. Хватит спиной подпирать дерево, пора идти и покончить с местными развлечениями в виде иллюзий.
Заплатить-то хорошо обещали. Пусть и с таким взглядом, будто бы и не надеялись, что я вернусь… Ха! Не на ту напали!
А позже я найду Геральта и гордостью ему продемонстрирую голову туманника, которого я впервые убила сама.
Я очень надеюсь, что он тут один. В противном случае, придется сильно устать… Но и потребовать доплату. Хотя, эти деревенские и за одного бы хоть крон наскребли, что ли. Жалко все-таки их совсем разорять.

Сквозь туман идти неприятно. Тишина бьет по ушам сильнее, чем любой, даже самый резкий звук.
И, кстати, слышу хруст ветки. Моментально оборачиваюсь. Осторожнее, осторожнее… Эти твари слишком коварны, не стоит об этом забывать.
И сейчас я могу увидеть кого угодно.
Но образ, что предстает передо мной, оказывается слишком неожиданным.
- Ты…
С губ срывается тихое, потрясенное. Почему туманник принял облик Черного Рыцаря из моих детских кошмаров?
Нет, не совсем. Кагыр, кажется, так его звали. Когда я впервые увидела его во плоти без шлема, а не в ночных грезах, заставляющих меня просыпаться с криком, дрожью и в холодном поту, я перестала его бояться.
А потом встретилась с ним и в замке Стигга. Тогда он пришел с Геральтом, тогда он задержал Бонарта, заплатив за это своей собственной жизнью.
- Почему он…
Скорее себе, чем туманнику. Но я не дам себя одурачить! Привычный пируэт, и меч обрушивается прямо на “Кагыра”.
Ну, давай, тварь, покажи уже свое истинное лицо! Я ведь знаю, что ты не можешь быть им.

0

4

Брокилон - интересное место. Дриады никогда не любили мужчин и мое появление для них было сюрпризом. Они относились ко мне сдержанно-прохладно. Все время напоминали, что я чужак из далеких краев. Я не забывал этого, но был очень благодарен им за лечение. Благодаря им мне удалось окончательно выкарабкаться с того света. Они же говорили, что делают это ради моего спасителя и его мне следует благодарить в первую очередь. Когда подошло время покинуть лес, то я простился с ними молча. Они лишь напомнили, что когда-нибудь мне придется к ним вернуться. Ради памяти Казимира. Я обещал, что исполню последнюю волю друида.
Мое начавшееся странствие вывело меня к деревеньке, где оказались проблемы с чудовищем. Я не хотел вмешиваться, но нелегкая дернула меня проявить себя. В итоге я рискнул и отправился в лес. Теперь же я оказался в безвыходном положении. В этом тумане легко заблудиться и потеряться. В нем легко погибнуть и сгинуть без следа. Я постоянно оглядывался и держал в руке свой меч, а сам задним умом понимал что мне не следовало играть в героя. В конце концов я - просто человек. Охота на чудовищ - не мое призвание. Для того, чтобы решить такую проблему существуют испытанные временем воины. Ведьмаки. Их не любят. К ним относятся с подозрением и опаской, но именно они всегда выполняю свою работу максимально эффективно. К сожалению, на этом маленьком клочке земли сейчас не было ни одного ведьмака. Я мог рассчитывать только на себя, свой меч и очень большую долю везения. Тишина в лесу становилась все более гробовой. Вокруг не было слышно ни птиц ни зверей. Только звук моих шагов. Я ступал по опавшей листве и ощущал что-то нечеловеческое где-то поблизости. Это давило на меня. Страх еще не успел сжать мое сердце своей всесильной рукой, но тревога и опаска без сомнения присутствовала.
Неожиданное появление в лесу девушки обескураживает. Какая женщина рискнула бы отправиться в лес в одиночку? Наверняка, очень уверенная в своих силах и способностях или недалекая умом. Я разглядел черты ее лица и отметил пепельные волосы и красивые зеленые глаза, которые пронзительно смотрели в мою сторону. В это было трудно поверить, но незнакомка узнала меня и мгновенно занесла над головой меч. Пируэт...и я едва успел блокировать ее удар своим выпадом. Черт! К такому раскладу я был совсем неготов. Кто она и за что ненавидит? Неужели я успел сделать этой девушке что-то плохое и забыл об этом? Ладно, ответы я получу потом. Куда важнее было выстоять под натиском разъяренной волчицы и не угодить в сети чудовища.
- Кто ты? - крикнул я, выполняя удар сверху вниз. - Мы раньше встречались?
Эта девушка двигалась слишком быстро. Слишком грациозно. Ни одного лишнего движения. Гибкая. Подвижная. Если бы она хотела, то я уже давно лежал возле ее ног, но в дело вступил туманник. Пространство вокруг нас заволокло более густым туманом, а затем раздалось зловещее рычание. Девушка пропала из виду. Похоже, что туманник решил поиграть нами как своими марионетками и только затем расправиться. Я напрягся и покрепче сжал меч. По шее скатилась капля пота. Вступать в сражение с этим чудовищем было делом самоубийственным. В который раз я укорил себя за излишнюю самоуверенность. На всякий случай я скользнул рукой по бедру и достал кинжал. Если туманник допустит ошибку и все-таки атакует меня в лоб - я успею вонзить ему в шею этот кинжал....а там дело докончит та девушка с пепельными волосами. Если выживет. Я тряхнул головой и отогнал мрачные мысли. Хватит думать о смерти. Я уже побывал в ее объятиях и сумел выжить. Туман медленно колышется и из него появляется фигура женщины. Нет...Нет, нет, нет! Только не она...Только не леди Ассирэ! Она выглядела намного лучше, чем я ее запомнил в последние дни своего пребывания в Нильфгаарде. По-простому очаровательная. Я выдохнул и сделал шаг назад, занося меч на головой. Иллюзия женщины рассмеялась серебристым смехом и по моему телу пробежали мурашки. Как может быть что-то быть одновременно таким настоящим и фальшивым...
- Неужели ты не узнал меня, дорогой племянник? - на ее лице мелькнула улыбка. - Кагыр, расслабься, это всего лишь я...
Часть моего сердца на мгновение поверила во все это. Возможно потому, что я очень сильно любил эту женщину и скучал по ней. Однако, другая моя часть понимала - передо мной плод моего собственного воображения. Иллюзия, порожденная коварным врагом и его интересует лишь моя плоть. Не пройдет и мгновения, как он нападет на меня и спустя секунды от меня ничего не останется. Простите, леди Ассирэ. Вы не можете быть здесь... Я взмахнул мечом и следом за этим раздался короткий злобный крик. Туманник понял, что кое-кто не принял условия его игры и решил атаковать. В это же мгновение туман, разделявший меня и пепельноволосую девушку наконец-то спал.

0

5

Туманник - не самый сильный противник. С ним легко справиться, когда получается отследить его движения. Немногие счастливчики это могут заметить.
Потому что скрытая атака туманника способна довести до чего угодно. Сбить с толку, вскрыть старые раны и снова заставить их кровоточить.
Физические залечить-то легко, но туманник вскрывает вовсе не их.
Туман, густой, белый - обманчив. Даже если он и природного происхождения, он все равно способен нанести вред. В нем ни черта не видно, в нем мерещатся темные, неясные фигуры.
Брокилонский туман совсем не злой. Он окутывает, словно одеяло, если ты, путник, что заплутал в лесу, симпатичен дриадам.
А если нет, ты покинешь Брокилон. Они об этом уж точно позаботятся.
Это их лес, это их владения, и соваться сюда со своими законами - очень сильно рисковать. Загадочные, зеленокожие, лучшие лекари на Континенте, но бесконечно ревностно охраняющие свои территории.
Дриады красивы, спокойны, но вместе с тем - невероятно пугающие. Или это мои детские впечатления, когда я так сильно не хотела здесь оставаться, цепляясь за руку Геральта, не желая отдаляться от найденного Предназначения ни на секунду?..

Один вопрос, что сейчас мучает. И мучал с самого начала. Почему они допустили на свою территорию не просто чужака, но чудовище?
Как туманник проник в этот лес и почему до сих пор не уничтожен? Видимо, он им зачем-то нужен. Но гибнут люди, а я не могу это так оставить.
Не могу позволить туманнику дальше завлекать путников, сбивать их со следа и портить лесной ландшафт трупами.
Эскель и Геральт частенько мне говорили о том, насколько опасны туманники. Потом уже, когда все закончилось с Дикой Охотой, Геральт рассказывал, как они с Ламбертом встретили одного, пока снимали проклятие Умы с Аваллак’ха.
Ламберт, что обычно не может удержаться от ехидных комментариев, помалкивал, вопреки обыкновению. И смотрел в свою кружку с пивом, избегая взгляда моего названного отца.
Не знаю, что показал им туманник. Я не стала их спрашивать. Что-то подсказывало, что Ламберт не хочет говорить об этом, а Геральт молчит из солидарности.
Тогда я подумала о другом. На что способен такой морок, чтобы даже Ламберта лишить дара речи?

Когда я шла сюда, я была готова ко всему. С детства меня мучили кошмары, самые разные. Главным кошмаром был тот самый нильфгаардский Черный Рыцарь, что я видела в Цинтре.
И теперь вот он, в своем воплощении, передо мной.
Почему именно он? Кагыра я давно перестала бояться, с тех пор, как посмотрела ему в лицо на Танедде. Когда шлем перестал придавать ему угрожающий облик и передо мной предстал юноша, чуть старше меня.
Тогда мне перестали сниться эти жуткие сны с ним окончательно.
Но даже таким он тут не похож совсем на мой кошмар. Если туманник и заглянул в мое подсознание, он определенно промахнулся.
- Как это, “кто”? - даже немного обидно. Кривлю губы. Плохая иллюзия, плохая! Ни напугать, ни сбить с толку, ни даже обидеть толком, заставляя растеряться. Задетой гордости все же больше, чем удивления.
Не узнал он меня, ишь какой!
- Не ты ли гонялся за мной по всем Северным королевствам, чтобы отдать Императору, пока не оказался в компании Геральта из Ривии?
Иллюзия все-таки странная. Даже очень.

И она меняется. Неожиданно из тумана проступает еще одна фигура, женская. Она обращается к Кагыру. Вот зараза! Теперь иллюзии туманника имитируют разговор, чтобы… чтобы что?
Спутать меня?
Я понимаю, что уже видела эту женщину. Один раз, всего один. На собрании Ложи Чародеек, куда меня привела Йеннифэр. Ее необычный головной убор, ее крупный нос. Кривила губы, голосовала против моей поездки в Ривию. Одна из тех, кто хотел использовать меня под патронажем Госпожи Совы.
Только от Ложи сейчас мало что осталось. И всех их я видела на Скеллиге, когда войско Эредина пришлось призвать для последней битвы насмерть.
- Осторожно, она ненастоящая!
На инстинкте, кричу Кагыру, когда он замахивается мечом.
Но туман рассеялся и чудовище наконец-то появляется передо мной. Ассирэ вар Анагыд пропала, но рыцарь Нильфгаарда - нет. Кажется, он удивлен ничуть не меньше меня.
- Отойди лучше.

Не обращая на него уже внимания, я вижу туманника. Несколько выпадов и взмахов мечом, и все закончилось.
Устало опускаюсь на траву, меч падает рядом. Тяжело вздыхаю. Почти и не поранилась, но чувствую себя измотанной.
Слишком было все просто. Я ожидала самых худших кошмаров. Лео Бонарт. Эредин. Смерть моей ганзы.
Все, что угодно, только не Кагыр. Который, к слову, так и не исчез, но…
- Тебя считали погибшим, - коротко, даже не глядя в его сторону. Так и есть. Он был убит Бонартом в замке Стигга. Почему же сейчас он здесь?
Вряд ли простой нильфгаардский рыцарь способен обмануть смерть. Даже ведьмаки на это не способны.
Похороны Весемира - лучшее тому печальное доказательство.

0

6

- Я не помню тебя... - проговорил я, хмуря брови. - Если бы мы встречались раньше - я бы запомнил...
Она не похожа ни на одну женщину, что я видел прежде. Она не похожа на воинственных дриад из Брокилона. Она - другая. В ней переплетается кровь хрупкой женщины и удивительные навыки, которые мне еще никогда не доводилось видеть. То было искусство ведьмака, но давно ли они стали брать в ученики девочек? Мутации - тяжелый процесс. Они протекают чрезвычайно болезненно и нередко заканчиваются смертью поэтому уже очень давно никто не помнит, чтобы хотя бы одна ведьмачья школа брала себе новых учеников даже среди мальчиков. Никто из мудрых чародеев и чародеек, а что касается меня то я и вовсе считаю эти истории легендами. И все же...было в ней что-то непостижимое...Загадочное...  Я почувствовал где-то в глубине своей души сомнения, когда она сказала мне про мои деяния. Я гонялся за ней? Ничего не помню... Как давно это было? И правда ли это? Некоторые фрагменты моей памяти до сих пор слишком расплывчаты... Я был бы рад восстановить их и узнать о себе еще что-нибудь. Даже если правда окажется жестокой и горькой.
Вот только туманник не дремлет. Он использует подлые приемы. Его иллюзии вынудили меня обрушить меч на женщину, которую я очень любил. На леди Ассирэ. Это вызывает у меня грусть и злость. Хорошо, что пелена тумана в это время уже не стоит мной и девушкой с пепельными волосами. Она по-прежнему сжимает в руке меч и вся напряжена. Туманник где-то поблизости и бой еще не окончен. Я встал в оборонительную стойку, выжидая следующей атаки...но она оттеснила меня. Кто она такая? Ее глаза не светятся как у кошки. Она не прошла никаких мутаций. Так почему она так рвется в бой против этого чудовища? Если только... Я не успел закончить свою мысль, как с туманником уже было покончено. Несколько быстрых движений - и его тело осталось лежать на промозглой земле. Я тяжело вздохнул и убрал меч в ножны. Что же, теперь я обязан этой девушке жизнью и помимо этого должен еще двадцать крон. Я присел рядом с ней и взглянул в ее  лицо.
- Меня? Погибшим? - переспросил я и коснулся рукой в перчатке груди. - Так и было... несколько лет назад. Откуда ты знаешь про замок Стигга? Я никому не рассказывал об этом месте. 
Этот вопрос мучает меня уже несколько минут. Вряд ли Казимир рассказывал на каждом углу, что подобрал возле него полумертвого рыцаря. Дриады тоже не из болтливых и чужаков не терпят. Они меня-то едва терпели. А вот эта странная девушка откуда-то знает. Может она была поблизости в тот день? Слишком все просто. Так не бывает. Не бывает и того, чтобы женщины так обращались с оружием. На Скеллиге есть женщины-воины, но она превосходила даже их и это вызывало еще больше вопросов. Я немного помолчал, а потом решил все-таки представиться свой спасительнице.
- Меня зовут Кагыр, - я слабо улыбнулся и встал с земли. - А как величать тебя, незнакомка?
Тут мой взгляд зацепился за медальон, который висел у нее на шее. Школа Кота. Я немногое слышал о ней, но репутация которой пользовались эти ведьмаки была исключительно дурная. Некоторые были наемниками. Некоторые - убийцами. Благородство среди них встречалось редко. Интересно, где она раздобыла такой медальон? На вид он казался самым настоящим. Ощеренная пасть. Мигающие алые глаза. Подлинный талисман ведьмачьей школы. Я так увлекся, что у меня даже закружилась голова и на мгновение промелькнул образ белоголового ведьмака с поднятым мечом в руке. Вот холера! Опять начинается... Иногда я вспоминал что-то из своей жизни, но эти образы никогда не были настолько четкими и реалистичными как последний. Я видел себя как будто со стороны и мной владел страх перед этим человеком. Спокойствие пришло ни сразу. Лишь когда образ наконец-то исчез я вздохнул с облегчением. Солнце между тем уже начинало медленно садиться. Оставаться в лесу было себе дороже. Я решил вернуться обратно в деревню и с утра продолжить свое путешествие. Я взглянул на женщину, а затем спросил ее:
- Я остановился в деревеньке неподалеку отсюда...Если хочешь, то мы можем отправиться туда и поговорить обо всем в местной таверне. Особенно...о моей смерти.
Вот так...не больше и не меньше. Я сел на коня, которого подозвал легким свистом и умеренной рысью пустил его вскачь. Если эта девушка все же согласится на мое предложение, то я не останусь в накладе. Если же нет - мы с ней еще встретимся. Рано или поздно. Что-то подсказывало мне, что теперь я от нее так просто не отделаюсь.

0

7

От одной этой фразы руки чешутся треснуть нильфгаардца по голове чем-нибудь тяжелым. Возможно, концом рукояти серебрянного меча, через всю длину клинка которого тянутся руны - старый девиз ведьмаков, как объяснял мне Геральт.
Но это все-таки слишком, и простой подзатыльник подойдет.
Что за дурацкие шутки? Значит, в туманнике он узнал чародейку, а глядя в упор на меня - не узнает?
Я не так уж сильно и изменилась за эти четыре года. Разве что больше похожа на молодую женщину, чем тогда, в неполные шестнадцать лет, когда мы с ним виделись в первый и последний раз.
Ну, нормально виделись, разумеется. Танедд не в счет. Если бы я могла, сама бы стерла из памяти тот кошмарный день, когда на острове вспыхнул чародейский бунт и устроил такие последствия, что до сих пор разгребают.
Никто ведь в итоге так и не возродил Капитул, хотя пытались, но затем король Редании ополчился против магии.
Тогда, в замке Стигга, Кагыр выиграл для меня немного времени и попыток собраться с силами ценой своей… жизни?

Все, что я помню, сейчас просто кричит, что этого не может быть. Что Лео Бонарт его убил тогда. Но кто из нас видел его мертвое тело?
Он определенно не туманник, этой твари уже нет поблизости, а туман рассеялся.
Но бывает и не такое.
Стоит пока что попробовать принять это на веру. Тот факт, что этот Кагыр-как-его-там-дальше оказался жив.
И даже обрадоваться этому факту. Пусть его образ в черном шлеме пугал меня в кошмарах, но потом-то стало все иначе.
Всего лишь пешка, инструмент Эмгыра, моего отца, что хотел заполучить меня и взять в жены (от одной этой мысли меня передергивает). Тяжело не слушать приказы императора, который не прощает ошибок.
Но он меня не помнит. И почти ничего не помнит. Только частично.
- Я там была. Видимо, тебя неслабо Бонарт приложил по голове, раз ты это начисто забыл.
Хмурюсь, складываю руки на груди. Предварительно убирая меч в ножны. Сейчас он мне не нужен, опасность миновала. Все, что у меня есть в данный момент - брокилонский лес, дриады где-то поблизости и Кагыр, который не помнит меня.
Но хотя бы не кидается на меня с мечом, как одержимый, уже плюс.
Может быть, даже что-то начинает вспоминать. Вон как на мой медальон таращится!
Но объяснять я ему ничего не буду. Не сейчас.

Пожимаю плечами на его предложение. В деревню вернуться все равно не помешает. Забрать свою награду, найти место для ночлега.
А еще неплохо бы рассказать Геральту о своей находке. С отшибленной памятью, частично. Он достаточно долго с ним путешествовал. Может быть, найдет способ поставить нильфгаардцу мозги на место. Потому что у меня совершенно никаких идей.
Никаких.

Свистом подзываю Кельпи и уже через минуту в седле, еду вслед за ним. Из леса выбраться легко, если знаешь, куда двигаться.
Особенно из этого. Несмотря на то, что Брокилон - обитель дриад, и тем, кто приходит с миром, они дарят спокойствие и лечение, мне здесь не нравилось никогда.
Жутковатое место, где меня хотели навсегда оставить, когда я была еще ребенком.
Именно здесь я ведь заблудилась впервые в своей жизни, и никогда не забуду этот ужас.
Сейчас кажется, будто бы это все случилось давно. Слишком давно.

Даже в столь мрачную пасмурность деревня кажется слишком светлой после наполненного туманом леса.
Я еду вслед за Кагыром, порой натягивая поводья Кельпи, чтобы она не переходила на бег.
Тех, кто готов платить за туманника, мы находим достаточно быстро. Тот лишь охает, отдает два кожаных мешочка, в которой награда поделена пополам.
- Убивать чудовищ… Не твоя это работа, - лишь хмыкаю, обращаясь к нильфгаардцу.
Кобылу я оставляю у входа в корчму, а сама захожу внутрь. И вовремя, как раз спустя пару секунд хлынул ливень.

0

8

Можно ли убежать от того, что ты позабыл не по своей воле? Можно ли проснуться, подойти к зеркалу и произнести своему отражению самые простые слова: "я не помню кем я был пять лет назад?" Оказывается все это вполне возможно... и именно это произошло со мной. Моя память напоминает раздробленное феодальное государство, которое пытается вновь объединится всеми возможными силами и терпит в этом досадную неудачу. Пред глазами мелькают образы, но этого категорически мало... Бонарт. Замок Стигга. Все это навевает воспоминания о прошлом и недавно прожитых мгновениях. К сожалению, я не могу вспомнить эту незнакомку. Мысли о ней хаотично разбегаются едва мне стоит подумать о том, что она была в том замке. Забавно, видеть человека в первый раз и уже быть с ним заочным знакомцем. Еще куда больше меня забавляет, что нас с ней связывает довольно тесная история взаимоотношений и не самых приятных. Выходит, что я был не самым хорошим парнем и успел ей здорово насолить. Как здорово об этом не помнить иначе меня заживо бы съели муки совести...
- Я не утверждаю обратного, леди... - улыбнулся я и покачал головой. - В моей памяти сейчас полно пробелов, которые необходимо восполнить...и большая их часть начинается именно после этого замка. Остальное - покрыто туманом.
Мы покинули лес едва начало темнеть. Дорога выдалась тихой. Незнакомка хранила молчание, а я не пытался с ней заговорить. Изнутри меня съедали два пока неразрешимых вопроса: "когда же я успел познакомиться с ней и кто сей ведьмак из посетившего меня видения?". Ответы на эти вопросы пока были тайнами за семью печатями. Впрочем, я не думал унывать. Рано или поздно мрачная завеса, бережно хранящая часть моих воспоминаний понемногу бы спала. Тем временем вблизи появились ворота упомянутой деревни. Я слегка потираю руки, а потом чуть оттягиваю поводья. Отлично...Скоро будем на месте. Моя спутница же пока решила забрать свою награду, которая была прописана в заказе на туманника. Я слегка хмыкнул и покачал головой. Остались еще честные люди, которые готовы заплатить за избавление от чудовищ. Лет десять назад их бы считали последними в своем роде. Древними реликтами, которых необходимо охранять от таких вот как она или ведьмачьего цеха. Получив свои деньги, она мельком взглянула в мою сторону и покачала головой.
- Мне стоило попытаться...Я не думал, что здесь гостит кто-то настолько...опытный, - задумчиво проговорил я и снова посмотрел на ее медальон. - Значит ты - ведьмачка? Я не слышал, чтобы туда набирали девочек и не видел, чтобы мутации протекали настолько...хорошо. Твои глаза...они чертовски красивые и не похожи на зрачок кошки.
Я замолчал и спрыгнул с коня. В это время уже накрапывал мелкий дождь и следовало поскорее укрыться под теплой крышей. Знакомый владелец таверны, когда увидел меня даже несколько воспрял духом. На его лице блеснула улыбка и он занял свое место за деревянной стойкой.
- Вернулся все-таки, герой... - проговорил он, наливая небольшую чарку ржаной водки. - И как все прошло?
Я вздохнул и посмотрел на незнакомку. Ладно, сегодня день неожиданных откровений...поэтому молчать не имеет смысла.
- Все прошло просто идеально. Именно так, как ты расписывал... - я взял чарку и быстро выпил ее, а затем собрался с мыслями. - Не следовало мне строить из себя великого охотника, но...чудовище оказалось все-таки убито. Благодаря моей спутнице. Вот поверишь или нет, а в этом деле ей нет равных.
Корчмарь скользнул по девушке взглядом, а потом наклонился ко мне и тихо спросил:
- Так ты думаешь она из этих...ведьмаков что ли? Глаза-то в темноте не светятся... Да и меч всего один...Хотя ходят истории об одной девице, которая промышляет убийством чудовищ за горсть сребренников. Сказки это или нет, не мне судить. С ведьмаками проще - их в глаза-то разглядеть можно, а с ней...Сегодня она тут, а завтра здесь.
Я промолчал, потому что ответить мне было нечего. Та незнакомка, что приехала со мной в эту таверну идеально подходила на роль загадочной ведьмачки из крестьянских легенд. Выпив еще чарку я подошел к девушке и впервые коснулся ее. Впервые я заметил, как она напряжена. Натянутая тетива замечательно лука, которая вот-вот готова выпустить стрелу...
- Поговорим? Или лучше отложим до более удачного момента... - поинтересовался я, прислонившись к стене. - У тебя было столько интересных историй обо мне, что я сгорал от желания услышать хотя бы одну из них. Даже если она выставит меня в плохом свете.
Разговор немного затянулся и уже в постели я пытался понять самую простую вещь: хорошим ли человеком был Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах?

+1

9

Воспоминания - самое ценное, что у нас есть.
Эти обрывки памяти, из которых складывается наша жизнь. Именно они сделали нас теми, кем мы в итоге стали.
Когда я оглядываюсь назад, я понимаю, что никогда бы не подумала, что стану такой.
Что мне придется пройти через столько всего, что фактически меня разрушит.
А потом соберет заново.
Предназначение. Именно оно и определило мою судьбу.
Я верила в него, всегда и продолжаю верить.
Кто-то скажет - чушь. Кто-то скажет, что оно придумано ведьмаками, чтобы забирать сыновей из семей, изменять их, подвергать мутациям, в течении которых выживают только трое из десяти. И это в лучшем случае.

Дядюшка Весемир всегда смотрел на стол посреди общего зала внизу замка с какой-то болью.
Этот стол стоял в углу, и отличался от обеденного. Он не был настолько широким, но достаточно длинным. Если бы я легла на него, я бы поместилась. Стол - почти кровать по форме. Забавно, правда?
Но мне говорили, что к нему подходить нежелательно. Лучше не стоит. Зачем тебе эта рухлядь, Цири, вон, на нормальном столе уже окорок и кувшин с ягодным соком тебя ждут.
Только позже я узнала, для чего нужен тот стол.
Стол, на который все старались не смотреть. Ламберт рассказал. Всего одной, короткой фразой.
На этом столе проходили Испытания Травами.
На этом столе выживали мальчишки, перенося жуткую боль. Каждый из них, из тех, кто был в замке, кроме Койона. Он не принадлежал Школе Волка. Но и в его жизни был такой стол.
И на этом же столе они умирали. В муках, крича от боли.
Не знаю, почему Весемир его не выкинул. Ламберт говорил, что никто не собирается укладывать меня на этот стол, и речи быть не может.
Маленькие хорошенькие девочки, Цири, не становятся ведьмаками. Так не бывает, их не берут. Ты первая, кто здесь оказался, потому что Предназначение посмеялось над Белым Волком. Научим тебя сражаться, малышка, но подвергать такому - ни за что!
Я лишь согласилась. Лишь молча кивнула, встряхнув растрепанными после Маятника волосами.
Меня трясло от одной мысли, что меня могут подвергнуть этому. Но мне и не понадобилось.
И даже сейчас не нужно.

Только хмурюсь, выслушав Кагыра. Его провалы в памяти воистину странные. Он помнит замок Стигга. Но не помнит меня?
Интересно, почему? Он помнит также и себя. И кем он был. И что чуть не умер.
Но обо мне не помнит ничего.
А ведь когда-то я была его целью, а он - моим персональным кошмаром.
В детстве часто снятся кошмары. У всех они разные.
Моим кошмаром был Черный Рыцарь из Цинтры.
И только когда я увидела его без шлема, я перестала бояться.
И только тогда, когда он сказал в замке Стигга, что пришел с Геральтом, за мной, я перестала воспринимать его врагом.
- Я не проходила мутации, - вот такой короткий ответ.
И пусть думает, что хочет. Я редко встречала тех, кто мне верил, будто бы я убиваю чудовищ. А все потому, что я не похожа на ведьмаков.
Глаза у меня и правда остались своими. Медальон - чужой, снятый с мертвого тела того, кто убил его владельца.
Но шрам на лице и меч за спиной порой убеждали заказчиков, что я способна это сделать. И так получалось, что поблизости не находилось ни одного ведьмака.
Давно уже никто не подвергает детей мутациям. Поэтому приходится доверять убийство чудовищ любому, кто готов за это взяться.
И я кошусь на Кагыра. Да если бы не я, не справились мы с этим туманником! И куда он полез, спрашивается, а?

В таверне полумрак и не очень многолюдно. Стоит лишь сесть за стол, чтобы перекусить.
Есть мне не очень хочется, а вот выпить… Но Ламберт не советовал брать пиво без закуски. Поэтому будет легкая. Пока Кагыр болтает с корчмарем, я успеваю сделать заказ.
От прикосновения вздрагиваю, поднимаю голову и смотрю на нильфгаардца с легкой ноткой неприязни, отодвигаясь на скамейке ближе к стене. И киваю на вторую, что с другой стороны стола.
- Сядь уже, - слегка насмешливо. Не знаю, куда деть руки, но меня спасает корчмарь, что приносит наконец-то еду и пиво. Два пива, так уж и быть. Откуда я знаю, есть ли у Кагыра деньги, но явно немного, если уж взялся за ведьмачью работу.
Попытался, во всяком случае.

- На самом деле, я не слишком хорошо тебя знаю… знала. Мы виделись лицом к лицу всего-то пару раз. И долгое время, я тебя боялась… Ты помнишь Цинтру?
Внимательный взгляд в его глаза. Сжимаю крепче ручку кружки, чтобы не трястись.
Я помню Цинтру. Я никогда ее не забуду.
А что насчет него? Что его выборочная потеря памяти оставила об этом?..

0

10

Иногда в голове какого-либо мечтателя возникает неуловимый образ и он ищет кого-то, кто будет соответствовать ему хотя бы на самую малость. Так начинается погоня за реальностью. Поиск того, что в не существует или существует...но не в этой вселенной.
С воспоминаниями такая же штука. Я долгое время думал, что моя память абсолютна. В нее нельзя добавить ничего нового, но эта девушка раз за разом доказывает мне обратное и я уже начинаю сомневаться в своих собственных воспоминаниях. Одновременно с этим я чувствую, что она кого-то мне напоминает. Кого-то кого я обещал никогда не забывать. Кого-то кого я...даже любил? Звучит странно, потому что я не помню никого с такими красивыми глазами и таким презрительным выражением взгляда. Может быть она - мой неуловимый образ, который я когда-то преследовал в своей прошлой жизни? Невинная, хрупкая...как цветок сирени... А ведь от нее даже не пахнет цветами. Железо, кровь, пот и запах недавно убитого чудовища выдают терпкую смесь и в идеале ей бы точно не повредила бадья с горячей водой, но она небрежно отмахивается и садится на скамейку... Упрямая девушка.
- Не проходила? - я с недоверием посмотрел на нее, но взгляд зеленых глаз был слишком прям и неумолим. Да, конечно же не проходила... Я бы заметил отсутствие эмоций и второй меч за спиной. Второй меч... Только сейчас я вспомнил, что ведьмаки используют два меча. Стальной и серебряный. У этой девушки был всего один. Занятно... Ведьмачка без мутаций и с одним мечом. Был бы я менестрелем - сложил небольшую балладу. От раздумий меня отвлекает незнакомка. Интересный вопрос она задала... Цинтра была одним из культурных центров Севера. Сейчас, конечно, времена изменились и некогда свободолюбивое королевство превратилось лишь в провинцию Нильфгаарда. То, что я знал мало бы пригодилось ей. Особенно потому, что несколько лет я провел вдали от цивилизации. Я отпил из кружки и посмотрел на пепельноволосую. Интересно, что же она хочет услышать? От моего взгляда не ускользнуло то, что ее руки слегка подрагивают от напряжения.
- Я...мало что помню о ней. Я помню, что был рыцарем и однажды меня отправили туда с каким-то поручением...а дальше все как в тумане, - начал рассказывать я, пытаясь вспомнить хоть что-то. - Иногда по ночам я вижу образ седовласого ведьмака и девочки примерно восьми-десяти лет от роду и она с ужасом смотрит на горящий замок, а затем я просыпаюсь.
Тяжело вот так сходу признаваться в том, чего не знаешь полностью. Да...я был рыцарем и приносил присягу Императору Нильфгаарда. Помнил своих родных, которые остались в провинции Виковаро. Помнил леди Ассирэ, которая всегда следила за мной с повышенным вниманием. Все это было воспоминаниями до упомянутой Цинтры. О замке Стигга я помнил не больше, но хотя бы был  внутри его стен, а что произошло в его стенах - тайна, покрытая мраком. Друид рассказывал, что там были слышны звоны мечей и останавливался отряд нильфгаардской гвардии...но на этом все. Дальше он не мог рассказать ничего нового и освежить мой разум. Я привык жить с той памятью, что у меня есть...а потом встретил эту девушку. Может быть правильнее было съездить с ней к этому замку и выяснить что-нибудь. Впрочем...за годы, которые прошли с момента моей мнимой смерти и очередной войны Нильфгаарда с королевствами Севера замок вполне мог превратится в руины.
- Ты меня боялась? - спросил я и поставил кружку на стол. - Может быть я действительно сделал что-то ужасное? Говоришь, мы с тобой встречались несколько раз? Что же произошло в Цинтре?
Я просто хочу чтобы она доверилась мне и хотя бы на минуту перестала дрожать от неприятных воспоминаний, которые наполняют ее голову. Сам же весь обращаюсь в слух. Неожиданно перед глазами на мгновение появился образ острова, а затем башни. Она была вполне заурядной, но я увидел как к ней бежала маленькая фигурка. Вокруг дрожала земля. Вспыхивали молнии. Я видел все это со стороны и видел рыцаря. Он мчался наперерез фигурке и в его руке сверкал остро отточенный меч. Он настиг ее в одно мгновение и она вновь задрожала от его вида, а затем подняла руку и атаковала его своим оружием. Их клинки рассекали воздух и девочка действовала куда быстрее... Я прикрыл глаза рукой, не веря увиденному. Лихой удар оставил рыцаря безоружным, а затем и без шлема... но на этом картинка смазалась и я не смог рассмотреть лицо того, кто был спрятан за шлемом. Был ли это я или кто другой - пока осталось для меня неизвестным.
- Я снова видел что-то из своего прошлого... - тихо проговорил я. - Но на этот раз картина была более яркой...Я видел остров. С башней. И снова ту девочку.

Отредактировано Cahir aep Ceallach (Чт, 4 Окт 2018 21:20:01)

+1

11

Не такую мне жизнь пророчили, когда я только родилась. Что может быть у девушки, если она - внучка королевы?
Все. Абсолютно все. Лучшие наряды, лучшие украшения, максимальный комфорт и куча слуг.
Ни в чем не нужно себе отказывать. Стоит лишь пошевелить пальцем - и все у твоих ног. Жизнь, о которой мечтает каждая кметка.
Но мне она претила. С детства тянуло куда-то к приключениям, но все попытки получить желаемое разбивались об суровый бабушкин взгляд.
Королева Калантэ строго следила за своей дочерью Паветтой - моей мамой - всю ее жизнь. А потом и за меня принялась после ее смерти.
Цирилла, следи за осанкой.
Цирилла, не клади локти на стол.
Опять испачкала платье? Княжна не должна себя так вести!
А мне претил этот дворцовый этикет. Так и не усвоила его, как ни старалась. Каждый раз, едва я видела, как играют мальчишки, я бежала к ним.
И дергала за рукава служанок, вновь требуя рассказать историю про ведьмака, пока бабушка не слышит. Я ведь ей не расскажу, честно-честно! Никто не узнает, и нас не накажут!

Сейчас все это кажется сном. Давно забытым, из детства, о жизни, которой никогда не было. Я и не жалела об этом.
Лишь единожды, услышав, что какая-то Цирилла собирается сесть на трон Цинтры и выйти замуж за императора Нильфгаарда, во мне полыхнула злость.
Почему какая-то девица под моим именем должна была получить все? Когда как мне в то время приходилось забирать желаемое силой. Грубой, подкрепленной ругательствами, угрозами, а то и оружием.
И трупов на тот момент на моем счету было столько, что я сбилась со счета. Стыжусь ли я этого? Пожалуй, что нет.
Когда война, все вокруг чудовищно. Даже люди. Самое мерзкое из них лезет наружу, когда нужно спасать свою шкуру. Возможно, я сейчас и о себе тоже.
Возможно, когда пришлось скрываться в компании Крыс, такое же вылезло и из меня. Может быть, позже стало еще хуже.
Тогда я думала, что осталась одна. И уцепилась за тех, кто протянул ко мне руки.
Только потом я снова встретила Геральта.

Комфорт? Возможно, после туманника я его и заслуживаю. Заплатить за бадью, отмыться от пота, грязи, постирать одежду.
Но это потом, потом, все потом. Потому что сейчас хочется жрать. Поэтому я здесь.
А, и еще для того, чтобы прочистить мозги одному нильфгаарцу с выборочной потерей памяти. И все-таки…
- Как ты выбрался из замка Стигга? Все были уверены, что ты мертв. Я, Геральт, Йеннифэр… Остальные погибли. Но даже Эмгыр в этом был уверен. Приперся с целым войском такой величественный и победивший, коротко о тебе спросил, а проверять не стал, - морщусь, фыркаю. Встреча, которую я никогда не забуду. Которая чуть не лишила меня Геральта и Йеннифэр, когда я обрела их. Снова.
Потому что Эмгыр играл в свои политические грязные интриги и был уверен, что все будут делать, как он хочет.
Но ни черта у него не вышло. Может быть, где-то в глубине его черной гнилой и лживой души еще есть сердце. Может быть, в тот день я в первый и последний раз увидела его проявления человечности.
Но это не оправдывает всего остального. Всего, что он сделал, чтобы получить обратно свой пресловутый трон.
Можно ведь было сделать иначе. Но он не стал. Потом пытался. Но меня тошнит уже давно от политики, от мнимого трона и от его рожи до кучи. Пусть сам подавится. Так ведь этого хотел!

- Сам вспомнишь, - только бурчу, глядя в свою тарелку. Не хочу вспоминать свои старые страхи. Выборочная амнезия Кагыра хоть чуть-чуть, но все-таки начинает напрягать.
Но его вопросительный взгляд выдержать трудно.
- Ты в Цинтре должен был найти меня и доставить к императору. А потом на острове Танедд. Я ранила тебя, но не стала добивать. А потом мы встретились в замке Стигга. Вот и все. Геральта тоже не помнишь?
Так и не поднимая взгляда. И продолжаю его слушать.
- Девочкой была я, - резко поднимаю взгляд. - Вот что мы сделаем. Сейчас разойдемся по комнатам для ночлега. А утром я отвезу тебя к… к кому-нибудь, кто сможет тебе вправить голову на место. Может быть, тут понадобится магическая помощь, я не знаю.
Закончив с ужином, я иду к хозяину корчмы, интересуясь свободными комнатами. У него есть две. Плачу за обе, возвращаюсь к Кагыру, кладу перед ним ключ.
- Спокойной ночи… черный рыцарь, - чуть насмешливо, но вполне добродушно.
А когда-то это словосочетание вызывало жуткую дрожь во всем теле. До тех пор, пока я не увидела его без шлема.
Деревянные ступеньки скрипят под ногами. Меня ждет бадья и теплая постель.
А что делать с чужой головой, можно и завтра подумать.

0

Вы здесь » crossfeeling » PAPER TOWNS » В плену своих иллюзий