Отгородившись от политики и не вплетаясь в неё практически совсем, Том вовсе не жалел. Несмотря на то, что его мотивация и амбиции росли в геометрической прогрессии, сам факт необходимости учиться, само-совершенствоваться и странствовать мага не смущал. Его вообще мало что смущало, когда речь заходила о силе, бессмертии и знаниях, которые помогут внести порядок в мире и доказать (самому себе) собственное превосходство. Не жалко было даже времени, потому что Риддл логично полагал: у него впереди, так или иначе, вечность, потому он мог посвятить какую-то её часть тому, чтобы обрести все знания мира. Прежде чем сам мир станет его. Рациональность выглядела так. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
устав администрация роли f.a.q фандом недели нужные хочу видеть точки отсчёта фандомов списки на удаление новости

crossfeeling

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » crossfeeling » FAHRENHEIT 451 » Двадцать тысяч км под землей

Двадцать тысяч км под землей

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Когда Милле принялась осматриваться, то кажется, уже знала, что найдет. Вероятно, она не обладала полным пониманием того, в какую передрягу они все попали, но надежда и неубиваемая воля к жизни двигали ней похлеще любой мотивации. Она не собиралась сдаваться, она не позволит Алистеру и Винн сгинуть тут. Спутники тоже молчали, продолжая поиски подходящего хода для отступления или рассматривая вещи порождений тьмы, кто знает, какая полезность может заваляться в их карманах. Мы на войне фактически, и не стоит брезговать мародерством. За три месяца, проведённых среди скитаний и нужды, они научились быть орудием избавления от лежащего на Тедасе чёрного проклятия и особо не церемонились с остатками этих проклятых созданий, и несмотря на то, что это никогда не было легко, со своими эмоциями они был вынуждены справляться. Догадываться же о переживаниях Винн было куда как тяжелее, чем прочитать Алистера или Милле. Но бросая взгляд назад, девушка раз за разом ловила себя на мысли, что что-то не так.
«Нужно спешить, зря мы сюда полезли вообще…»
- Под горой к востоку от главного перекрестка, - неожиданно она первая нарушила молчание, - ну я так думаю вспоминая карту. По идее здесь должны быть вентиляционные шахты ведущие на выход в горы вверх или соединяющие нас с основным проходом. Но они могут обвалиться от старости если кто-то типа Алистера туда полезет. Но должен быть еще один путь, для работников что проложили их… как  то же сюда попали эти порождения.
Девушка услышала возню и бормотание, и воззрилась на находку Алистера.
Бледный, в изорванной одежде, с диким выражением лица. По всей коже у него были будто нарисованные углем чёрные следы.
- Скверна. – тихо сказала бард.
Словно избегая смотреть в лицо незнакомцев, оскверненный мужчина сильнее прижимал кулаки к своей голове и тряс ней, по его телу прошла волна крупной дрожи. Милле медленно вытащила меч из ножен и молча двинулась на него. Нужно избавить беднягу от этих мук, ему уже ничем не поможешь…
- Я видела, что скверна делает с человеком. От неё нет спасения, - с трудом сдерживая свой голос от дрожи, девушка пристально посмотрела в удивлённые глаза, - Мы должны остановить это.
Когда она довершила эту фразу, Алистер остановил её, взяв за руку что держала меч уже совсем близко. Его меч был наготове, но он вполне резонно предложил вариант, способный помочь им всем. Ведь этот мужчина тоже как-то сюда попал, не мог же он так же как и они провалиться сквозь пол, он как то добродил аж сюда!
- Ты можешь его успокоить? Волшебством? Нам бы выведать что он бормочет и откуда он тут взялся.
Разбойница с нескрываемым уважением посмотрела на мужчину, соглашаясь с его идеей и повременила с убийством несчастного, ожидая реакции Винн.
«Все таки я беспокоюсь об  них. Алистер, Винн, и те что остались наверху. Там Гэрри… как они… нам нужно выбираться!»

+3

32

У нас с Морриган с самого начала было разное мировоззрение. Для нее мои взгляды на жизнь казались чем-то несерьезным. Особенно вера в Создателя, которой я прикрывалась как маской. Звучит странно, но именно она и помогла мне не потерять себя. Оказавшись на грани, я вовремя получила ту необходимую поддержку и теперь считала своим долгом поделиться ею с другими. Вот только не все ее принимали с особым восторгом. Морриган была одна из таких личностей. Девушка из Диких Земель, которая не верила абсолютно ни во что кроме предопределения жизни самой судьбой. Привыкшая во всем полагаться только на себя. Мы с ней до сих пор не поладили друг с другом. Это еще раз подтвердилось на нашем маленьком совете.
- Неважно, что я хотела услышать... - тихо проговорила я, пряча взгляд. - На минуту мне просто подумалось, что ты предложишь какое-то рациональное решение. Жаль, что я ошиблась.
Я не хотела в очередной раз ссориться с Морриган. Наоборот. Мне хотелось найти наконец с ней хотя бы какие-то точки соприкосновения, но мы с ней по прежнему оставались слишком разными. Общего у нас было настолько же много, как у волчицы и трепетной лани. Я каждый раз думала, что мне уже почти удалось подобрать отмычку к сердцу этой ведьмы с Диких Земель и она неизбежно ломалась о ее многогранный неуступчивый характер. Иногда мне казалось, что в этом была виновата и я сама. Когда я отправилась в вылазку, то едва не споткнулась..."Не буду оплакивать..." - это ты сказала мне в спину, Морриган? Я запомню. И буду надеяться, что ты лгала. Разведка - занятие непростое. Особенно в чужом месте. Я исследовала руины неизвестного поселения и поняла, что дальше мне не пройти без карты. Из-за нее я и вернулась обратно. На нашем коротком совещании было решено отправится дальше. Чем дольше мы оставались на одном месте - тем меньше шансов было найти Винн, Алистера и Милле. 
- Легион хоть и кажется мирным, но у него есть своя задача. К тому же, я отправилась на разведку в одиночку и если бы на меня вышли не они...то вам бы пришлось в этом убедиться весьма неприятным образом... - заметила я и замолчала, слушая нашего гнома. Забавная и мрачная история все-таки у его бойцов. Туда тоже стекаются все низшие слои общества. Они тоже сражаются ради процветания своей страны. Вот только их подвиг никто и никогда не оценит, потому что для них - это лишь способ очистить свое имя. Своеобразное искупление. Живые мертвецы убивают мертвецов. Ирония, не иначе. Я вздохнула и взглянула на Огрена.
- И на твоей памяти были случаи, что туда входили даже представители знатного рода? - вопрос напросился сам собой. Легион Мертвых и Серые Стражи делали одно и тоже благое дело - очищали мир от порождений тьмы. Наш командир была бывшей леди и наследницей тэйрна Хайевера и...Серым Стражем. Первый это прецедент или нет, но именно из-за него я и заострила свое внимание на совершенно противоположном отряде. Я взяла карту из рук Морриган и слегка улыбнулась ей. Может хотя бы теперь у нас получится наладить взаимоотношения. Отряду пойдет на пользу если мы перестанем смотреть друг на друга враждебно.
- Спасибо... - я убрала ее в подсумок. - Я бы все равно не смогла далеко уйти. Глубинные тропы - не место для прогулок.
Мы прошли несколько метров и оказались там, где совсем недавно я пряталась от Легиона Мертвых. Вокруг стояла тишина и не было слышно никаких звуков. Даже мабари Кусланд не реагировал ни на какую опасность, а уж его слух был куда тоньше. Я сделала несколько шагов вслед за Огреном, который был нашим проводником и осмотрелась. Получалось, что мы на правильном пути. С точки зрения маршрута, слов нашего проводника и логики. Однако, логика решила повернуть вспять и вскоре мы остановились. Я слегка нахмурилась, когда наш гном коснулся гладкой стены и с довольной улыбкой повернулся прямо к нам. Оказалось, что где-то недалеко должен был оказаться подъем. Так и произошло. Через несколько метров скат начал поднимать вверх и превратился в грубо выдолбленные ступеньки. Подниматься по ним было удобно, однако сохранять осторожность все еще было решительной необходимостью.
- Я надеюсь, что сейчас остальным капельку полегче, - тихо проговорила я. - Им и так досталось...
Проход то сужался так что нельзя было вдохнуть, то существенно расширялся. Я сжимала рукоять меча и пристально смотрела вперед, стараясь не упустить из виду мабари. "Создатель, выведи их отсюда..." - подумала я и шагнула в полусумрак туннелей.

[NIC]Leliana[/NIC]
[STA] Певчая птичка [/STA]
[AVA]http://s8.uploads.ru/t/IPr6K.png[/AVA]

Отредактировано Theron Shan (Вт, 26 Июн 2018 23:03:38)

+2

33

Лелиана вернулась с разведки непривычно расстроенная - то ли задетая ответом, то ли потому что ничего толком не разведала - без карты сложно, да и Легион, несмотря на рассказ Огрена, не казался ведьме таким уж дружелюбным. Возможно, даже как раз из-за рассказа Огрена.
Рыжая бард выглядела слишком подавленной - даже странно, что после того запала, который у неё был, она так поменялась. Возможно, стоило лишний раз напомнить ей, что остальная часть отряда не сможет самостоятельно их найти, да и там не на кого положиться, кроме Милле. Нет, быть может, если бы Морриган серьёзно и объективно оценивала дуэт Алистера и Винн, она бы даже сказала несколько приятных слов, но вслух она не была готова хвалить их, чётко видя недостатки, которые не могут привести к желаемому результату.
Морриган никогда не была сильна в том, чтобы вдохновлять кого-то. Всегда действующая в одиночку, её присутствие в отряде было нерациональным по многим причинам, и всё же вольным желанием Флемет она был здесь. Даже победив старую ведьму (не без помощи Лелианы, кстати), Морриган не ушла, обещая решить проблему, но быть универсальной ячейкой среди других оказалось куда сложнее, чем творить даже самую сложную магию.
Среди мыслей она наткнулась взглядом на добрую улыбку Лелианы, и на душе неприятно заворчало. На протяжении всего своего пути многие люди здесь только и делали, что соответствовали самым примитивным законам этого мира. То есть, получали нож в спину за проявленную доброту. Никто не делал добра просто так, а если и делал, то рассчитывал на помощь в ответ. Морриган изначально решила держаться так, чтобы показаться той, у кого не допросишься и целебной припарки, только почему сейчас так покалывало руки, сводило их от непривычной магии созидания? Почему она вообще сделала это? Только ли потому, что шансы выжить в одиночку тут стремились к нулю?
Раз за разом почти каждый из этого отряда вёл себя слишком уж показательно, слишком ненатурально. Ведьма злилась, не стремясь это скрыть, но получала в ответ всё такое же отношение. Пожалуй, думать о том, что в этом мире ещё осталось что-то хорошее, она начала после того, как Флемет была убита. Когда сопартийцы делали что-то не потому, что надеялись получить что-то в ответ, а потому что нелюдимая ведьма была частью их отряда. И Лелиана сражалась за неё так, как сражалась всегда. Как билась бы за себя. Возможно, ей хотелось услышать что-то более воодушевляющее в ответ.
Гном с мабари шагали чуть впереди, и Морриган вдруг придержала разбойницу за руку:
- Постой, - молвила тихо.
C момента вступления ведьмы в отряд, тут появилось достаточно тех, кто был готов помочь Милле, но поведение Морриган обычно не менялось. Она умела язвить. Умела объяснять что-то наставительным тоном. Но когда дело доходило до извинений, она долго искала слова. Сейчас времени не было - она могла позволить себе только несколько слов, пока Огрен ещё был в поле зрения - позволить себе такую роскошь как отстать от проводника, они не могли.
- Мои слова тебя задели; я не хотела, чтоб так получилось. Ты, всё же, очень помогла мне с Флемет; я это ценю.
Тратить время на то, чтобы объяснить особенности своего общения Морриган не стала. Несложно было заметить, какое раздражение она испытывает, общаясь с теми, кто не понимал запутанных и зачастую непонятных речей. Ведьма старалась говорить простыми словами, но Алистер всё равно её не понимал, чем заслуживал соответствующее отношение. Принимая во внимание его полезность отряду, Морриган была готова закрыть на это глаза, но не говорить же самоуверенному ферелденцу об этом вслух?
Спуск вниз в полумраке (как будто на Тропах могло быть как-то ещё) оказался долгим - Морриган не без конфуза подумала, как в действительности выглядело её напутствие Лелиане. Словно в подтверждение своих слов и сама подвернула ногу - лечить было некогда, поэтому дальше Морриган двинулась, заметно прихрамывая. Боль удалось стерпеть и не отвлекать слишком уж заботливых сопартийцев пустяковой травмой.
Спускаться пришлось долго, но нога спустя какое-то время перестала волновать - боль стала практически привычной, напоминая аналогичные травмы в Диких Землях, когда иные хассинды атаковали странных существ, которыми могла обернуться ведьма. Огрен же двигался вперёд с неутомимым упорством и прытью, явно довольный компанией держащегося рядом с ним пса, Морриган пыталась держать привычный темп, но чуть только они остановились, попыталась снова сконцентрироваться на том, чтобы залечить ногу.
Кроме того, география этих мест почти не интересовала Морриган, поэтому речь гнома, которая сообщала им, что сопартийцы скорее живы, чем мертвы, особых эмоций у неё не вызвала. Как, впрочем, и обычно.
- Внушает оптимизм. Без них не так полезны будем мы. Во всех возможных смыслах.
Хитросплетение коридоров и тоннелей, которые приводили в заброшенные тейги и пустынные (хорошо бы) комнаты, наполненные гномьим хламом, отличались поистине странной последовательностью. Кто-то другой наверняка бы счёл это отличной возможностью остаться тут и изучить всё, но от такого давления у ведьмы начинала болеть голова и, пожалуй, лучше сейчас было не начинать разговоры, хоть ей и хотелось как-то дать понять, что с этими героями, отчаянно желающими умереть всем вместе, ничего не случится. Слова помогали, даже если это была отменная ложь.
Свечение на навершии Зимодыха отвратительно освещало путь, но всё же помогало держаться чуть увереннее, хоть и не спасало от возможности снова оступиться. Теперь они направлялись в гору, двигаясь выше - и предположительно на тот самый уровень, где могли найти пропавших... или их тела.
Лелиана, казалось, чувствовала себя уже лучше. На смену бездействия вновь вернулась решимость, и теперь ведьма оставила это без комментариев, замыкая шествие. Теперь она держала посох наготове, даже несмотря на то, что мабари не нервничал - освещение, пусть и худо-бедно, но помогало идти, не боясь новых травм.
[AVA]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/19/6f9992cf1b7ce72c317392341eb53e91-full.jpg[/AVA][NIC]Morrigan[/NIC][STA]Змеюка[/STA]

Отредактировано Olivia Colomar (Чт, 28 Июн 2018 16:42:57)

+3

34

Винн могла только догадываться, что скверна могла сотворить с человеком. Она слышала, что многие зараженные оборачивались против себе подобных и атаковали. После путешествия на Глубинные Тропы стало известно, что Порождения Тьмы намеренно заражали живых существ скверной, чтобы увеличить собственное число. Появившийся изуродованный скверной человек что-то бормотал, что-то говорил, но речь его была бесвязной.

- Мальчик мой, держи его с этой стороны, мне нужно подобраться к нему ближе. Кто знает, как он поведет себя, если почувствует опасность, - идея Алистера была хороша, но Винн не была уверена в том, что она сможет сделать то, о чем ее просят союзники. С другой стороны Дух Веры укреплял ее, так что она должна справиться. Когда воин и разбойницы ухватили беднягу с двух сторон за руки, чародейка подошла к нему совсем близко и прижала холодные руки к вискам. Винн бормотала то-то себе под нос, чем быстрее начинала бормотать она, тем меньше слов произносил жертва, отравленная скверной. - Надолго его это не успокоит. Скверна течет по его жилам и скоро доберется до сердца. Не знаю, сколько есть времени, так что задавайте вопросы.

Она опустила руки и сделала шаг назад. Ноги чародейки подкашивались. Она подрагивала. Все свои силы она отдала на то, чтобы снять с человека боль и отчаяние. По закону энергии они не испарялись в пространстве, а должны были во что-то перейти. Винн забрала их на себя, выкроив для своих спутников возможность поговорить с ним.

- Надо было убить меня сразу. Убей, прошу, убей, - мужчина вцепился руками в Милле, не имея возможности дотянуться до Винн, отступившей еще на один шаг, а потом опустившейся на высокий выступ из стены. Она теряла силы, ей нужно было восстановить их за кратчайший срок, чтобы обеспечить прикрытие друзьям. - Они забрали ее, украли, чтобы превратить ее...в чудовище. Я должен был ее найти, но не смог. Их слишком много они везде. Их голоса повсюду, они звучат у меня в голове. Сейчас тихо, но потом они снова вернутся. Я шел по их следам, думал, что сумею спасти Весту. Милая моя Веста, я не смог тебя уберечь.

Тело гнома стало трясти то ли от рыданий, то ли от того, что магическое воздействие Винн стало отпускать его. Черные пятна скверны снова проступили под кожей бедняги. Гном еще в состоянии отвечать на конкретные вопросы, главное их правильно задать. Чародейка смотрит на него с тоской всего мира. Бедный гном, потерявший свою любовь и свою жизнь. Уже ничего не может быть, как прежде. Винн тяжело поднялась на ноги, опираясь на свой посох. Милосердие Сильвана охлаждало ее руки, не давало возможности забыться. Ей нужно было сосредоточиться, посох с помощью справлялся прекрасно.

Дальше участь гнома уже решать Серым Стражам. В живых его точно не оставят, он сам себе враг. В любом случае, он нападет на них, даже если они решат оставит его в живых. Милосерднее будет убить его прямо сейчас.

[NIC]Wynne[/NIC][STA]целитель[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2Gx3Z.gif[/AVA][SGN]**[/SGN]

+2

35

Милле была права, насчет искоренения скверны, но и им нужно было как-то выжить. В этом гноме мог прятаться ответ про ход наружу, или на ходы наверх.
«Он вышел из этого прохода» - Алистер, придерживая гнома одной рукой, а второй сжимая на всякий случай меч, посмотрел назад, - «Будем надеяться, что он еще цел и сможет нас вывести куда-то»
Винн тихо подошла к ним и пока воин с разбойницей держали гнома, выполнила магический ритуал, успокаивающий гнома. От пристального взгляда бывшего храмовника не ускользнуло то, как тяжело перенесла его Винн. Было заметно, как она сопереживает несчастному и пропуская магию сквозь себя, вздрагивает от порывов несчастного.
- Все в порядке? – с тревогой спросил Алистер, покрепче перехватывая извивающуюся руку. У них осталось мало времени, чтобы узнать все нужное у гнома и убраться отсюда поскорей.
- Надо было убить меня сразу. Убей, прошу, убей. Они забрали ее, украли, чтобы превратить ее...в чудовище. Я должен был ее найти, но не смог. Их слишком много они везде. Их голоса повсюду, они звучат у меня в голове. Сейчас тихо, но потом они снова вернутся. Я шел по их следам, думал, что сумею спасти Весту. Милая моя Веста, я не смог тебя уберечь.
Алистер покачал головой.
«Бедняга, потерял любимую и попытался найти её сам. Почти как Огрен. Но ему так не повезло.» - мужчина перевел взгляд на девушку рядом с собой и смутился, - «Будь я на его месте, поступил бы так же. Но я-то смогу пережить скверну, а обычный гном…нет»
- Не беспокойся приятель, мы тебе поможем, - успокаивающее сказал он, кивнув Милле чтобы та расслабилась тоже. Времени было в обрез, в любой момент он мог снова упасть в пучину безумия, - Только и ты нам помоги. Как нам отсюда выйти? Проход которым ты прошел, безопасен? Куда он ведет?
- Зал, там большая зала и золотая лестница. Она целая, вы пройдете. Но там опасно... там они, бегите от них, иначе они схватят и ваших женщин, аааааа – он застонал и обмяк, вновь взвился, пытаясь вырваться.
- Идите вперед, я сейчас с ним разберусь. – отправил Винн и Милле Алистер, с горечью посмотрев на исказившееся от боли и страза лицо гнома.

Алистер присоединился к своим друзьям несколько минут спустя. Ничто в его внешнем виде не указывало на то, что он только что лишил жизни ни в чём не повинного гнома. Всё та же гордая выправка, всё то же спокойное, уверенное выражение лица, и даже следов крови не осталось на броне. Но взгляд его был тяжёлым. Он посмотрел туда, где лежал, истекая кровью, несчастный зараженный скверной труп, и втянул воздух сквозь плотно сцепленные зубы. Алистер хорошо понял свою задачу, когда поступил на службу в Серые Стражи. Ранее, хармовником, ему нужно было лишь смотреть за магами, охранять их и людей вокруг них. Теперь у него была не менее серьезная задача. И такая же тяжелая. Быть щитом для мира, между скверной и живыми существами. И порой, чтобы спасти живых и чистых, необходимо отбирать жизни таких несчастных.  И он сделал всё необходимое без лишних слов.
- Нужно двигаться дальше.
С этими словами он шагнул мимо Милле, дошёл до того места, где, как указал гном, в относительной безопасности их ждал проход наружу. Им открылся вид в коцне прохода - полуразрушенный зал, очень похожий на бальный или для поединков, пустой и с колоннами по краям. Где-то в дали должна была бы быть "золотая лестница".
- Через эти руины мы можем рискнуть выбраться. Проверим их, и если порождения тьмы шли оттуда, изыщем способ завалить вход.

+2

36

Отбирать жизни никогда не было легко. Милле не гордилась тем, что являлась убийцей, это была вынужденная мера. И Алистер освободил её от очередной жертвы, пускай, и ненамеренной.
- Пойдем, - девушка оставила мужчину наедине с гномом, и взяла Винн под руку, позволила женщине опереться на себя и как подруги, они прошли вперед по не очень узкому туннелю, из которого вышел гном. Он был не очень заметен из залы с паутиной и порождениями тьмы так как  сам был опутан паутинкой и терялся в белесой пелене.
«Хоть бы здесь не оказалось этих мерзких тварей» - мучимая арахнофобией думала бард и чтобы немного расслабить ситуацию, заговорила с магессой:
- Ты так хорошо справилась с этим гномом, а из обычного человека ты смогла бы сбить спесь и довести до ума, чтоб вытащить информацию? Идеальное умение для допроса оказалось бы, - она ухмыльнулась. Винн была неоценимой помощью в их отряде, и не только как маг, но и как друг. Она была разумна и рассудительна, некоторым, в частности Кусланд, ой как не хватало этого качества, и была прекрасным целителем. Но все же девушка порой беспокоилась про состояние женщины, в силу её возраста. Её не было 20 лет чтоб так скакать по кочкам как это делала Милле. Но девушка боялась упоминать про век женщины чтобы не оскорбить ненароком Винн, - И звери.. Мне вот всегда было интересно узнать, что думает и гавкает Гэрри, вроде бы следопыты умеют находить настолько близкий контакт с зверьми, но наверное и раздел магии есть такой, позволяющий с ними общаться более тесно? Хотя и так понятно, что Гэрри в восторге от Огрена. Винн, ты не против, что он присоединился к нам? -  Кусланд переживала что гном может возмутить Морриган и Винн, ну уж очень импозантный он был.
Алистер их нагнал и они вышли в зал похожий на арену.
«Прям как там где я сражалась. Эти гномы такие воинственные ребята, я бы тут прижилась в лучшие времена» - присвистнула девушка и эхо прокатилось залом.
- Он действительно огромный…
Путь от их точки выхода до предполагаемого края арены, где должна была начинаться лестница, плавно переходящая в подьем выше, занял не больше десяти минут. Ещё несколько минут ушло на поиски руин лестницы, о которых Стражу и друзьям поведал гном перед смертью. Спрыгнув на развалины лестницы больше похожей на ржавую нежели золотую, Милле несколько секунд всматривался в черноту частично заваленного обломками каменных глыб входа, после чего, не оглядываясь на напарников, пошла по еле живым ступенькам, испробуя их на прочность, привычно не отнимая руку от клинка. На самой кромке своего сознания она ощущала, что где-то в глубине засели твари - их извечные враги - словно находившиеся на другом конце протянутой между ними нити, но всё равно продвигалась осторожно. Судя по их виду, эти постройки были давно покинуты но в свое время были любимы и прекрасны - размах ощущался здесь во всём: начиная от величественных, но уже порядком разрушенных колонн по краям зала, которые верхушками частично упирались в каменные своды зала, и заканчивая массивными ступенями, которые вели куда-то вверх, к воротам, приоткрытым, видимо, отступающими через них порождениями тьмы. Затхлый воздух, который поначалу ощущался не так сильно, разбавлялся странной свежестью по мере того, как компания товарищей подходила к концу лестницы все ближе. И красная кровавая дорожка, что тянулась от ступеней внутрь коридора, явственно указывала направление.
- Если что-то похоже на ловушку, - прокомментировал Милле замеченные следы, переступая через лежащий на дороге камушек, - это она и есть. Будем начеку.
Она шагнул за двери, прошла немного внутрь и остановилась.  Здесь было намного светлее, чем в предыдущем зале, и развернувшись к друзьям, чтобы озвучить мысль о том, что стоит потушить свет и двигатся скрытно, ферелденка вдруг почувствовала стремительное приближение к ним нескольких очень быстрых точек. Раздался пронзительный визг, и первый гарлок, выпрыгнув из темноты, бросился на барда. Их было немного, всего штук пять из тех, которых успела насчитать Милле, молниеносно отражая первый, направленный в плечо удар. Справиться с ними труда не составляло, однако было здесь кое-что ещё. Намного большее и дальше.
- Это мелочь, - отбрасывая одного, уже мертвого, гарлока, крикнула друзьям Милле. – В конце находиться что-то действительное опасное!

+3

37

Я ожидала получить в ответ от Морриган очередную саркастичную ухмылку и была поражена, когда она удостоила меня более человечным взглядом. Может я все-таки права и мы наконец-то сможем с ней поладить? Приятные мысли согрели сердце и отвлекли от фиаско, которое я потерпела в туннелях Глубинных троп. Сейчас куда важнее были не мои личные переживания, а жизни трех оставшихся членов нашего отряда. Найти их все еще было куда важнее. Я уже почти взяла себя себя в руки и вновь улыбнулась Морриган. Даже несмотря на то, что она не очень любила подобное.
- Все в порядке... Я просто была слегка разочарована собой, - тихо проговорила я и коснулась руки ведьмы. - На мне одной целиком лежит ответственность за то, что я так беспечно отправилась на разведку.
О Флемет, которая являлась матерью Морриган в отряде не шло разговоров вовсе. Девушка предпочитала все держать в себе и нисколечко не обмолвилась о том, что хоть как-то сожалеет об ее утрате. Я помнила, что сама поучаствовала в ее убийстве и кивнула головой на эту благодарность. Если бы у меня был шанс по другому спасти Морриган от этой женщины, то я его обязательно использовала бы. Но...слишком многое стояло между ней и нашей подругой. Я быстро обернулась и убрала свою руку с ладони Морриган. Этот жест мне показался слишком лишним. Морриган была не из тех, с кем вот так запросто можно было поговорить или кто позволил бы к себе прикоснуться. Она была слишком недосягаема. Слишком холодна.
- Ты - мой товарищ. Я должна была защитить тебя, - просто сказала я и убрала прядь волос за ухо. - Мне кажется, что ты поступила бы точно так же.
Я была реалисткой в отношении этой девушки, но сохраняла насчет нее самые добрые намерения. Я верила, что она обязательно поможет мне. Сегодняшний бой показал это как нельзя лучше. Я увидела, что Морриган не наплевать на наш отряд и как бы она не пыталась от него дистанцироваться в ее душе всегда мелькали отблески доброты. Я повернулась в сторону выхода и снова пошла следом за Огреном. Наш гном ничего не заметил и я с облегчением выдохнула. Если в лагере пойдут слухи о нас, то эта ведьма точно превратит меня во что-нибудь водоплавающее. Идти по каменистому полу в полумраке было не очень удобно. Приходилось соблюдать осторожность, чтобы не оступиться или не подвернуть ногу. В тишине я услышала легкий шум и обернулась в сторону Морриган. С ней вроде бы все было в порядке и я на мгновение расслабилась. Впрочем ненадолго. Едва мы оказались на открытом месте причина странного шума и поведения нашей ведьмы стала понятна - она получила мелкую травму, которой необходимо было заняться. Я приблизилась к ней и достала припарку, заглядывая в золотистые глаза.
- Хочешь излечить магией? Да? - я ткнула ее пальцем в грудь и заметно нахмурилась. - Тебе следует поберечь силы. Я сама все сделаю.
Я опустилась на колени рядом с ней и коснулась рукой ее ноги. Легкий стон возвестил меня о том, что у нашей ведьмы травмирована лодыжка. Я прищурилась и лукаво взглянула на Морриган. Вот он - корень всех бед. Удивительно, что она прошла в таком состоянии столько пути. Поразительная выдержка. Я аккуратно сняла сапог с ее травмированной ноги и взяла в руки припарку. Да, похоже тут понадобится еще и целебная мазь. Если только я не использовала ее. Проверяя свой подсумок, я быстро мрачнела пока наконец не наткнулась на наполовину использованную мазь где-то в самой глубине и не извлекла ее наружу. Я нанесла небольшой слой и нежными массирующими движениями втерла мазь в кожу. После этого я снова одела сапог на ногу Морриган и слабо улыбнулась ей.
- Так гораздо лучше? Да? - смущенно проговорила я, встала и быстро отошла в сторону. После этого маленького перерыва наш путь продолжился. Мы поднимались наверх и я наконец-то была полна решимости. Растерянность от посещения древних руин постепенно спала и я уже не чувствовала себя так безнадежно. Коридоры медленно сменяли друг друга. Кое-где встречались очередные постройки древнего гномьего государства, но ни следа наших друзей. Мы продолжали идти, пока не услышали шум боя. Снова Легион Мертвых сражается с порождениями тьмы? Или мы все-таки наконец-то нашли Винн, Алистера и Милле? Сейчас на этот вопрос было трудно ответить. На всякий случай я достала меч и стала двигаться в два раза медленнее. Глубинные охотники и пауки провалились как сквозь землю и это слегка накаляло обстановку. Вступать в бой с чем-то неизвестным никому из нас не хотелось. Я сделала несколько шагов, а потом из коридора выскочил гарлок... Засада! Вот что нас ждало здесь!

[NIC]Leliana[/NIC]
[STA] Певчая птичка [/STA]
[AVA]http://s8.uploads.ru/t/IPr6K.png[/AVA]

+3

38

Нужно было двигаться дальше. Слова Алистера были верны, как никогда. Нельзя было надолго задерживаться в тоннелях Глубинных троп, пока они полностью не обвалились на головы людей, пришедших с поверхности. Винн не любила места, откуда не видела выхода. Слова гнома были для нее пустым звуком, да на ее благо она была в обществе Алистера и Миле, которые много больше разбирались в всем происходящем. Силы постепенно возвращались к чародейке, но если придется биться, то ей нужно будет обратиться к Духу Веры за помощью, чего пока Винн делать не собиралась. Не сподручно это как-то.

Чародейка не стала спорить, когда Кусланд предложила ей опереться на свою руку. Стоило сделать несколько шагов, чтобы понять, что самостоятельно идти ей было не по силам. С благодарностью улыбнувшись разбойнице, Винн сделала пару неуверенных шагов.
- Если бы маги владели такой способностью, то не было бы войн, Милле, -отозвалась чародейка. Повторить подобное повторно, Винн не рискнула бы, уж слишком много сил заняло снятие боли с одного единственного гнома, который и информации толком не дал, но в этом отношении магичка полностью доверяла своим спутникам. Где они только не были, и отовсюду находили выход. - О, Милле, что хорошего в том, чтобы знать о чем гавкает твой пес? Этому можно научиться - успокаивать животных, но понимать? Может быть. где-то далеко, в неизведанном мире существуют маги, способные на такое, но этому точно не обучают в Круге.

Когда речь коснулась Огрена, Винн только скептически поджала губы. Против его присоединения к отряду она не была, она была против постоянной пьянки, которую устраивал Огрен и грязи, которую он притащил в лагерь. Даже к его сальным шуточкам чародейка быстро привыкла. В прочем, она не винила гнома в этом, он только оказался на поверхности, а потому мог вести себя подобным образом, так сказать, для адаптации.

- Думаешь, я всегда была такой степенной? Нет, порой случались инциденты и в моей жизни. Напиться вместе с другими ученицами в запертой комнате? Напиться и позвать храмовников для развлечения? Не смотри так на меня, мне тоже пришлось повзрослеть и найти ту, кто повлияет на меня положительно, - таковой для Винн стала мать-настоятельница. Во многом ее мировоззрение впитала в себя юная магичка. Винн отпустила руку Кусланд, когда они оказались в огромном зале. Должно быть, гному оно казалось просто невероятным.

Как и опасалась чародейка снова пришлось биться. Винн крепко сжала посох в руках, облачив себя в каменный доспех, а на Алистера повесив героическую ауру. На Милле оказалась защитная руна, которая отталкивала от нее врагов, давая простор для маневра двух клинков. Винн старалась держаться позади двух сражающихся, чтобы не тратить силы на атаку. Если Милле права, то силы ей еще пригодятся. Если Винн и ощущала себя старой, то не подавала вида. Она была благодарна Милле, что та однажды не просто помогла защитить магов в Круге, но и позволила ей отправиться вместе со стражами в путешествие. Теперь она здесь и сражается наравне с пылкой молодежью.

- Если это так, то заклинаю, пусть первым пойдем Алистер. Он храбрый воин и облачен в крепкие доспехи, а я поддержу его магией, - предложила чародейка, хотя голос ее не звучал так уж уверенно.

[NIC]Wynne[/NIC][STA]целитель[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2Gx3Z.gif[/AVA][SGN]**[/SGN]

+3

39

Алистер громко клацая доспехами, поспешил за Милле с Винн. В Орзамарре у него не было времени подготовиться, как следует, каждый свободный час времени отнимал Огрен желающий выпить и молодой человек не мог отказать такому напору,  однако перед спуском на глубинные тропы он не стал пренебрегать дополнительной защитой в виде амулета и зелья, только что выпитого. В конце концов, их было всего трое, а впереди могло поджидать целое полчище гнусных тварей.
«Но у нас есть Винн» - теплая мысль про старушку согревала мужчину, в ней он видел не только умелую целительницу но и образ матери которой у него никогда не было. Поэтому ему не составит труда защитить не только любимую женщину, но и мудрую магессу, так трепетно поселившихся в его сердце.
Тяжесть массивного щита, уверенно лёгшего в руку, придала уверенности. И всё же, на душе у мужчины было неспокойно. Он ещё раз обвёл взглядом лестницу и последовал за напарницей вырвавшейся вперед, поднимаясь всё ниже по массивным ступеням.
Чувство тревоги усилилось, однако теперь Алистер понял, что это не его чувство. Это наэлектризованность Милле передавалась ему.
- Будь настороже, - коротко проговорил страж Винн, обнажая оружие, сильверитовое лезвие которого в тусклом свете зала отливало синим. – Твари уже готовят нам засаду, - было ясно, что Алистер не предполагал, не строил догадок – он знал точно, словно бы смотрел сквозь толщу каменных стен и видел, как порождения тьмы копошатся впереди.
«Спокойней, старина, что бы ни случилось, я не ослаблю защиты ни на миг» - после этого мысленного заверения самому себе, чувство тревоги заметно ослабло, сердце стало биться медленнее.
Наконец, серые стражи и магесса поднялись к массивным воротам. Здесь холод гор ощущался намного сильнее, чем в другом зале. Воздух прохладный, словно в склепе. У малодушного человека наверняка уже случился бы приступ панической атаки. Стражи, однако, держались как ни в чём небывало: собранные, чуткие, готовые ко всему.
- Если что-то похоже на ловушку - это она и есть. Будем начеку, - Серый согласно кивнул девушке и они, наконец, миновали ворота.
Тьма окутала их практически сразу. Лучше места для засады придумать было просто невозможно. В такой ситуации нужно было продвигаться осторожно, однако Милле зачем-то обернулась к нему, вместо того чтобы смотреть вперёд. И именно в этот момент, по сигналу, коим был леденящий кровь визг, на них напали гарлоки.
Менее защищённых и подготовленных противников они бы вырезали за считанные секунды, к несчастью для них, противниками оказались серые стражи.
Первый гарлок выбрал неудачную цель. В сознании Алистера словно полыхнула вспышка, за мгновение до удара предупреждающая об опасности. Резко развернувшись на месте страж шибанул монстра щитом так сильно, что у того погнулась лицевая маска. В этот удар воин вложил всю массу своего тела, не удивительно, что гарлок оказался ошеломлён. Наверняка он на секунду даже забыл, где находится и что делает. Этого времени Алистеру было достаточно: он ударил в грудь, глубоко погружая клинок в осквернённое тело, затем провернул рукоятку и несколько раз дёрнул ею вверх, буквально вскрывая тварь. Фонтан крови обдал серого стража и бил в него до тех пор, пока тот не оттолкнул от себя поверженного противника.
Сделав шаг назад, Серый столкнулся спиной с Милле. На секунду обернувшись друг на друга, Алистер улыбнулся девушке:
- Наша служба и опасна и трудна, но мы справимся, поехали!
Снова раздался крик и твари атаковали одновременно. Но в этот раз звуки доходили не только от гарлоков перед друзьями Алистера, но и через стенку. Здесь были скрытые полости где еще было подкрепление. Они зашли с флангов и ударили. Клинки твари слева Алистер заблокировал щитом, той, что прыгнула на него справа – отвёл широким взмахом меча. Сделав шаг вперёд и разворачиваясь на пятах, мужчина резким ударом резанул противника по животу, внутренности его тут же с чавканьем выпали наружу. Другой гарлок  попытался воспользоваться замешательством и прыгнул на стража, целясь в прорехи между плечами и шеей, однако Серый не стал отступать, двинувшись навстречу врагу, он резко вскинул щит, острая кромка которого прошла под защитной маской крикуна и врезалась тому в горло, с хрустом дойдя до самого хребта.
Ощущая защиту магессы и поддержку Милле в бойне, Алистер воодушевился и был готов прорубать путь вперед, если бы был уверен что в темноте спереди был выход.
- Если это так, то заклинаю, пусть первым пойдем Алистер. Он храбрый воин и облачен в крепкие доспехи, а я поддержу его магией, - громко сказала позади Винн, вдалеке от гарлоков и в безопасности от крови тварей. Стражи очистили площадку перед ней обезопасив женщину.
- Будет сделано, ступайте за мной, леди! – весело крикнул Алистер, пытаясь пройти вперед. Воин и разбойница почти одновременно прорубали пяди дороги впереди, срубая новых гарлоков как селяне пшеницы. И когда они уже думали, что опасность миновала, последняя тварь, оставшаяся в стороне от боя, обрушила колонну, прорубая сразу две соседние стены – ту откуда шел странный звук и ту которая была впереди спутников, и была предполагаемым финишем.
В прорехе мелькнули головы.
«Человеческие? Я видел рыжую голову. Лелиана?» - удивился Алистер но времени не было удивляться, им еще предстояло пройти проверить эти отверстия, и не известно что будет за ними.
- Хм… - проворчал страж. – Что ж, одной проблемой меньше, кажется я там видел наших, - приподняв немного шлем, мужчина смачно харкнул на ближайший булыжник. – Я проверю второй. - не дожидаясь напарницы, воин повернулся в противоположную сторону от первого проема  и потопал во тьму второго. Именно там ощущалась скверна больше всего. И… магия. Алистер тихо выглянул за край дырки и застыл, не решаясь пошевелится. Маленькое помещение с бойницами из которых лился дневной свет на огромную тушу с огромным количеством складок и сисек. Алистер зажмурился.
«О Создатель, я бы лучше на груди Милле глядел, что ж мне так не везет. Я ослеп!» - он сделал шаг назад, хрустнув камнями и гравием, боясь потревожить это мерзкое создание, - «Вот теперь мы точно в дерьме» - подумалось ему напоследок.

+2

40

Бой не затянулся надолго. Естественно, гарлоков оказалось больше, чем разбойница увидела изначально. Казалось, что удары сыпались со всех сторон; мелькали в тусклых отсветах клинки, появлялись и снова исчезали в сумраке гнусные скалящиеся морды. Отражая их атаки и нанося смертельные удары в ответ, Милле двигалась легко и быстро, так, словно всю жизнь только тем и занималась. Ни один вражеский клинок не смог достигнуть своей цели, ни один гарлок не смог уйти живым. Даже тот, что выпрыгнул с соседнего темного коридора, надеясь врасплох застать барда или её друзей, быстро встретил свою смерть от сильверитового клинка. Было даже удивительно, что столь тщательная засада была подготовлена для встречи лишь двоих. Добив последнего из порождений тьмы и с силой выдернув клинок из его груди, Кусланд обернулась, чтобы убедиться, что Винн невредима - ещё чего хорошего, придётся откачивать магессу после всего пережитого а без целителя продолжать движение не пойми сколько и как далеко будет невозможно, - и изумилась. Судя по количеству окруживших её трупов, гарлоки старались защитить один из коридоров. Они кучно легли полумесяцем, стараясь не подпустить к чему-то важному для себя чужаков.
«Что же там впереди?» - не на шутку встревожилась Милле. Однако взяла это на заметку. В конце концов, за время, проведённые в боях против этих гнусных тварей, она поняла одну очень важную вещь, которую многие люди нередко упускали из внимания: несмотря отсутствие у порождений тьмы интеллекта в стандартном его понимании, они никогда и ничего не делали просто так. В особенности если дело касалось Серых Стражей. Но так или иначе, с гарлоками было покончено, и прислушиваясь к своим чувствам, с еще большей тревогой заметила, что они предупреждали об присутствии рядом с ними нечто более серьезного и оскверненного нежели обычный гарлок, Милле обшарила взглядом помещение. И не найдя ничего, что могло бы сойти за факел, направилась в соседний коридор который Алистер оставил без внимания.
- Винн, подсвети пожалуйста тут.
То и дело осматриваясь на предмет возможности покинуть это место, Кусланд молча вслушивалась в тишину, но не улавливал ничего, кроме звуков отдалённой капели, тихого перезвона доспехов и шума ветра где-то над разломами и… тяжелое дыхание.
Волшебный свет озарил коридор и взгляду девушки предстали её друзья. Лелиана, Морриган, Огрен и Гэрри! Они все были тут, слегка потрепанные и усталые но они были тут и относительно целые!
- Ребята! – расчувствовавшись упала на колени Кусланд и мабари мигом подскочил к хозяйке, лизнув лицо.
«Мы все здесь из-за меня, из-за моей хитрой задницы желающей подмазать гномам. Я виновата перед ними. Мы все заблудились и не известно выйдем ли отсюда!» - горький комок подошел к горлу не смотря на радость встречи. Милле поднялась, мягко отстранилась от собаки и серьезно проговорила, с тяжестью принимая свою участь:
- Я вижу, мы все вновь  собрались. Я знаю что вы все думаете, что мы здесь из-за меня, мои дорогие, - явно покрываясь румянцем от стыда и от гробового молчания, разбойница пыталась подобрать подходящие слова, - Но мы выйдем отсюда, я вам обещаю.
Её взгляд прошел по лицам друзей, и вдруг остановился напротив лица Морриган:
- Не стоит держать это в себе. Нам предстоит провести долгое время наедине, и если между нами будет недосказанность, это плохо скажется на наших отношениях. Мне жаль, но мы выберемся.
Они вернулись к развилке с побоищем и заглянув в темноту прохода где как вкопанный стоял рыжий страж, из которого ощутимо потянуло сквозняком, бард неожиданно стала отступать назад. В конце явно рукотворного коридора, где расположилась небольшая комната, освещаемая проломами и трещинами сверху и грибами внизу, была самая настоящая матка. Тут и там были разложены разноцветные куски плоти и потрохов которыми её откармливали. Коллекция «съестного», лежавших почти у самых складок туши, была поистине впечатляющей. Однако не она заинтересовала Кусланд. Прямо в потолке по центру помещения был особенно большой пролом пропускающий неуверенные проблески света внутрь, настоящего дневного света!
«Так вот что за хрень они защищали... маменьку...Расширить эту трещину а еще лучше обвалить потолок на эту тварь и бежать-бежать отсюда!»
- Ребят, потолок, - шепотом сказала девушка, боясь разбудить мерзкое создание но оно и так было в полудреме и уже просыпалось…

+3

41

- В следующий раз, - Морриган инстинктивно нахмурилась, поскольку разбойнице стоило бы предупреждать о таких дружелюбных для обычных людей жестах, - Вперёд не торопись так. Это просто.
Иногда Лелиана казалась ей совсем юной, совсем наивной, но при этом она по-взрослому реагировала на многие вещи. Не давала забыть о том, что за всем этим дружелюбием скрывается серьёзная и ранимая натура. Что в её жизни хватало моментов, когда жизнь превращалась в выживание.
Прогулки по глубинным тропам тоже были тем ещё выживанием. Морриган казалось, что получить более-менее серьёзную травму тут куда более возможно при стычке с порождениями тьмы, нежели от того, что тут вообще-то не везде выстланы ровные дороги, соединяющие тейги. Взяв вынужденную остановку, обусловленную травмой и настойчивостью Лелианы, ведьма взглянула на изучающего дорогу Огрена и понадеялась, что простое устранение не слишком серьёзной, но раздражающей травмы, не займёт много времени. Во всяком случае, всегда можно будет окликнуть увлечённого своими делами гнома, если они слишком задержатся здесь. Почему-то сейчас мысль о том, что они могут потеряться, вообще не доставляла волнений.
Хмурое выражение лица редко покидало Морриган, но ведьма привыкла к тому, что зачастую люди вокруг слишком не хотят отвечать её ожиданиям. Да, Лелиана была заботливой, но порой перегибала палку. К тому же, пока ведьма не научилась воспринимать тактильный контакт просто как возможность лишний раз окликнуть, привлечь внимание или что-то в таком духе. Это, помимо всего прочего, было и вмешательство в личное пространство. Не то, чтобы ведьма косо смотрела на секс как возможность разрядки между битвами, однако на данный момент Лелиане лучше было бы не распускать руки настолько. И следить за языком. И вообще, весь этот оптимизм...
Ведьма вздохнула, капитулируя перед настойчивостью рыжей в этот раз. Но, обещая себе, что только в этот раз. Неизвестно, что бы подумал обо всём этом Огрен, но неспособность двигаться и вся эта забота смущали полудикую женщину. Морриган не показывала этого, но отсутствие подобных случаев в прошлом делало её поведение сейчас очень непривычным. Спокойным. Взгляд янтарных глаз был направлен на то, что делает Лелиана, но время от времени ведьма не забывала посматривать на их проводника, который удалялся всё дальше и дальше.
- Здесь не показ мод, Лелиана, - Морриган показалось, что та действительно возилась с обувью куда дольше, тем того требовала несложная операция снятия-надевания сапога на ногу, - Поторопиться стоит нам.
Рациональность внутри кричала, что нужно было залечить травму самой, ведь способ, так любезно и щедро предложенный рыжей был куда более медленным и ресурсозатратным (всё-таки, в отличие от припарок и мазей, магическая сила имела способность восстанавливаться со временем), но та занялась этим с таким упорством, что поворчать на неё за это казалось ведьме высшей степенью порицания. И могло расстроить эту наивную и местами милую девчонку.
- Спасибо, - чуть тише проговорила она.
Огрен как будто только и ждал окончания этого перерыва и уже напал на след новых порождений тьмы. Вернее, того, что от них осталось. Оказываться в численном преимуществе в таких сражениях было очень странно. Будь они предоставлены сами себе и независимы от поиска второй части отряда, это вполне могло превратиться в то, кто и как красочно убьёт одиноких порождений тьмы на их пути, но сейчас Морриган даже не прибегала к помощи посоха, чтобы колдовать - Огрен и Лелиана хорошо справлялись, не получая травм.
Слыша звуки боя, на подобные препятствия, способные только лишь замедлить, уже не хотелось обращать внимания. Правда, Морриган, замыкающая шествие, не разделяла подобного рвения вперёд, поскольку их могло ждать всё, что угодно, но... похоже, Милле, Винн и, что удивительно, Алистер тоже справились с теми испытаниями, которые выпали им после вынужденного спуска вниз.
Воссоединение прошло без лишнего шума, не давая ведьме закатить глаза и отпустить несколько комментариев по поводу того, что они теряют время и вообще представляют собой лёгкую добычу, несмотря на то, что объединившись, стали намного сильнее. Милле неожиданно удивила своей речью, но все замечания и своё мнение по поводу этой помощи гномам ведьма высказала ещё когда был жив их проводник-гном, который и послужил причиной разделения отряда, как это ни забавно.
И сейчас было бы странно повторять эти слова.
- Сколько много может сотворить такое чувство, как вина, - усмехнулась ведьма. Она подошла к Кусланд ближе, заживляя мелкие царапины - не потому, что это Винн не углядела, а потому что Милле было важно услышать что-то такое. Или нет?
- И почему тебе так важно слышать это от меня? У всех нас есть стандарты. Нам не мешает это быть одним отрядом. И за тобой идти, - совсем тихо добавила Морриган.
Разыскивая Милле и остальных, Огрен как будто сбился с курса, хотя Морриган вряд ли могла понять это по его лицу - гном был сосредоточен и деловит. Но теперь, когда они взяли курс другой части отряда, быстро стало понятно, что в этом кишащем порождениями тьмы участке Троп они пропустили. Сотворённую из низшей магии, кусков плоти и скверны потрясающую в своём безобразии дрянь, способную только жрать и воспроизводить не менее мерзкое потомство. Теперь Зимодых перекочевал в руки ведьмы почти рефлекторно.
Обрушить потолок по совету Милле было не так просто. Поискав глазами тех, кто в теории мог бы это сделать, взгляд ведьмы нашёл Винн. Возможно, если объединить силы, то что-то и получится.
- Чуть больше сил на каменный кулак - и что-то может получиться, - произнесла она, обращаясь к чародейке, - И можно не просить о деликатном одолжении, помочь готова я тебе.
[AVA]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/19/6f9992cf1b7ce72c317392341eb53e91-full.jpg[/AVA][NIC]Morrigan[/NIC][STA]Змеюка[/STA]

+3

42

Морриган была молода и дика, а потому магия ее отличалась от сотканных заклинания старой чародейки. В ответ на ее слова Винн только кивнула. В целом, она понимала, что надо делать и вместе с ведьмой диких земель была готова найти возможность выбраться отсюда. Несмотря на довольно высокие своды, Винн начинала задыхаться в подземелье, созданном гномами для гномов. Людям и эльфам здесь делать было нечего.

Удобнее перехватив посох, чародейка глянула на свод, еще раз кивнул Морриган. Их заклинания прозвучали одновременно, синхронно с посохов сорвались два каменных кулака, которые ударили практически в одно место, заставив потолок содрогнуться, да и все стены залы.
- У меня еще хватит сил создать лестницу, - обломки потолка сыпались на спящее чудовище, которое одним своим видом вызывала отвращение. Если они не убьют ее, то точно лишат возможности остановить отряд, стремящийся выбраться наружу. Воины и разбойницы держали на мушке мату, хотя Винн предпочла бы, чтобы Лелиана пустила в ее голову стрелу, пока Морриган и Винн сообща складывали блоки так, чтобы отряд мог добраться до выхода, при этом пройдя, как можно дальше от матки, чьи щупальца еще шевелились то ли в агонии, то ли в попытке наказать виновных. - Не знаю, как вы, а я уже сполна сыта этим путешествием. Никогда бы не подумала, что буду так сильно скучать по нашему лагерю под открытым небом. Под открытым! Небом!

Кто-то решил домучить чудовище. Винн не знала кто, даже не обернулась, когда истошный предсмертный вопль матки раздался под сводами залы. Как ни крути, но кто-то проявил великодушие, раз лишил ее мучений. Винн об этом думать не хотела. Она хотела наконец вдохнуть в себя свежий воздух, выпрямиться, расправить плечи и не думать о том, что было с ними на глубинных тропах. О, Создатель, как же ей хотелось оказаться где-нибудь в церкви и замолить свои грехи перед Андрасте. Ей казалось, что все ошибки и приключения, что свалились на их головы на глубинных тропах были наказанием за ее грехи, коих было немало. Анейрин, Рис, храмовник, чье имя она никогда не называла, но которого никогда не забывала.

Из глубинных троп чародейка вырвалась первой, даже не замечая ничего вокруг. Случись в той зале битва, Винн не обратила бы никакого внимания на нее. Ей так хотелось убраться отсюда подальше, что она позволила себе не думать об остальных. Потом, конечно, Винн будет жалеть, что позволила себе подобное, но это будет только потом.

+1

43

Морриган была права. Иногда я была чересчур беспечна. В этом крылась моя проблема. Слишком я привыкла к своей новой жизни и именно поэтому заботилась о каждом члене нашего отряде. Как любящая сестра. Это было приятным чувством - снова ощутить себя частью сплоченного коллектива. После распада моей маленькой группы, я думала что никогда не смогу вступить в новый отряд. Я ошибалась. Я слишком плохо знала свою натуру, а вот мать Доротея догадалась мгновенно. Именно поэтому она отпустила меня сразу. Не сопротивлялась моему желанию. Она знала, что я могу вернуться. Предполагала такой поворот событий. Или... просто была куда мудрее.
- Я постараюсь, Морриган... - проговорила я, сопроводив эту фразу легкой улыбкой. - А теперь будь добра - расслабься и перестань строить из себя гордую и независимую дикарку хотя бы на пять минут.
Несмотря на то, что на лице этой ведьмы было отнюдь не самое добросердечное выражение я знала что она беспокоится. Но отнюдь не за свою ногу, а за свою репутацию. Нам повезло, что Огрен был слишком занят и не видел моих легких манипуляций. Они заняли немногим больше времени, чем требовалось и янтарные глаза с легким неодобрением посмотрели на меня едва я закончила. Я лишь пожала плечами и убрала припарку с мазью в подсумок с самой невинной из моих улыбок. 
- Не все же делать магией... - тихо сказала я и покраснела, когда Морриган все-таки поблагодарила меня за оказанную помощь. Черт!
Чем больше я пыталась узнать эту ведьму, тем больше понимала что она - не такая уж и бессовестная. Может быть мое первоначальное впечатление было обманчивым и я судила книгу по обложке? Время покажет. Необходимо было продолжать путь и каждый из нас знал об этом. Мы прошли совсем небольшое расстояние и наткнулись на засаду. Порождения тьмы вели себя как всегда организованно, но шум спереди возвестил о некоторых проблемах наших врагов. Резким рубящим ударом меча я избавилась от одного из ближайших противников и услышала знакомые голоса. Неужели мы все-таки встретились с нашими? Это была отличная новость. Вот только на радостные объятия времени не было. Только на слова... Я улыбнулась, когда наконец-то увидела Милле и остальных спустя столько времени абсолютно целыми. Теперь надо было лишь выбраться отсюда и больше никогда не предпринимать таких рискованных походов. Вот только Алистер обнаружил кое-что весьма интересное и лучше бы это осталось для нас тайной за семью печатями. Где-то в глубине троп сидела матка. Та самая матка, которую мы уже встречали на пути к Наковальне. Сейчас она еще спала, но вот-вот могла проснуться и это грозило большими неприятностями. У меня не было под рукой ни единой бомбы, которую я могла эффективно приспособить к стреле и взорвать с ее помощью часть потолка. Впрочем, это и не понадобилось... Винн и Морриган использовали заклинание Каменного Кулака и потолок начал рушиться. Вся пещера задрожала. Началась цепная реакция.
- Просто блеск... - еле выговорила я, убирая лук за спину. - Сейчас в нее даже не прицелиться. Просто делаем ноги...
У Винн хватило сил создать лестницу и она первой покинула опасное место. С ее стороны это было мудрым решением. Как никак она была единственным опытным целителем на весь наш отряд. Я же поднялась на несколько ступенек и снова достала лук. В этой точке земля дрожала не так сильно и у меня появилась превосходная точка для обстрела некоторых особо ретивых щупалец матки. Та  продолжала биться в предсмертной агонии и яростных попытках достать нас. Битва была короткой и жестокой. Она закончилась быстро и спустя несколько минут мы уже жадно вдыхали свежий воздух. За те несколько часов, что я провела в этих подземельях ко мне пришло искреннее осознание что я больше никогда не спущусь в такие места. Только по очень острой необходимости и только ради дорогих моему сердцу людей. Я устало прислонилась к дереву и взглянула на Морриган, которая стояла рядом с Милле. Может быть мне придется сделать это достаточно скоро, а сейчас мы все заслужили отдых. Верно?

[nick]Leliana[/nick][status]Певчая Птичка[/status][icon]http://sh.uploads.ru/t/eHYf0.png[/icon]

+2

Вы здесь » crossfeeling » FAHRENHEIT 451 » Двадцать тысяч км под землей