Тебе кажется, что удача, наконец, повернулась к тебе. Что, наконец, счастливые моменты воспроизводятся в действие, а не замирают на заднем плане. Тебе кажется. Но, между тем, есть какое-то внутреннее недоверие ко всему происходящему; неужели судьба стала к тебе благосклонна? Не сказать, что ты рассчитывал на её снисходительность в последнее время. Ты думал, что пропал навсегда и исчез с её радаров, растворившись в гнетущей тьме. Ведь за все те поступки, что протянулись кровавыми пятнами через всю твою линию прожитой жизни, ты мог получить по заслугам, лишаясь всего, что любишь. Не хочется утверждать, что ты этого заслуживаешь, но иногда карму не так-то легко очистить. Иногда на это уходят недели _ месяцы _ годы, которых может и не быть вовсе. А, разрушающее изнутри, чувство отвратительной тревоги за самого себя, не отступает. До последнего остаёшься верен себе, словно бы, больше, чем своей семье. Пора бы уже скинуть это 'я', что превыше всего, в пропасть и уступить более благородным начинаниям, что пытался зародить в тебе сын однажды. И чем ты ему отплатил? Изо всех сил постарался обернуть во тьму. Любовь обходится дорого всем, но ты даже не знал, насколько может быть опасна эта болезнь, от которой нет лекарства. Ты молился миллионам богов, ты открещивался от своих грехов под святые песнопения, ты пытался сделать из себя праведника [ на деле являясь безнадёжным грешником ]. Это то, что делает с людьми привязанность. Это то, на что способна любовь — все ужасные вещи, на которые может закрыть глаза человек, лишь бы достигнуть желаемого. Твои изначально благие намерения скатились в тёмную бездну, из которой тебя под силу было вытащить только Адриану. Именно ему. Не Эмили, не Натали, не Нууру. Только твой сын, которому ты предавал недостаточно значения. Которого ты ставил недостаточно высоко, считая свои планы истинно _ единственно верными. И уверяя себя, что делаешь как можно лучше для вас обоих. Отчасти ты был прав, ведь каждому ребёнку нужна мать, но не такими жертвами. Ты сделал своего сына сиротой, при живом-то отце. Заставил чувствовать себя нелюбимым _ нежеланным ребёнком [ он никогда в этом не признавался откровенно, но ты уверен в этом, почему-то ]... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
устав администрация роли f.a.q фандом недели нужные хочу видеть точки отсчёта фандомов списки на удаление новости

crossfeeling

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » crossfeeling » PAPER TOWNS » Под прикрытием

Под прикрытием

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Под прикрытием
Chris Redfeld & Jill Valentine // И их первый шпионский опыт

https://pbs.twimg.com/media/BytunOTIAAACLnZ.jpg

«

ГОНКОНГ
Иногда приходится менять стиль работы. Пока новые вирусы не успели пойти в ход.
Крису и Джилл предстоит вклиниться в одну организацию, чтобы добиться ее закрытия.

»

+1

2

Корпорация "Амбрелла" была известна по всему миру. Ее продукцией пользовался почти каждый человек в нашей стране и за рубежом, но кое-что всегда оставалось в стенах этого фармацевтического гиганта. Вирусы. Биологическое оружие. Эксперименты. Нам понадобилось шесть лет, чтобы положить конец разрушительной деятельности этой корпорации и наконец-то вздохнуть с облегчением. Однако... наследие "Амбреллы" невозможно искоренить полностью. Ее наработки продолжают всплывать в руках биотеррористов. С этой целью и существуем мы - B.S.A.A. - готовые всегда отправится в ближайшую "горячую" точку, где снова произошла утечка вируса. Люди не должны страдать из-за ошибок, допущенных в прошлом нами или намеренно подстроенных актов.
Россия, Средиземное море, Япония, Эдония, Китай...В моей памяти уже сменилось достаточно мест, где я побывал после того, как пала "Амбрелла". Усталость берет свое. Я сижу за столом и смотрю в экран компьютера. Отчет о последней операции уже наполовину готов, но нужно напечатать еще половину. Джилл тоже занята. С переходом на кабинетную работу я стал редко ее видеть. Мысль о том, что моя напарница теперь не на поле боя слегка угнетает. Но...я рад, что больше не испытываю то проклятое чувство сосущего страха за ее жизнь. Напарник - это не просто человек, которым можно размениваться. Он - твой надежный тыл. Молодой парень Пирс Ниванс стал для меня опорой. Мы многое пережили с ним и я видел в нем свою будущую замену. К сожалению, я не смог уберечь его от смерти. Он погиб, пытаясь спасти меня и мне было тяжело осознавать это. Я не любил терять солдат. Не любил, когда в моем отряде погибал хотя бы один человек. Пирс же стал последним. В том нелегком задании он был со мной до конца и приглядывал, чтобы я не наделал глупостей. А ведь я сделал их в своей жизни чертовски много...  Я устало потираю глаза и едва слышу звук сообщения, которое приходит ко мне на мобильный телефон. Это наш директор. У него есть что сказать. Я встаю из-за стола и направляюсь в его кабинет. Когда моя рука обхватывает ручку его двери, то сквозь стекло я вижу там Валентайн. Неужели, совместное задание?
Дверь открывается со скрипом. Черт! Я вхожу и закрываю ее. Директор кивает и жестом просит меня сесть. Ему есть что сказать. Я слабо улыбаюсь Джилл и присаживаюсь на свободный стул.
- Спасибо, что пришли. Дело...непростое, но по нашей части, - директор немного помрачнел. - После того, что произошло на Сонидо де Тортуга с твоей сестрой и доклада Паркера у нас появились некоторые вопросы к нашим китайским партнерам. Действовать напрямую мы не можем. Их поддержка слишком велика, а после инцидента в Ляншане люди слишком доверяют коммерческим организациям. Джилл, Крис...вам впервые придется поработать под прикрытием в одной из ведущих корпораций мира - "Шень-Йа Фармасьютикалс" - и выяснить, что они скрывают в своих стенах.
Как все оказалось просто и незатейливо. Я вспомнил письмо, которое мне присылала Клэр после того инцидента. В его строчках, она упоминала некоего агента, который хотел украсть вирус для этой корпорации и группу наемников, все еще работавших на "Амбреллу". Однако, не это было главным. Куда более весовым было то, что у нас с Джилл полностью отсутствовал опыт промышленного шпионажа. В какой-то момент я пожалел, что та женщина в красном не нашей стороне и не может помочь. С ее профессиональной подготовкой и опытом это заняло бы в несколько раз меньше времени.
- Самолет в Гонконг отправляется через три часа. У вас есть время подготовиться к этому заданию. Поддерживать с вами связь будет агент Линг. Агент Кетчам обеспечит необходимым оборудованием, - напоследок сказал директор и сел за стол. - Можете идти.

Несколько часов спустя

За иллюминатором самолета видны проплывающие облака. Через час мы уже будем на месте. Что же нам известно о Гонконге? Это один из административных округов Китая. Он славится своими сооружениями, комплексами. В отличие от Макао, Гонконг более приятен глазу. От него веет бывшим английским колоритом. Как никак бывшая британская провинция. Я взглянул на Джилл и откинулся на спинку кресла.
- Интересное задание. Директор сильно на нас рассчитывает, если уверен в успехе... - проговорил я вслух. - На моей памяти, это вообще первый раз. Если не считать того, когда я попался в Европе и провел несколько запоминающихся дней в тюрьме.
Да. Тогда я искал доказательства того, что "Амбрелла" причастна к разработке нового, куда более смертоносного вируса. Именно ради этого я и отправился в Европу. В головном офисе я искал малейшие следы и намеки на существование этого вируса, но все оказалось тщетно. Данные, которые там были, вели обратно в Раккун-сити, а я уже давно оказался в незавидном положении и возвращаться туда было чрезвычайно сложным делом. К тому же меня раскрыли. Единственное, что я успел тогда сделать - отправить короткое письмо Джилл.
- Джилл, я давно хотел у тебя спросить...Но из-за твоей новой должности все не было времени... - я поднял голову и снова посмотрел на бывшую напарницу. - Ты скучаешь по оперативной работе?

Отредактировано Chris Redfield (Сб, 2 Дек 2017 15:34:37)

0

3

Все всегда бывает в первый раз.
Даже работа, к которой ты не привык.
Раньше все было проще. И я, и Крис - мы всегда занимались оперативной работой. Зачистка места, попытки искоренить все, что разрушило очередную местность.
Вирусы выжигают жизнь из любого помещения. Из любой местности. Там, где был целый город - в один момент может образоваться кладбище для множества людей, большинству из которых было еще достаточно рано умирать.
Уж я-то знаю.

Мы не виноваты в том, что так все получилось. Не наша вина, что мы не смогли остановить это вовремя. Да и разве это возможно?
Что такое - три выживших человека против целой корпорации, протянувшей свои щупальца по всей стране и собравших под свое крыло гениальных и безумных ученых?
Но я всегда думаю, что мы могли бы сделать и больше. И все было бы по-другому.
Закрыть “Амбреллу” оказалось недостаточно. Нас таких - какими мы были тогда - оказалось недостаточно.
Поэтому так и появилась наша организация. И вовсе это не работа мечты, когда делом всей жизни должно было стать защита города от преступников.
Преступников, а не экспериментов безумных и гениальных ученых.

Говорят, что каждый, кто побывал на волосок от смерти, что-то видел. Свет, тоннель, погибшие родственники. Жизнь, что проносится перед глазами. Что там еще?.. Неважно.
Это все чушь!
Нет ничего, кроме стремительных секунд падения и мысли о том, что это - конец. И та не успела оформиться полностью.
В тот день, когда я летела головой вниз, цепляясь за Вескера, я ничего не успела понять.
А в следующий раз я по-настоящему открыла глаза, увидев перед собой Криса. А все, что было между этим - казалось страшным сном.
Каждый в своей жизни видел подобный. Когда ты все понимаешь, но не можешь ничего сделать. Словно кто-то тобой управляет.
А со мной это было на самом деле.
И лишь потом я осознала свои действия. Когда Крис и Шева меня освободили. И сняли с меня это устройство.

Реабилитация была длинной и очень скучной. Неприятной. Но мне тогда было плевать. Крис меня навещал, я переписывалась с Барри… Точнее, не совсем. Я послала ему письмо, а он мне ответил. И все. Я рада, что он в порядке.
А потом я избегала полевой работы. Точнее, меня к ней не допускали.
Моя слава во всех филиалах шагала вперед меня. Стоит вспомнить лишь те восторженные отзывы в Киджуджу от Джоша и того, второго парня, что помог нам выбраться ценой своей жизни.

А сейчас, нас ждала новая работа. Меня и Криса.
Видимо, после всего, что мы пережили, это должно стать отдушиной. Эй, а чего тогда не сразу уж в отставку?
Но наша организация не может нас потерять. Мы слишком ценны для них.
И нас еще рано списывать со счетов.
- Даже не знаю, - я пожимаю плечами, глядя на Криса.
С одной стороны, мне не хватало этого. С другой… А смогу ли я снова вернуться к такой работе? Насколько я успела растерять все свои навыки? Я даже не находила времени сходить в тир или тренировочный зал.
Сейчас я не совсем уверена, что действительно это смогу. Сделать то, что всегда хорошо умела.
Слишком много времени прошло.
- Давай поговорим об этом потом? Когда разберемся с текущей задачей.
А это звучит сомнительно. Судя по всему, в этой китайской организации с не очень произносимым названием мы завязнем надолго.

Самолет снижается, и я вижу множество огней в иллюминатор, даже сидя через кресло от него. Гонконг - почти как Йью-Йорк. Еще один город, который никогда не спит.
Шасси соприкасаются со взлетно-посадочной полосой глухим ударом, и дальше самолет уже едет.
По всему салону слышны аплодисменты пассажиров, довольных удачным перелетом. А я лишь слабо улыбаюсь. Авиакатастрофы не такое уж и распространенное явление.
Во всяком случае, я в какой-то степени уже была мертва. И больше не боюсь.
Паспортный контроль проходит быстро. Даже слишком быстро.
Как и выдача багажа. У нас с Крисом - по два больших чемодана, и без такси до места мы не доберемся.
Сколько на это понадобится времени? Неделя? Месяц? Или, может быть, год?
Казалось бы, столь незначительные сроки. Но время летит настолько быстро, что мы оба не заметили, как прошло уже почти двадцать лет с тех пор, как мы отправились искать отряд “Браво” в Арклейских горах.
А ты помнишь этот разговор в особняке Спенсера, Крис? Ты печально, но с легкими шутливыми нотками, обронил, что стареешь. И я ответила тебе в тон.
Мы ведь действительно уже не та пара юнцов. Я больше не та девушка, что испугалась первого зараженного, что встретила в особняке.
А ты - не тот пылкий парень, что хлопнул дверью Айронса, когда он отказался нас выслушать.
Мы слишком многое пережили.
Но работа, что нам предстоит, почему-то воодушевляет. Тебе ведь тоже надоело смотреть, как умирают твои солдаты?..

Я ловлю такси, мы называем адрес и кладем чемоданы в раскрытый багажник. Нас ждет наш… босс.
И меня даже забавляет, что какое-то время все, что мы будем делать - будет ненастоящим.
И, когда мы переступаем порог организации и стучим в его дверь, нас приглашают войти.
У меня нет опыта такой работы. У Криса - тоже. Сколько нужно времени, чтобы проколоться?
Я предвкушаю. И одновременно - мне не по себе.

+1

4

- Я все-же буду надеяться, что ты вернешься обратно в отдел... - тихо проговорил я, стараясь не встречаться с ней взглядом. Для нас обоих это была слишком острая тема и мы старались не касаться ее до тех пор пока не будет выполнено очередное задание. Однако время неустанно двигалось вперед. Нам необходимо было решить эту проблему и понять: "чего же мы оба хотим сейчас от этой жизни". Не для кого не секрет, что Джилл не по своей воле перевелась на кабинетную работу. Вот только правду знают немногие. Это помогает избежать опостылевших сочувственных взглядов и больше сосредоточиться на настоящем. - Или выберу подходящий момент и тоже подам рапорт о переводе. Мне надоело смотреть как из-за меня гибнут совсем еще юные ребята.
Да...легко вот так просто взять и уйти. Просто подать прошение на стол директору и оно тотчас же будет удовлетворено. Я не сомневался в этом ни на йоту. Сколько нас осталось искалеченных жизнью и пытающихся свергнуть гидру биотерроризма? Трое? Четверо? Пятеро? Раккун-сити стал отправной точкой и с тех самых пор события медленно наслаивались друг на друга как огромный снежный ком. Моя сестра, втянутая в это. Я хотел уберечь ее, но все вышло совершенно по другому и виной тому наш проклятый характер. Наше знаменитое упрямство. Надеюсь, что сейчас у Клэр все в порядке и она не попала в очередную переделку. Я сжал и разжал руки, а потом выдохнул. Черт! Иногда я слишком сильно за нее переживаю.
За окном иллюминатора успокаивающая синь неба. На запредельной высоте впервые думается удивительно легко. Не приходится анализировать карту и помечать места, где мог бы располагаться неизвестный враг. Не приходится утомленно отвечать на вопросы сопровождающих солдат или наоборот излагать боевую задачу своему отряду. Впервые ты просто сидишь в кресле совершенно обычного самолета, пролетающего над Атлантикой и размышляешь. Тихо размышляешь о том, что тебе действительно важно. Думал ли я, что когда нибудь буду работать под прикрытием? Нет, конечно... Это работа совершенно не для меня. Она требует другого склада ума. Другого подхода. Я же больше склонен действовать напрямик. Прикладывая усилия по поимке раскрытых преступников. Тем неожиданнее был приказ нашего директора, что я и Джилл должны внедриться в некую корпорация и узнать некие таинственные секреты. Что же, задание есть задание. Джилл всегда славилась хладнокровием и в любой момент она поможет мне сориентироваться. Особенно если я буду близок к краю пропасти.
Забавно, я ведь впервые боюсь... Дело чертовски хлопотное. Куда привычнее убить несколько живых мертвецов или хантеров. С людьми все куда сложнее. Они умеют притворяться, обманывать и дарить вежливые улыбки. За этими улыбками трудно разглядеть  оскал будущего предателя и убийцы. Невозможно понять мотивы хладнокровного манипулятора. Что может сподвигнуть его на следующее действие. Какой поступок.
Наш самолет медленно снижается. Скоро выходить. Впервые после трагедии в Ляншане я вновь на китайской земле. Ощущения...смешанные. Одновременно и радость и беспокойство. Украдкой я посмотрел на Джилл. Она тоже нервничает и ее мысли тоже наверняка посвящены предстоящему заданию. Блестящая мягкая посадка. Спуск по трапу. Терминал. Наконец-то после всех мелких, но обязательных процедур мы оказываемся в такси. Здание корпорации расположено где-то в центре города и добираться до туда несколько минут. Куда меньше, чем поздней ночью лететь в Арклейские горы... Ты до сих пор помнишь что там случилось, Джилл?
Машина наконец-то останавливается и нам пора выходить. Высокий небоскреб и логотип с драконом. Смело и вполне в духе наших новых восточных друзей. Теперь же время представиться новому начальнику. Человеку, на которого мы будем работать и...чье благосостояние должны будем разрушить. Мистер Ченг оказался человеком старой закалки. Седовласый, одетый в темный костюм мужчина. Его проницательные глаза смотрели в нашу сторону и "прощупывали" новеньких сотрудников на какую-либо неблагонадежность. Впрочем, подобное как раз таки относилось ко мне. К Джилл он мгновенно воспылал симпатией. Наверное из-за того, что Искорка была наполовину азиаткой. Наконец, он сел за стол и сложил руки под подбородком.
- Я беру вас. Рекомендации у вас превосходные. Я бы даже сказал - неправдопободно отличные. Однако, у меня недавно освободилось место телохранителя, - тут мистер Ченг нехорошо улыбнулся. - Что поделать...Издержки бизнеса. Агенство по подбору пока не успели порекомендовать кого-то достойного так что...Я беру вас, мистер Редфилд на эту должность. Что касается вас, мисс...ммм...Валентайн, то для вас есть работа в канцелярии. На первое время. Думаю, что на этом наше собеседование окончено. Увидимся завтра утром. Сейчас у меня неотложные дела.
Я посмотрел на Джилл, а потом на мистера Ченга. Все шло к тому, чтобы наш план по внедрению осуществился. Осталось лишь закрепить успех своим согласием. Сейчас мы были согласны и на такие условия.

0

5

Вернуться в отдел…
Я не думала об этом, с тех пор, как перешла на кабинетную работу.
Всегда в этой жизни бывают переломные моменты. Может быть, все, что случилось в Киджуджу - оказался таким и для меня?
Возможно, даже раньше. Тогда, когда мы с Крисом переступили порог особняка Спенсера. Тогда мы даже не могли представить, насколько сильно все изменит день.
А ведь, казалось бы, после акрлейских гор нас уже ничего не удивит.
Конечно. Мечтать не вредно.

Что я думала о том, когда вспоминала свое прошлое?
Пожалуй, та работа была привычной. Сначала было страшно. Когда ты смотришь в пустые, мертвые глаза. Когда чувствуешь запах гниющей плоти.
Это - смерть. Это конец. И лишь остатки тел гниют. Они не должны двигаться. Не должны ходить.
И мысль, что это чудовище может тебя сожрать, вызывает только отвращение. И что тогда остается?
Бежать. Или стрелять. Взять себя в руки, вспомнить, чему тебя учили. Вспомнить, что ты профессионал. Представь, что это преступники, что сбегают из задержания. Только мертвые.
Так легче. Я не стреляю в живых людей, я стреляю в мертвых. Отправляя их туда, где им самое место. Вот и все.
Это необычно. Это странно. Но к этому можно привыкнуть.

И я ведь привыкла. Как бы жутко это не звучало.
Но, когда моя жизнь превратилась в постоянную ликвидацию биологической угрозы, остается только лишь научиться с этим жить.
Сначала это вызывает эмоции. Будоражит. Заставляет трястись от волнения. Каждый раз, когда вертолет опускался на очередной площадке зараженной зоны, я прикидывала - выживу ли я в этот раз? Сколько человек, которые со мной, вернутся тоже? Выживет ли Крис?..
Возможно, именно это и сыграло с нами злую шутку. Мы к этому привыкли. Оперативная работа так прочно въелась в сознание, что давно превратилась в рутину. Уже не думаешь, уже стреляешь. Четкими, отработанными движениями. Нож вонзается в мертвую плоть механически, рука давно набита на такие удары.
Вот и все. Вот так достаточно просто.
Тогда, когда мы отправились к Вескеру, мы делали свою работу. Так, как привыкли. Но любой механизм дает сбой. Особенно тогда, когда все выходит из-под контроля.

- Почему-то меня сейчас это все не слишком беспокоит.
И в этот раз я говорю правду. Голос не фальшиво спокойный, он звучит искренне. Как ни странно, но мы все-таки не молодеем. Мы давно уже не те люди, которыми были в Раккун-сити. Жизнь меняется, все меняется.
Пока я не уверена, что смогу вернуться к этой работе. Я стараюсь держать себя в форме, спускаясь в тир или тренировочный зал. Многие новобранцы организации хотят померяться с силами с теми, о ком говорит каждый отдел. Им - радость и тренировка. Мне - попытка не потерять форму.
Я знаю, что все может измениться в любой момент. И я могу понадобится. Пока я к этому всегда готова.
Но пока избегаю возможности лезть добровольно в такую работу.
Скучаю ли я по ней? Пожалуй, немного. Но сейчас мне нужно нечто другое.

И, как ни странно, именно эта работа позволяет мне хоть немного, но отвлечься. Нечто новое, что мы еще не делали. Нечто совсем новое, что мы с Крисом пробуем впервые.
Ну, что же. Придется вспомнить краткий курс обучения на эту тему. Когда-то доводилось его пройти. Давно. Очень.

Конечно, мы отвечаем ему согласием.
Я смотрю на Криса, когда тот мужчина покидает комнату. И коротко киваю. Не стоит здесь разговаривать о таком. На всякий случай.

Позже, вечером. В одном из пабов, где гремит живая музыка, а люди пьют пиво.
Мы устраиваемся за столиком.
Здесь нас точно никто не подслушает. Не в месте, где все настолько громко. Не там, где люди заняты своими делами.
Они отдыхают. Они не думают. Место, где более всего шумно - самое безопасное для разговора.
Официант ставит перед нами два бокала с пивом и уходит. Я дожидаюсь, когда он скрывается в кухне.
- В документах ничего необычного. Но я и не ожидала найти что-то в первый день. У тебя что?
Удивительный контраст. Когда просто сидишь в пабе, с бокалом пива. Откидываешься на спинку дивана и прикуриваешь сигарету, выпуская дым. И делаешь глоток.
Удивительно в такое время говорить о делах. Но больше негде.

+1

6

Я никогда не жаловался на свою работу. Она была такой, какой я привык ее видеть. Иногда в ней были темные и светлые моменты. Последних было меньше. С распадом S.T.A.R.S. темных стало намного больше. Гибель хороших парней под моим руководством, падение Джилл на моих глазах, гибель Пирса... Это все накладывалось постепенным отпечатком. Клеймом, из-за которого мне хотелось остановится. Мне хотелось уйти, но... я решил остаться. Впереди было слишком много неизвестного. Я не знал, что меня ожидает далее. Возвращение Джилл спустя долгий срок восстановления вдохнуло в меня новую жизнь. В конце концов она всегда была мне чуть больше, чем просто напарница. Я помог преодолеть кризис в собственной душе и теперь я жду лишь того мгновения, когда снова увижу ее рядом... На поле боя.
Об этом можно было бы говорить бесконечно, но воспоминания согревают меня. Помогают пережить все плохое. Его было предостаточно. Одно только предательство Вескера намертво въелось в сознание и его не получается искоренить. Теперь, когда я сам капитан меня обуревают чувства разочарования: почему капитан, которым я восхищался так поступил со мной и почему я так и не могу уберечь свой отряд. Может быть это карма? Или просто символ того, чтобы я следовал примеру негодяя? Вескер - ужасный человек. Его больше нет в живых, но я постоянно вспоминаю его. Месть приносит удовлетворение? Похоже, что нет...
День на службе у нашего нового начальника прошел совсем незаметно. Я сменил много мест службы и работа телохранителем не казалась мне такой уж и сложной. Разве что иногда в голове иногда излишне часто прокручивались мысли по поводу того, что я слишком сильно вошел в роль. Защищать человека враждебной корпорации...Иронично, не правда ли? Тем не менее, я надеялся, что во время пребывания возле него услышу нечто важное для нас с Джилл. Нечто, что поможет нам продвинуться в столь щекотливом деле. Однако, сегодняшний день прошел прошел на удивление обычно и я был этому даже рад. Я скучал по этим спокойным дням с того момента, как наш вертолет оказался в Арклейских горах.
Когда наступил вечер и меня наконец-то отпустили, то я направился в офис. Найти канцелярию оказалось нелегким делом. Пришлось слегка побегать по этажам, но наконец-то перед глазами оказалась нужная комната. Джилл все еще сидела над каким-то отчетом, поэтому отвлеклась не сразу. А чуть позже еле заметно машет рукой и наконец-то поднимается со стула. Сейчас самое время обменяться новостями. Может ей повезло больше, чем мне. Она была ближе к документам...
Подходящим местом для разговора оказывается один паб. Вокруг шумно и нет вероятности, что тебя подслушают. Да и кому интересно то, что могут обсуждать мужчина и женщина из Америки на территории Гонконга...Я наклонился к Джилл: - У меня сегодня тоже не произошло ничего примечательного. Он вел себя вполне обычно для человека, который владеет такой корпорацией. Никаких сомнительных переговоров. Если сравнивать нашего клиента и Спенсера, то последний дьявол во плоти. Забавно, не правда ли?
Я сделал глоток пива и задумчиво осмотрелся. Вокруг шумела музыка. Люди на танцполе плавно двигались в такт очередной мелодии. Я покачал головой и вспомнил про свою сестренку, которая любила погулять по клубам. Сейчас она не занимается этим. Клэр спасает жизни в своей организации. Ей впору гордиться и я как старший брат делаю это постоянно. Даже когда она в очередной раз попадает в неприятности из-за нашей фамильной упрямости. Интересно, пригодится ли эта черта характера мне? Особенно в тех обстоятельствах, где мы оказались?  не успел четко сформулировать ответ, как рядом с нами присела азиатка довольно привлекательной наружности.
- Отдыхаете? - девушка быстро заказала себе виски и посмотрела на нас с Джилл многозначительным взглядом. - Лучшее место в городе, где ваша парочка могла встретиться... Особенно для обсуждения столь насущных дел.
Я моргнул, а потом машинально сообразил в чем тут дело. Связная. Та самая, о которой говорил директор. Странно, что она появилась именно сейчас. Дело еще даже не набрало обороты. У нас нет ничего нет. Не рановато ли она выдала себя? Азиатка выпила подношение бармена и поморщилась, а потом снова проговорила не давая нам и секунды на ответ.
- Я знаю в чем кроется ваша проблема. Издержки работы. Директор посоветовал страховать вас, чтобы у корпорации не возникло сомнений в вашей благонадежности. Особенно в твоей, Крис... - ее взгляд красноречиво уперся в меня. - Ты - мина замедленного действия и неизвестно, когда от тебя ждать подвоха. Не думай, что это критика... Считай это простым советом. И... - она  вытащила из кармана визитку и протянула ее Джилл. - Здесь один адрес, который пригодится вам. Большего вам предоставить не могу. Приятного отдыха, голубки.
Она встала со своего места и направилась к выходу из помещения. Секунда. Две. Три. И больше мы ее уже не видели. Я постучал пальцами по стакану и быстро сделал глоток пива. Занятно... Наш директор видимо всерьез рассчитывает на нас. Вот только меня слегка задело то, что располагая хорошим банком он делает ставку на "зеро". Промышленный шпионаж - это не борьба с мертвецами и монстрами. Тут важны другие качества и пока что нам просто везет. Я взглянул на Джилл и  переплел пальцы под подбородком.
- Последуем совету?  - спросил я. - Отправимся по этому адресу? Или будем действовать иначе?

0

7

Мне еще не доводилось бывать в Гонконге.
Куда нас только не заносила наша работа!
Все началось в горах Арклей. Потом была Россия, где мы закрыли корпорацию. Казалось бы, на этом все закончится, да?
Но это не так. “Амбрелла” закрыта, но их разработки стали попадать в руки биотеррористов. И поэтому пришлось сменить работу. Теперь уже окончательно.
Из обычных полицейских мы стали борцами с биотерризмом.
Но не мы сделали этот выбор. Его сделал за нас Вескер. Надеюсь, ему в аду действительно икается.
Но жаловаться уже не было сил и времени. Пусть это совсем не то, чего я хотела от жизни, но не только полиция приносит пользу.
Стрельба превращается в рутину, живые мертвецы больше не пугают и не вгоняют в ступор. Пистолет лежит в твердой, уверенной руке, спусковой крючок нажимается легко и быстро, на рефлексе.
Вот и все. И нельзя сказать, что это - хорошо. Для работы, возможно. Но не для жизни.
Разве это нормально засыпать с пистолетом под подушкой?
Я бы так не сказала.

Потом были заброшенные лайнеры и Африка, где я пришла в себя после трехлетнего рабства.
И до сих пор благодарна Крису и Шеве за то, что вытащили меня из этого кошмара. Даже после того, как меня похоронили.
Нет. Особенно после того, как меня похоронили. Я не виню организацию в этом. Вескер сделал все, чтобы замести следы.

Но в Гонконге я все же впервые.
Может быть, даже найдется время, чтобы посмотреть город. Не с оружием в руках, лихорадочно выискавая среди людей живых мертвецов. Просто побыть туристом.
Даже если в свободное время от работы. Пусть и такой работы. Непонятной. Под прикрытием.
Эй, Крис, ты когда-нибудь думал о том, что мы можем быть шпионами? А вот как все обернулось…

- Понятно. Ничего интересного.

Я коротко улыбаюсь, беру бокал с пивом и делаю глоток. Темное, немного горчит, как знаменитый “Гиннесс”, но это местная марка. И я не запоминаю ее названия. Может быть, если распробую, это будет нужно сделать.
Но пока, просто изучаю обстановку.
Музыка ненавязчивая, достаточно, чтобы мы слышали друг друга и нам не приходилось кричать.
Спокойный вечер. Он нам вообще светит?..
Трудно поверить.

Особенно после того, как к нам за столик подсаживается азиатка.
- Здесь за…
Но она меня прерывает. Она знает, кто мы. И знает, зачем мы здесь. Я щурю глаза, стараясь понять, где я ее видела раньше.
Но память пуста, как в момент работы на Вескера. Иронично.
А затем, она оставляет нам адрес и загадочно исчезает. Очень мило, ничего не скажешь.

Я обдумываю то, что только что произошло. Смотрю на Криса, а потом разглядываю визитку.
Кажется, это недалеко отсюда. И даже центр, надо же.
Можем ли мы доверять этой женщине?

- Сначала я предпочту допить пиво, - я коротко улыбаюсь и передаю визитку Рэдфилду, снова взяв в руки стакан. - Сам понимаешь, насколько редкие такие моменты, и почти никогда не посидеть… вот так.

Когда мы вообще в последний раз это делали? Сидели со спокойной душой в пабе, приложившись к напиткам, да еще и разговаривали не о работе?
Давно, на самом деле. Кажется, еще до происшествия в заброшенном особняке.
Полицейские, само собой, тоже погибают на службе. Но тогда мы одним махом потеряли целый отряд и наши жизни перевернулись с ног на голову.
Оттуда мы уже не вернулись прежними. Мы изменились.

- Ты проверишь. А я… схожу по магазинам. Там рядом торговый центр.
Будет подозрительно, если мы оба пойдем туда. Держаться на связи, если что, я приду Крису на помощь.
Но сначала надо допить пиво.

+1

8

Мне очень хочется забыть Арклейские горы и инцидент, который произошел там по вине нашего капитана. Мне очень хочется забыть как почти в полном составе погиб отряд "Браво" и уцелела только одна Ребекка. Мне хочется стереть из памяти многие события. С ними тяжело жить, потому что они заставляют вспоминать наихудшие моменты этой жизни. Твои ошибки и твое прошлое. Я знал, что все могло сложиться иначе. Знал, что все могло сложиться куда лучше. Намного лучше... Если бы не амбиции руководства корпорации и нашего капитана, то нам не пришлось бы оказаться в такой непростой ситуации. Впрочем, жаловаться на судьбу ни к чему. Прошло очень много лет и я с Джилл уже привыкли к тому, что нас окружает. Бороться с биотерроризмом - наше призвание. Это наполняет нашу жизнь смыслом. Может быть когда-нибудь мы с ней и откажемся от этой работы и заявления об отставке украсят стол нашего директора, но пока...пока что мы сидим в баре Гонконга и пьем пиво. Обстановка здесь царит настолько располагающая, что мне не хочется никуда идти. Даже после появления связной и ее неожиданной подсказки. Проверка жилого помещения - всегда подвох. Там может оказаться засада и лучше бы проверить это место вместе с напарницей, но я не хочу рисковать Джилл. Пускай хотя бы она останется вне подозрений.
- Хорошо, пожалуй я сделаю тоже самое... - на моем лице мелькнула улыбка. - Если там окажется что-то интересное, Искорка то ты об этом узнаешь...Развлекайся.
Я подмигнул Джилл и быстро допил свою порцию. Ну что же - за работу, мистер Редфилд. На сегодня отдых закончился. Я оставил на стойке баре деньги за алкоголь и покинул гостеприимное место. Улица встретила меня вечерней прохладой. Кое-где стояли маленькие группы людей да иногда проезжали машины. Я взглянул на визитку и вздохнул. Нужное место было не так уж и близко. Добраться до него пешком можно было минут за двадцать-тридцать. Если честно, то я любил пешие прогулки. Особенно вечером. В них было что-то особенное... магия, которая позволяла убежать от проблем. Когда Раккун-сити еще был цел я использовал любую возможность, чтобы вот так побродить по его узким улочкам. В эти мгновения город мне казался таинственным местом, но в этом была его особая красота. Та, что заставила меня отправится сюда. Хотя...быть может я надеялся, что вечером увижу где-нибудь в парке Джилл и мы с ней поговорим не только о делах? Вопросы, которые на долгое время останутся без ответа. Между тем, дорога привела меня к перекрестку. Я еще раз взглянул на визитку и слабо улыбнулся. Похоже, что я почти на месте. Осталось еще несколько сот метров и нужный мне дом будет прямо перед глазами.
Шаг. Шаг. Еще несколько... Я шел и даже позабыл о том, что это может быть какая-нибудь засада. Было слишком вот так запросто попасться в ловушку. Шаг. Шаг. Вот и нужный дом. В нем не горит свет. Вокруг царит тишина. Все как перед началом чего-то страшного, но это не дешевый сериал или фильм ужасов. Я поднялся по лестнице и коснулся дверной ручки... Она распахнулась и из особняка дохнуло холодом. Смертью. По телу пробежали мурашки. Предчувствие ли? Нет, похоже уже давно выработанный рефлекс... Я хотел повернуться и уйти, но любопытство заставило меня войти. Внутри не было никаких жутких кровавых пятен и разорванных пополам трупов. Внутри не было ничего, что заставило бы  вспомнить прошлое, но напряжение в мышцах не покидало моего тела. Шаг. Шаг...Я осмотрелся получше. Особняк выглядел вполне прилично. Что же мне не дает покоя? 
В доме была лестница, ведущая на второй этаж. Я поднялся наверх и уже там услышал какие-то шорохи. Блеск! Похоже, что кто-то здесь все-таки  есть. Звуки доносились из ванной комнаты. Естественно, я подошел туда и аккуратно приоткрыл дверь. То, что я увидел поразило меня. Внутри находился человек и его внешний вид не оставлял сомнений о том, что он давно инфицирован. Взгляд человека был бессмысленным и блуждал по комнате. Движения медлительны. Воздух вокруг него был пропитан особым мерзким запахом, но не это было главное...За все время, что я находился здесь он так и не обратил на меня никакого внимания. Я был для него невидимкой. Существом вне поля его зрения. Я сделал шаг к этому существу и осмотрел его одежду. Она была ничем не примечательна и уже давно испортилась. Однако, на ней бриллиантом среди черного песка выделялось имя этого человека. Я запомнил его и набрал номер Джилл. Ей следовало узнать об этом, но позади меня тут же послышался шорох и переговоры пришлось отменить... Неужели я попался на крючок? Будет очень досадно...

+1

9

Гонконг напоминает Нью-Йорк. Высотными зданиями и оживленными улицами. Только вывески почти все написаны иероглифами, но и об иностранцах тут тоже позаботились - ниже шрифт на английском на каждой.
Город не кажется каким-то необычным, он кажется совершенно нормальным. Тоже люди, что спешат домой после сверхурочной работы, чтобы вернуться к своим семьям.
Сесть на диван перед телевизором, посмотреть на ночь развлекательную программу, а потом лечь спать.
Чтобы встать в семь утра и пойти на работу.
Говорят, что азиаты - беспорядочные трудоголики, и готовы на работе чуть ли не жить. Перевезти туда чемоданы с вещами и раскладушку. И что их останавливает? Кажется, тот факт, что не везде есть прачечные, а иногда хочется домашней еды, а не из столовой.
Или это исключительно про японцев? Ай, не знаю. Какая разница?

Смешно, но меня тоже можно назвать трудоголиком. Только я не бумажки перебираю, а отстреливаю зараженных вирусом. Когда “Амбрелле” пришел конец, на смену пришли вольные биотеррористы, что под шумок украли из разработки.
И Вескер, конечно же, Вескер, который продолжал свою деятельность.
Ладно, кого я обманываю? После того, что случилось в Африке, приходилось перебирать и бумажки.
Просто морально не было никакого желания возвращаться к оперативной работе.
Даже лучшим оперативникам требуется свой отдых.
Мой, видимо, уже подошел к концу.

Гонконг сияет огнями витрин, и супермаркет особенно выделяется среди высотных зданий.
Прозрачные автоматические двери послушно реагируют своими датчиками, разъезжаясь передо мной и впуская меня внутрь.
Вечером уже прохладно, поэтому тепло супермаркета принимает меня в свои объятия.
Вечером здесь слишком много народу для этого времени. Видимо, рабочий день не позволяет местным жителям делать покупки раньше.
Поэтому-то они и приходят сюда по вечерам. Смотреть на ценник, вздыхать, открывать кошелек, подсчитывать остатки зарплаты, чтобы понять - нужно ли им именно это, или все-таки оставить до аванса.
Всегда есть риск не найти подходящую одежду, когда уже деньги есть, а заветная вещица упорхнула с прилавка в руках какой-нибудь домохозяйки, потому что на прошлой неделе была распродажа.
Мелкие проблемы обычных людей, которые никогда не держали оружия в руках. Самое опасное, чем им доводилось пользоваться - огромный нож-тесак для разделки мяса. Животного мяса, чтобы приготовить его на ужин. И думать, с какими специями будет сочетаться стейк.
Люди, которые даже не подозревают о том, что творится в этом мире. Что куча вирусов проникает в организм и превращает в злобное, голодное чудовище, которое лишается даже своей личности.
Иногда я за них даже рада. Они живут в неведении и дай бог им никогда не узнал, каково это - быть съеденным живым мертвецом или наблюдать, как превращаешься в такое же чудовище и ничего с этим поделать не можешь.
Дерьмово жить в неведении, а потом попытаться справиться, когда оно неожиданно сваливается на голову.
Такой момент уже никогда не вернет тебя к прежней жизни.
В моей жизни перелом был в горах Арклей.
Но я живу иначе. Эта вся хрень стала моей повседневной жизнью.

Сигнал от Криса застает меня через десять шагов. Я пытаюсь принять входящий вызов, но он сбрасывается.
Или Крис в опасности, или он будет в ней через несколько минут.
- Черт! - с досадой. Не потому, что мне не удалось как следует осмотреть супермаркет. Да и хрен бы с ним, на самом деле.
А потому что я могу не успеть.
Срываюсь с места, бегу на улицу и следую по указанному направлению. К счастью, здесь совсем недалеко. Во внутреннем кармане куртки - пистолет. Заряженный на двенадцать патронов. Этого, надеюсь, хватит.
По нужному адресу я оказываюсь через десять минут.
И здесь тихо. Только наверху какие-то звуки. Достаю оружие, снимаю с предохранителя.
Звать Криса опасно. Что-то может меня услышать. Поднимаюсь по лестнице тихо, буквально аккуратными шагами. Каждая клеточка тела напряжена, а я хмурюсь. Внимательно смотрю, внимательно слушаю.
Сейчас важно ничего не пропустить.

+1

10

Весьма неожиданно в помещении появился еще один человек и мне пришлось отложить звонок. Он был одет в гражданскую одежду, но его движения были какими-то неестественными. Я замер и присмотрелся к нему повнимательнее. Его черты лица портила только сильная бледность и проступившие сосуды. Если бы я мог то дал ему восемь из десяти по шкале того, что он заражен какой-то болезнью. Медленным шагом он начал подниматься наверх и я приготовился встретить его. Однако, я не был готов к тому что он заговорит. Да...это не ново. Инфицированные говорят, но часто это бессвязный поток одних и тех же слов. Просто повтор одних и тех же звуков. Когда в мои руки попали дневники одного несчастного, то я осознал весь ужас превращения. С тем человеком пока все было в порядке. Он что-то говорил себе под нос и я решил тихо позвать его из своего укрытия. Рискованное мероприятие и оно грозило обернуться для меня крупными неприятностями...но он отреагировал неожиданно мирно.
- Кто здесь, - он выпрямился и взглянул на меня своими поблескивающими глазами. - Кто ты?
Его рука опустилась в карман и достала оттуда обычный нож. Серьезно? Я видел многое. Живых мертвецов. Людей под воздействием паразита Лас-Плагас и К-вируса, но никогда не видел полностью вменяемого человека под воздействием какого-то вируса с оружием в руке. Сколько прошло времени с тех пор как Раккун-сити исчез с карт Соединенных Штатов? Уже почти около пятнадцати лет. Я метнулся к мужчине и отточенным движением выбил нож из его руки. Дилетант... Он даже не умеет сражаться. Я рассмотрел его еще ближе и заметил, что подобная бледность коснулась не только его лица. Она была и на руках.
- Я - Крис Редфилд. Что с вами? - спросил наконец я, закончив осмотр. - Вы как будто чем-то больны. Расскажите. 
Мужчина покачал головой и всхлипнул, а потом сполз вдоль стены. Некоторое время он молчал, а потом заговорил:
- Я не знаю...Это длится уже несколько месяцев. Я постепенно чувствую, что мой организм испытывает совершенно иные потребности. Мне удается их обуздать на короткий период, но потом все начинается заново. Вы уже были наверху? Вот что происходит с теми кому это не удается. Они полностью теряют свой разум.
Я вспомнил инфицированного в ванной и покачал головой. Одно в этой картине несколько удивляло: почему он не смог меня увидеть и тем более почуять. Я был почти вплотную к нему. Чувствовал его нечеловеческое дыхание, но он не атаковал меня. Не проявил никакой агрессии. Все это не укладывалось в голове. Я посмотрел на мужчину и задал ему мучивший меня вопрос. Он глубоко задумался, а потом встал с пола.
- Это слишком трудно объяснить, но возможно...он просто был неактивен в определенный момент времени. Что если вам просто посчастливилось попасть в эти минуты и избежать счастья быть атакованным, - проговорил он, а потом замялся. - Меня он игнорирует только потому, что я уже инфицирован.
В этих словах был свой смысл. Я хотел спросить еще кое-что, но на этажом ниже послышался скрип. Черт! Похоже это место медленно набирает популярность. Я жестом приказал своему новообретенному другу молчать и выглянул наружу. Никого не было видно. Так...а вот это уже плохо. Конечно, в глубине души я надеялся на внезапное появление Джилл. Тем более после такого звонка, который сорвался самым неожиданным образом. Из ванной послышался неясный шум, а потом наружу вывалился тот самый инфицированный. На этот раз он был настроен куда более решительно. Его глаза светились красным огнем, а намерения не оставляли никаких сомнений о том что он сделает с попавшимся в его руки человеком. Я метнул взгляд на мужчину и поманил его за собой в сторону лестницы. Сейчас было важно добраться до нее, а потом разобраться с нашим пробудившимся мертвецом. Шаг. Шаг. Шаг. Мы одолели почти половину пути, когда я заметил до боли знакомые рыжие волосы. Все-таки она здесь. Джилл пришла за мной и почти наверняка вооружена. Я знаю как она любит перестраховываться в последнее время. Береженого бог бережет. Еще несколько шагов и мы с мужчиной начинаем медленно спускаться по лестнице... Все идет нормально ровно до того момента пока последняя ступенька не отзывается скрипом на весь особняк. Зловещий особняк наполняет хриплое рычание и я слышу как к нам несется тот самый мертвец. В скорости он не уступал маджини или дж'аво. Он уже почти был возле нас и готовился нанести свой удар, как неожиданно тоже услышал шорохи внизу и замер. Прислушавшись, он посмотрел на меня и обнажил свои клыки в легком оскале. Он думал, что так сможет избежать смерти...но его участь уже была предрешена.

0

11

Дом совсем не выглядит развалюхой. Вовсе нет. Лишь только каким-то запущенным.
Не считая сломанного замка в прихожей, он достаточно целый.
Кто здесь жил? Почему-то эта, почти отвлеченная мысль мелькает в моей голове, когда я аккуратно поднимаюсь по ступенькам лестницы, морщась от каждого тихого скрипа.
По такой лестнице не получается ходить бесшумно.
Дерево старое, но еще не прогнившее. Обои на стене выцвели, но пока не отрываются.
На них нет никаких повреждений, трещин в стене, что рвут собой хрупкую бумагу. И царапин тоже нет.
Даже детских рисунков не имеется. А ведь дети очень любят рисовать на обоях.
Не все, разумеется. Я не любила.
В детстве мне казалось, что некрасиво накладывать один рисунок поверх другого. Поэтому я рисовала в альбоме. Редко, очень редко доводилось брать в руки карандаш и превращать белый лист в…
Да хоть во что-нибудь. Мне хотелось рисовать красиво. Но разве может маленькая девочка создать сразу шедевр, достойный кисти Айвазовского?
Только Пикассо, и то с натяжкой.
О рисовании пришлось быстро забыть. Не та жизнь. Приходилось лучше учиться, приносить домой отличные оценки. А еще учиться вскрывать замки.
И воровать из магазинов, чтобы хотя бы на ужин был сэндвич с сыром.
Потом и вовсе стало не до этого.
А когда лежишь в лаборатории, где день за днем исследуют антитела, что остались после заражения в Раккун-сити и помогли Вескеру сделать Лас-Плагас, чтобы очистить твой организм…
Как-то не приходит в голову вернуться к детскому увлечению.
Хоть сейчас в голове и мелькает мысль, что стоило бы. Наверное.

Наверху слышен шум. Это заставляет меня остановиться посреди лестницы, нырнуть рукой во внутренний карман куртки и достать пистолет.
Теперь остается только полагаться на собственные рефлексы. Теперь не стоит терять ни минуты. Потому что каждая может быть фатальной.
И я ловлю себя на мысли, что давно отвыкла от такой работы. Слишком давно не доводилось охотиться за какой-нибудь инфицированной дрянью. Слишком давно в последний раз доводилось стрелять.
Не считая походов в тир.
Эта поездка не должна была стать такой. Не должна была сделаться для меня и Криса очередной погоней за монстрами.
Это настолько уже неправильно, что все повторяется по кругу. От такой жизни, оказывается, можно устать.
Почему от нее нельзя сбежать? Почему нельзя просто взять, уволиться, получать военную пенсию и жить мирной жизнью? Или консультантом.
Эй, Крис, по-моему, мы уже стары для этого дерьма. Знаю, что и он устал. И ему бы хотелось уйти в отставку, но он никогда в этом не признается даже самому себе.
Крис будет сражаться до последнего, так уж он устроен. Даже если отправит какой-нибудь отряд на полевую операцию, то в итоге сорвется за ними сам, прихватив с собой весь возможный арсенал оружия, не спросив разрешения у начальства.
В этом была его натура.
Это вызывает легкую улыбку.

Но пока отставка не мелькает даже в разговорах. Удивительно, но возвращение к оперативной работе даже по-своему бодрит. И лишь порой мелькают мысли, что давно пора с этим завязать.
Но инстинкты говорят другое. Инстинкты снова заставляют браться за оружие, вот как сейчас.
Наверху шум, и я снова поднимаю пистолет. Но вижу Криса, который еще и не один…
Он выглядел зараженным, но почти разумным.
Инстинкты сработали мгновенно. За секунду до того, как он бросился к Крису, я поднимаю пистолет, отправляя пулю ему в лоб.
Туша мертвеца падает на пол, заставляя скрипнуть паркетные доски.
- Это еще что было? - обращаюсь к Рэдфилду, но повторный шорох внизу заставляет насторожиться.
Я точно ничего необычного там не видела. И никого. Тревожно смотрю на Криса, все еще держа пистолет и пожимаю плечами.
Это что же получается, зараженные научились играть в прятки?..

+1

12

Тот человек, которого я встретил в этом особняке все еще представлял ценность и я надеялся доставить его живым в офис B.S.A.A. Едва ситуация стала накаляться, я попросил его найти укрытие дабы у неизвестного монстра не возник соблазн атаковать его первым. Решение было достаточным продуманным, но я не учел присутствия зачатков разума в голове моего противника. Он оказался слишком умен, чтобы повестись на такую провокацию и занял выжидательную позицию. Я готов был уже предпринять отчаянную попытку нанести ему удар в ближнем бою, когда раздался шорох внизу и появилась Джилл. В ее руках мелькнул пистолет и я пригнул голову. В это мгновение монстр прыгнул, но он опоздал на несколько драгоценных секунд. Одна пуля попала в тело мертвеца, остальные -угодили в уязвимые участки тела монстра и он, истекая кровью отступил куда-то в темноту. Я быстро осмотрелся и настороженно выглянул в лестничный проем. С Джилл все было в порядке. Лишь на ее лице мелькнула смесь удивления и недоумения. Такого она точно не ожидала тут увидеть. Я аккуратно встал и помог подняться выжившему. Он все еще был бледен и одним своим видом походил на одного мертвеца. Черт! Как объяснить Джилл, что он уже давно инфицирован и прожил здесь несколько месяцев? Задача не из легких... Однако, меня спас вопрос о монстре.
- Знаешь, похоже это новый вид... - проговорил я с легкой усталостью в голосе. - Он был здесь с самого начала и все это время даже не думал на нас нападать, но потом что-то изменилось. Его поведение резко стало агрессивным. Подробности тебе должен рассказать вот этот выживший. Он знает больше.
Я прислонился к стене и еще раз осмотрелся. В целом, это был самый обычный заурядный особняк. Не такой большой, как у Спенсера и ли  Арклейских горах...но достаточно приличных размеров. Со временем он, конечно, заметно обветшал и теперь представлял печальное зрелище, но в его стенах до сих пор было удобно прятаться. Где-то вполне вероятно могли бродить еще мертвецы и такие же монстры. От одной такой мысли становилось не по себе и я изредка косился на Джилл, ожидая когда она закончит разговор с выжившим дабы покинуть этот дом. В легкой задумчивости я отошел от стены и сделал несколько шагов в сторону. Блики света отразились от чего-то блестящего и я наклонился, чтобы подобрать этот предмет. Им оказалась ампула от неизвестного препарата. Сверху была сделана надпись китайскими иероглифами. Я вздохнул и положил ее в карман. Надеюсь, что это не окажется пустышкой. Думаю, это следует отдать связной. Она разберется что к чему. Если в этих делах окажется замешана наша компания, на которую мы работаем...то прикрытие больше не имеет смысла. Нам придется срочно покинуть Гонконг и вернуться в Америку. В этот самый момент шорох, который недавно слышала Джилл повторился снова и на этот раз намного ощутимее. Я взглянул в ее сторону и быстро схватил один из стульев в руки. Не самое удобное оружие, но на пару ударов его хватит. Может быть даже удастся разбить голову этому монстру, если таковая у него имеется. Шорох тем временем становился все громче и вскоре в гостиной появилось и само существо. Оно было крепко сбито и напоминало мне охотника, но держало баланс за счет длинного хвоста. Морда была куда более вытянутая и заставляла вспомнить об крокодиле, а не лягушке. Главное, что меня держало в напряжении - это конечности с острыми как бритва когтями. Похоже, что этот вид не был прописан в программе сегодняшнего вечера. Я крепко взялся за стул и тихо проговорил в пространство:
- Всем замереть... Пока что он нас не видит. Ориентируется на запах... Едва дернемся - атакует, - я посмотрел в сторону выжившего, который от страха напоминал соляной столб. Его руки были вытянуты по швам, а сам он смотрел в сторону существа с искаженным от ужаса лицом. Проняло, беднягу. Даже несмотря на то, что несколько месяцев прожил рядом с одной с этих тварей. Тем временем наш незваный гость втянул воздух ноздрями и что-то глухо проворчал. Я чувствовал, что мои руки понемногу начинают затекать и стул скоро рухнет на деревянный пол с жутким грохотом. По лицу пробежала капля пота. Еще немного... Существо повернулось в сторону комнаты и сделало несколько шагов в ее сторону, принюхиваясь...а затем резко атаковало невидимого врага. Из комнаты сначала послышалось громкое шипение, а потом рычание. Это был самый идеальный момент для того, чтобы покончить с новым врагом.
- Джилл, стреляй! - крикнул я, но моя напарница наверняка уже и без моей подсказки знала что нужно сделать.

0

13

Я только хмурюсь в ответ на такое объяснение.
Новый вид, опять?
Говорят, что люди эволюционировали в течении долгого времени. И была не одна древняя цивилизация, об этом даже на истории в школе преподают.
Но…
Отравленные вирусом эволюционируют слишком быстро. Как и сами вирусы.
Почему все пошло не так? Вопрос интересный.
Оглядываясь в прошлое, трудно сказать, могли бы мы сделать больше - всего лишь двое полицейских. Пусть и с отряда особого назначения, от которого осталось всего ничего. Только я, Крис, Барри и Брэд.
И то, последний погиб, когда вирус уже захватил Раккун-сити.

Тогда мы понимали, что “Амбреллу” нужно остановить, любой ценой. Плевать на должности, репутацию, плевать, если даже запрут в психушку - какая разница?
Увидели бы, что творилось, выпустили бы.
На самом деле, разумеется, вряд ли. Люди отказываются верить в предупреждения, они начинают верить в угрозу, лишь когда она уже их настигла и они достаточно потеряли.
Да и у “Амбреллы” были деньги, влияние, все это дерьмо, что заставило их продолжить свои эксперименты.
Даже их уничтожение ничего не изменило. Пусть “Амбрелла» и перестала функционировать, но их наработки забрали себе биотеррористы.
Они - как гидра из греческих мифов. Отруби одну голову, тут же вырастет две новые.
Но когда-нибудь лимит на головы должен закончиться. Видимо, не сейчас. Жаль.

- И что с этим новым видом делать? Все то же самое, что обычно? - легкая ирония в голове, когда я кошусь на выжившего.
Понятно, тоже заражен. И все, что можно с ним сделать… Только пристрелить.
Пока Крис занят, я опускаюсь на колени перед мужчиной. Вопросы ему задавать даже не нужно, рассказывает все сам.
Только слушаю, задумываюсь. Значит, вирус прогрессирует медленно. Это хорошо. Если направить его туда, куда нужно, еще есть шанс выявить природу вируса и сделать вакцину.
Но ее разработка займет слишком много времени. А значит, придется… Придется, что?
Как замедлить его развития? Способы должны быть.
Я в этом не разбираюсь. Я всего лишь закончила полицейскую академию, для того, чтобы заниматься оперативной работы.
Когда мне пришлось сменить сферу деятельности, все мои навыки оказались полезными.
Но в этом я не понимаю ничего.
- Свяжись с кем-нибудь из отдела исследований. Здесь есть наш филиал.
Киваю Крису, отхожу от выжившего.

Новый монстр появляется внезапно. Вот, видимо, во что превращается всякая дрянь, которая идет от этого вируса.
Слушаю Криса, не двигаюсь. И лишь когда он замечает, стреляю.
- Бежим отсюда!
Пока монстр на нас не реагирует, хватаю выжившего и подталкиваю к окну. К счастью, он сообразительный и выпрыгивает первым.
Я - вслед за ним.
- Крис, давай!
Кричу напарнику, замерев на подоконнике ненадолго, а затем прыгаю вслед за мужчиной на улицу. Приземление не очень удачное, но получается никак не покалечиться.
Поднимаюсь на ноги.
Теперь нужно бежать подальше.
Накрылось наше прикрытие, видимо. Все возвращается на круги своя. Как всегда - одно и то же.
Твою мать.

+1

14

Новый вирус вряд ли вырвется наружу. Мы об этом позаботимся. Прикрытие уже не играет роли. Слишком многое мы узнали и слишком многое увидели. Теперь нам остается только вывезти этого ученого из Гонконга и надеяться, что он сможет побороть инфекцию в своем организме. Что касается остальных существ, то с ними придется расправиться старым испытанным методом. Едва Джилл смотрит на меня, то мне хватает сил кивнуть.
- Похоже, что да... - я на мгновение метнул взгляд в сторону одного из них. - Будь осторожна.
Новый вид - это всегда связка непредсказуемых и опасных инстинктов в теле нового убийцы. Пока он как следует не изучен ожидать можно любых подлостей. Вплоть до ядовитых укусов или костяных наростов, которыми можно выстрелить в оперативников B.S.A.A.
Наш же монстр пока не проявляет особенной агрессии, но напряжение так и витает в воздухе. С появлением второго дышать становится еще тяжелее. Я чувствую, что патронов нам уже не хватит и кто-то непременно останется прикрывать отход. Это вопрос простой безопасности. Забота о напарнике. Я смотрю в глаза Джилл, но монстр решает нашу проблему в совершенно ином русле и нападает на другого. Их хриплое рычание слышно по всему особняку, но для нас это шанс. Моя напарница открывает огонь и один из них уже валится замертво, а второй вырывается из крепкой хватки и преграждает путь наружу. Его горло истерзано и он истекает кровью, но ускоренный метаболизм делает свое дело и рана постепенно затягивается уродливым наростом. Выход один - лишить его головы. Повредить то, чем он думает. Нож в моей руке описывает петлю, а затем слышится несколько выстрелов. Это снова Джилл.
Теперь голова монстра больше похожа на кашу. Кровавую кашу.
- Столько усилий... и все зря, - подвел я итог нашего внедрения в компанию. - Ничего не поменялось. Вирусное оружие по-прежнему является главным приоритетом для большинства конкурентов "Амбреллы".
Я набрал номер нашего филиала и сообщил им эту неприятную новость. Отдел исследований обещал взяться за эту проблему, а вот директор был неприятно удивлен. Он ожидал услышать нечто иное. Не связанное с вирусами и мутантами, но правда оказалась куда более жестокой. В своем разговоре я также сообщил, что нам придется вернуться сегодняшним рейсом. Времени на разговоры с нашим "начальством" у нас определенно не будет. Связная выполнила свое задание и уже давно покинула Гонконг, а нам остается только собрать свои вещи. Теперь главное успеть вовремя...

Спустя некоторое время

Снова самолет. Снова мы отправляемся обратно в Америку. Испытываю ли я легкую досаду от того, что задание прошло слегка скомкано? Да. Все могло пройти куда лучше. Без монстров и вирусов, но такова карма. Со времени начала моей работы в полицейском департаменте, я был окружен чем-то таинственным. Вокруг зрел заговор, который вылился в убийство отряда Bravo и противостояние с Альбертом Вескером. Прошло уже достаточно времени и мир вокруг нас должен забыть о мертвецах, мутантах и коварных биотеррористах... но чем больше мы прикладываем усилий, тем больше новых ячеек вскрывается каждый год. Еще совсем недавно я не знал о "Триселл", а теперь она банкрот. Всего пару лет назад я даже и не подозревал, что у Альберта Вескера была сестра...а теперь она мертва. Сегодня же я накрыл очередной маленький очаг производства вируса, который хранится в Китае. Победа ли это или только начало масштабной войны с новой могущественной корпорацией? Этого я еще не знал.

+1

Вы здесь » crossfeeling » PAPER TOWNS » Под прикрытием