crossfeeling

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » crossfeeling » GONE WITH THE WIND » You'd better run, better run, out run my gun

You'd better run, better run, out run my gun

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

You'd better run, better run, out run my gun
Станция "Цитадель", галактика Млечный Путь
Garrus Vakarian & Sabine Wren
http://33.media.tumblr.com/f24f7c688380b3c16d9bd39caddfc005/tumblr_nv01kh9pR61r1niefo2_250.gifhttp://savepic.net/10009041.gif

Когда тебе мешают вести расследование - это неприятно. Даже если мешают не специально. Но, оказывается, незнакомка может быть и полезной. Даже если и понятия не имеет, куда попала.

0

2

- Харкин снова пьет?
- Угу. На этот раз Паллин его точно выдворит.
Сплетни людей о людях - типичное зрелище для Академии СБЦ, особенно когда в ближайшем будущем не намечается никаких важных заданий. Конечно, Паллин чаще турианцев к расследованиям привлекает, наверное, из-за пристрастия Харкина к алкоголю недоверие к людям растет в геометрической прогрессии, но это только подливает масла в огонь. Когда офицеру СБЦ нечего делать, он идет искать приключений на свою голову - если только он не саларианец.
В холле Академии людей сегодня было чуть больше, чем обычно. Гаррус обошел группу азари, двух активно жестикулирующих человеческих женщин и уже свернул в коридор к интенданту, как в него едва не врезался детектив Челлик.
- Как раз искал тебя, Вакариан. Ты сейчас ничего не ведешь?
Когда коллега обращается с подобным вопросом - не жди, что быстро отделаешься. Не трудно было догадаться, что Челлику нужна помощь, обычно, именно с "как раз искал тебя, Вакариан" все и начинается. Так оно было еще во времена, когда на месте Гарруса был отец, а на месте Челлика любой офицер СБЦ, которому хватало наглости пользоваться исполнительностью представителей семьи Вакариан. И если отец мог отказать, сославшись на постоянную занятость (спорить бы с ним никто не стал, так как он действительно всегда был чем-то занят), то Гаррус отмазываться в таких ситуациях не умел. И помогал, за что потом получал похвалу и от Челлика, и от Паллина.
- Нет, - он отрицательно помотал головой и едва сдержался от мучительного вздоха.
Можно было не спрашивать "А что?", а сразу перейти к делу, но вопрос "Что ты опять хочешь?" прозвучал бы наверняка очень грубо. Челлик может и слегка приставучий, но зато очень исполнительный и сам, если нужно, может с чем-то помочь. Незачем портить с ним отношения.
- Набрел на одну шайку батарианцев. Знаю, что у тебя с ними свои счеты. Это, конечно, не те самые, которые в прошлом году похитили того мальчика, но... тоже мерзавцы. Дело с наркотиками связано.
Ну вот, теперь уж точно назад дороги нет. Даже если у Гарруса и было желание отделаться от Челлика и его просьбы, то теперь, когда детектив озвучил ее, совесть не позволила даже к интенданту зайти перед тем, как рвануть на помощь. Челлику даже объяснять долго не пришлось, почему он не может справиться один - он просто дал адрес места, где должен был сегодня состояться обмен с покупателями, а сам пошел накрывать склад с тем, что батарианцы привезли на Цитадель. Нет, какими они все-таки были изобретательными, когда речь шла в ввозе контрабанды!
Нельзя сказать, что Гаррус медлил. Действовать тихо и быстро он умел, по-другому выполнять свою работу он просто не мог. Однако когда в той самой подворотне, которую Челлик описал как неизменное место встречи всех мутных кадров, попадающих на Цитадель, он не увидел абсолютно ничего даже отдаленно криминального, подумал, что по дороге ему врезали по голове и он провел несколько часов в отключке. А может, он наоборот пришел слишком рано?
Скорее всего, он опоздал. Челлик мог ошибиться с точным временем, неизвестно ведь, что у него были за информаторы. Видимо, не очень надежные. И что теперь делать? Гаррус уже собирался связываться с ним, как вдруг на глаза попадалась чья-то тень, выдавая незнакомца (или незнакомку), прячущегося прямо за углом в метрах четырех от него. Явно не батарианец (стал бы тот прятаться?), но и вряд ли покупатель. Свидетель?
- Я вижу тебя, выходи, - спокойно, но строго произнес Гаррус, достав из-за пояса пистолет.
Стрелять он не собирался, потому что был почти уверен, что тот, кто спрятался, явно был безоружен, а значит не представлял никакой опасности. Можно было еще сделать ставку на биотика, но разве тот не напал бы на него сразу же, как только Гаррус здесь появился? Впрочем, глупо было нападать на офицера СБЦ, если не хочешь проблем - обычно в таких ситуациях и начинаешь прятаться. А что - рисковать не нужно ничем, к тому же велик шанс, что никто тебя не заметит, а значит, пройдет мимо и даже повернется спиной, то есть появится возможность нейтрализовать опасность.
Но Гаррус спиной поворачиваться не собирался. На самом деле ему просто нужны были ответы - это может быть потенциальный свидетель, знающий, кто, что, когда, сколько продал, куда потом пошел и пошел ли вообще. Словом, что он пропустил, пока шел сюда, и что он должен будет потом рассказать Челлику.

+2

3

Это странно - снова вернуться домой. Думать несколько лет, что больше никогда не увижу снега Кроунеста, потому что не могу посмотреть в глаза своей семье из-за того, что я сделала. Это была случайность, да. Но она не снимала с меня моей вины. Я невольно помогла Империи поработить мой народ, связать свободолюбивых и яростно защищающих свою территорию мандалорцев по рукам и ногам, и вынужденных подчиняться Императору и его тирании.
Все, что я могла сделать - это освобождать других. Помогать обездоленным, которым нужна наша помощь и... рисовать на стенах. Потому что один-единственный рисунок на месте, где Империя терпит поражение, может вселить верю в людей. Дать им возможность поверить в то, что для них ничего не кончено. Что они могут найти в себе силы бороться и выбить свою свободу, отнятую у них жадными губернаторами. Отомстить за жизни своих близких, расстрелянных штурмовиками лишь за свои мысли, крайне неосторожно высказанные вслух.
Мандалорцы не боятся смерти. Для каждого из нас погибнуть в сражении - большая честь. Умереть, не стоя на коленях, не глядя в пол, а в лицо своим палачам без страха и упрека, и знать, что если лично мы поиграли эту битву, найдутся те, кто выиграют эту войну. Неизменно только одно. Верить, во что ты сражаешься.
Даже мама уже не верила в то, что они могут позволить себе свободу. Пока Эзра, Кэнан и все остальные не уговорили меня вернуться домой. Я так и не решилась бы, но Темный клинок, найденный на Датомире, изменил все. Семейная реликвия Дома Визла, созданная первым мандалорцев, которого официально приняли в Орден джедаев, и выкраденная из Храма его потомками, и потом досталась в руки лидера "Дозора Смерти", отнятая Молом, и теперь...
Темный клинок снова вернулся домой. И попал в мои руки. Я - не та, кто может повести за собой свой народ. Но я найду человека, который будет достоин этого. Нужно только время.
Нет, я вовсе не собиралась заниматься поисками сбежавших мандалорцев по всей галактике, но информацию, полученную по каналам матери о том, где искать отца, нужно было проверить.
Я давно не строю никаких иллюзий. Война с Империей и знамена мятежников отбивают всю охоту мечтать, но учат не терять веру. Иначе бы, пройдя через это все, мы уже давно могли не остаться в живых.
Так или иначе, я беру старый истребитель класса "Ком'рк", принадлежавший матери во время Клонических войн, и отправляюсь по указанным координатам. Предварительно, конечно, слегка модифицировав старый двигатель.
Я слышала от Лэндо Калриссиана когда-то о самом быстром корабле в галактике. "Сокол Тысячелетия", который раньше принадлежал ему, но он проиграл его в сабакк. Лэндо весьма бурно сокрушался о такой потере, и доказывал мне, перебрав вирренского выдержанного, что этот "подлый кореллианец наверняка жульничал" и "надеюсь, он до сих пор не угробил мою детку, а я уж найду способ отыграться, если этот негодяй появится в поле моего зрения". Я лишь хмыкала, стреляя глазами в сторону, размышляя о том, а как бы, собственно, слинять повежливее, потому что этот пьяный бред слушать уже было невыносимо. Лэндо всегда был вежливым с дамами и, как я подозревала, почти не пропускал ни одной юбки, даже если эта "юбка" предпочитает мандалорские доспехи. Видимо, он хотел произвести на меня впечатление, рассказывая про старый фрахтовик, у которого начинка была настолько хорошей, что его даже не способны обогнать СИД-истребители имперского флота, но, честно говоря, верилось в это с трудом. Я достаточно практична, и поверю в скорость этого "Сокола", если только испытаю его на себе.
Но, стоит предположить, что я поверила Лэндо на слово о том, что в старом корабле можно модернизировать двигатель, и попробовать немного поэкспериментировать с маминым кораблем. Совсем немного...
Я не уверена, что это сработает, но попытаться-то стоит!
Двигатель медленный. Очень медленный. Я с трудом покидаю орбиту Кроунеста, хмуря брови от такой "искрометной" скорости. И, лишь войдя в гиперпространство, нажимаю кнопку на приборной панели, чтобы придать двигателю мощности...
Из гиперпространства меня выбрасывает неожиданно. Прямо к какой-то махине в космосе, что подозрительно похожа на слишком большую орбитальную станцию. Но никакой планеты рядом не наблюдается. Странно...
Я хмурюсь, прикидывая в уме погрешность координатов, но направляю истребитель в сторону посадочной площадки. Это место мне не знакомо, но я пока не уверена, что оно принадлежит Империи. Никаких опознавательных знаков, знакомых мне, там нет. К лучшему это, или к худшему, я пока не знаю. В любом случае, а что я могу потерять, если высажусь в этом месте? Может быть, мой отец действительно где-то здесь. От Империи где только не приходится скрываться. Разве не я сама это делала, подавшись в наемники? Не слишком приятное прошлое, но мои друзья принимали меня такой... И я ценю их за это.
Я останавливаюсь и покидаю истребитель, прихватив со свободного сидения свой шлем. Не стоит оставлять его здесь, пусть я и не видела здесь угрозы, но...
Едва я выхожу к оживленному центру, я удивленно распахиваю глаза, нервно сглотнув от открывшейся мне картины.
- Kiride... * - слово удивления срывается с моих губ на родном языке, прежде чем я даже успеваю это понять.
Что меня смутило? Со стороны, все выглядит как небольшое поселение на станции, которое ничем не выделяется, если бы не... расы. Ни одна из рас, что я видела, не была мне знакомой. И людей здесь тоже было мало. Я точно знаю, что не видела таких ни в галактике, ни даже в какой-нибудь иллюстрированной энциклопедии. Академию не беру в расчет, с тех пор, как Республика стала Империей, в галактике процветает ксенофобия, создавая дополнительные проблемы Гере, Зебу и остальным, делающих их мишенью ничуть не меньше, чем Кэнана или Эзру за то, что они всего лишь носят световые мечи и могут чувствовать Силу, за что и поплатились все джедаи, вычищенные почти двадцать лет назад приказом 66.
А здесь все иначе. Здесь каждый представитель каждой неизвестной мне расы ходит с таким видом, будто бы им и положено здесь находиться. Я иду вперед, пытаясь найти более-менее безлюдное место, чтобы обдумать свое положение, и замечаю, как эти странные существа косятся на меня, и уж явно не из-за цветных волос или раскрашенную в яркие цвета мандалорскую фамильную броню. Видимо, все дело в том, что я - человек. Почему их здесь так мало? И где я нахожусь, мать дери весь клан Саксона?!
Я нахожу безлюдный коридор, спрятавшись за углом, и выдыхаю. Так, видимо, имперские кредиты здесь тоже наверняка не принимают. А парковка истребителя вряд ли пройдет мимо меня бесплатно. Ох, и вляпалась же я!
Чей-то голос на общем галактическом (ну или на похожем на него языке, хатт их здесь разберет) явно обращается ко мне. Видимо, волнительный штук собственного сердца заглушил звук чужих шагов. И я пропустила их. Непросительно, Сабин, не простительно.
Видимо, лучше не злить этого парня, кем бы он ни был. Не метод моего народа - решать все мирно, но жизнь рядом с Герой и Кэнаном, и остальной командой "Призрака", и эскадрой "Феникс" научил меня не бросаться грудью на амбразуру, а обходиться без излишнего кровопролития. За последние годы и так погибло слишком много людей, даже на моих глазах. Я надеваю шлем, и выходу из-за угла с поднятыми руками, глядя на... представителя неизвестной мне расы. Таких я не видела точно, но если бы меня спросили, на кого он похож, я бы сравнила его с...
Даже не знаю, с кем. Я вообще в своей галактике?!. Видимо, не стоило слушать в свое время байки Лэндо.
- Эй, не стреляй, я всего лишь заблудилась! Мой гипердвигатель повел себя... Странно, я даже не знаю, что это за место, - мое волнение в голосе слегка прикрыто динамиком в шлеме, добавляющим моему голосу металла. Вряд ли он мне поверит, конечно, учитывая, что лицо я прячу, а на поясе висит кобура с парными бластерами. Но я напоминаю себе, что джетпак за спиной всегда поможет убежать. Надеюсь, этому... мужчине не придет в голову его обыскивать. Потому что придумать невинное объяснение, почему там помимо баллончиков с краской (я знаю, что это считается вандализмом в любой точке Вселенной, но что эти люди понимают в искусстве?) лежит взрывчатка с детонатором. Чувствую, про тирана-Императора тут вряд ли что-то знают.
Может быть, не стоило прилетать сюда?

* Ничего себе (мандо'а)

+1

4

Гаррус нахмурился - насколько может позволить себе эпителий та лице турианцев демонстрировать подобную мимику, характерную больше для людей и азари, учитывая наличие у большинства из них бровей и лба без защитного панциря. Он осмотрел девушку сквозь визор, исследуя рост, вес, возраст - все это, разумеется, не имело значения, только если она не собиралась нападать или убегать, но у Гарруса это была скорее привычка, нежели осознанное действие.
Внешний вид незнакомки не внушал страха, но, обычно, именно в таких случаях, потеряв бдительность, можно получить по самое не хочу от "безобидной девочки, которая потерялась". Гаррус все же опустил пистолет - во-первых, человеку с опущенным оружием доверяешь куда больше, нежели тому, который наставляет его на тебя; во-вторых, если держать все время кого-то на мушке, долго и нудно допрашивая, так и рука отвалится.
По протоколу сейчас ему стоило бы потребовать удостоверение личности, проверить по личному коду криминальную историю и просканировать багаж. Гаррус уже видел, что работы предстояло порядочно много, учитывая своеобразный прибор у девушки за спиной, но если она никак не была связана с теми батарианцами, стоило ли сейчас тратить на это время? Впрочем, если она потерялась, элементарную информацию он получить все же обязан, чтобы потом указать ей, в каком направлении искать дом.
- Ваши документы, - Гаррус повесил пистолет на пояс и поднял инструментрон.
Тот будто с ума сошел, показывая сначала то какую-то совсем уже странную и совершенно бессмысленную информацию, то вовсе переключаясь на других особей, будто этой девушки, что перед ним стояла, и вовсе не было. Нет, физически она присутствовала, и сканер это подтверждал, но документально она не являлась зарегистрирована ни в базе данных Цитадели, ни вообще в Траверсе. Девушка попала сюда из Терминуса? Преступницей она точно не была, так как данные никого похожего не встречались в базах СБЦ по розыску. И пострадавшей тоже не была. И не числилась ни на одном из тех кораблей, которые сейчас стояли в доках.
Гаррус выругался про себя, злясь на то, что именно сейчас ему встретилась незарегистрированная нигде человеческая особь женского пола, которую необходимо доставить в участок для дальнейшего расследования ее проникновения на Цитадель. Это значило, что след батарианцев он снова потеряет и не факт, что потом сможет снова на них выйти.
- Как вы здесь оказались?
Что ж, если выяснить все мирно, без применения задержания, возможно, удастся угнаться за двумя зайцами. Сначала он расспросит у девушки о батарианцев, если вдруг она их видела. За это время сюда явится кто-то из его коллег (ну или он встретит одного из них по дороге), и тогда выяснять все обстоятельства, как эта девушка сюда попала, будут без него. Замечательный план - если, разумеется, еще-не-задержанная не отмажется раньше.
- Мне нужна ваша помощь, дело не терпит отлагательств, - он обвел взглядом комнату, читая показатели визора, на случай, если тот засек что-нибудь примечательное. - Здесь должны были встретиться несколько батарианцев, которые мне сейчас очень нужны. Это очень опасно, поэтому важно найти их как можно скорее. Если вам что-то известно...
Гаррус приблизился на несколько шагов к незнакомке, перекрывая собой ей возможный путь отхода. Шансы на то, что она будет их прикрывать, были невелики, учитывая то, насколько редко люди вообще сотрудничали с батарианцами, особенно восемнадцатилетние заблудившиеся девушки, но мало ли как оно в жизни бывает. Всегда нужно иметь страховку.

+1

5

Я бы не сказала, что мне это все не нравится, но…
Явно вызывает не слишком приятные чувства. Конечно, будь тут рядом со мной Эзра или Кэнан, они бы наверняка бы выдали что-то в духе “нехорошего предчувствия”. Джедаи чувствуют вселенную, чувствуют свою Силу, которая позволяет им видеть и слышать больше, чем любому обычному человеку. До сих пор не понимаю, как именно это работает, но иной раз нас неслабо так выручало.
Но сейчас рядом со мной нет ни одного джедая. Вообще почти не души, кроме этого мужчины неизвестной мне расы. Но, если я какую-то расу раньше не видела, это же не значит, что их не существует?
Я точно уверена, что не страдаю никакими галлюцинациями, никакая Сила не водит меня за нос по причине полного отсутствия расположенности к ней. Да и, признаюсь честно, придумать подобный вид в своей голове мне бы на ум не пришло. Интересно, что это за раса и откуда родом?
Если выберусь отсюда живой и невредимой, пожалуй, этот мужчина удостоится собственного портрета. Правда, я еще не решила, где именно его нарисую. Если на стене своего же дома, мама явно не скажет мне спасибо. А в свою каюту на “Призраке” - не уверена, что смогу вернуться в ближайшее время. Все же, я скучаю по друзьям. Но я сейчас нужна своему народу. И этот Темный меч, ранкор его раздери, тоже нам нужен. Пусть я пока и не уверена, что могу кому-то его отдать. Как неприятное пятно кляксы посреди рисунка он сейчас действует на меня, спокойно покоясь в моем рюкзаке.
Мандалорец должен владеть всеми видами оружия. Кроме тех, с которым управляются джедаи. Ну, говорят, они всегда были особенными. Но всего одна стычка с Саксоном доказала: рукопашный бой - это не мое. Вообще. Совсем.
Прости, старый и подозрительный клинок, но я не твоя хозяйка.
Мужчина неизвестной расы все же опускает оружие, а я опускаю руки. И затем, поднимаю их снова, чтобы снять шлем.
Я аккуратно встряхиваю лиловыми прядями, ощущая, что воздух здесь чище, чем я предполагала. Странная станция. Только что я была в месте, где было полно народу - диковинного в основном - а теперь тут почти ни души. Размеры станции я еще могла оценить снаружи, но почему-то ощущение, что внутри она больше.
А, неважно!
На просьбу предъявить документы я слегка дергаюсь, но затем расслабляюсь. Спокойно, Сабин, спокойно. Ты видишь на нем имперские знаки отличия? Нет. Толпу штурмовиков за ним видишь? Тоже нет. Хоть какие-то признаки Империи видишь? Нет, что было странно, но хотя бы позволяло расслабиться. Не зря нашу команду разыскивают в нескольких системах, но здесь, кажется, имя самого Дарта Вейдера будет вызывать лишь вопросительное выражение лица, а не страх или поклонение… Или как там положено к нему относиться, если ты веришь в имперские идеалы? Сама я уже не помню. Дни, когда я училась в Академии и строила “Герцогиню”, позволяя Империи использовать себя против своего же народа, я предпочитаю не вспоминать.
Потому что не так-то просто отделаться от чувства вины. Скольким людям не поможешь, а все равно - прошлое не стереть. Хм, где там Кэнан с его какой-нибудь умной и успокаивающей фразой? В прошлый раз у него хорошо получилось.
Я спокойно достаю свою ID-карту с плоским голоизбражением и личными данными, написанными на ауребеше *, разумеется.
И, случилось то, чего я так боялась. Мужчина, само собой, не может это прочитать. Видимо, меня занесло совсем далеко.
- Ой, простите. То, что мы говорим на одном языке, кажется, не распространяется на письменность, - мой голос звучит слегка виновато, но я пытаюсь скрыть это за легким, немного веселым тоном. - Меня зовут Сабин из клана Врен, принадлежащему Дому Визсла. Я принадлежу народу мандалорцев. Родилась на планете Кроунест, система Мандалор, где моя мать - глава клана - держит статус герцогини. И мне восемнадцать лет, но по меркам моего народа считаюсь уже взрослой, так как это исчисляется не возрастом, а боевыми заслугами. Надеюсь, так понятно.
И надеюсь, что он мне поверит. Потому что я говорю чистую правду. То, что я разыскиваюсь, как преступница против Империи, я предпочитаю не говорить вслух. Если здесь о ней даже не слышали, вряд ли он поймет, кто у нас в галактике на самом деле прав. Вот среди имперцев лучше ID-картой не размахивать. Лучше сразу бластерам. И бежать, бежать, пока попал в имперскую тюрьму.
Следующий вопрос предполагает ответ, который смогу изложить и я, и который поймет он. Ну, я на это надеюсь.
- Мой гипердвигатель забарахлил. И, видимо, откинул меня дальше, чем я предполагала. Видимо, даже в другую галактику. Множество из тех рас, что гуляют по станции, мне совсем не знакомы. И я пока не знаю, куда меня занесло и как отсюда выбраться. Что это за место?
Допустим, как выбраться отсюда, я еще придумаю. Но почему-то мне дико не хотелось покидать это место прямо сейчас. Интересно, а Сила здесь есть? Если верить Джаррусу, она пропитывает собой все живое, и должна быть… в теории. Но если тут все настолько по-другому, то кто знает.
Но мужчина пока не спешит отпускать меня и излагает просьбу. Я лишь приподнимаю брови, внимательно его слушая.
- Я никого не видела здесь, кроме вас. Но я могу помочь. Можно поинтересоваться, что именно они натворили? Ну… или собираются натворить? - как они выглядят, наверное, спрашивать не буду.
Но уже из-за угла я слышу чьи-то голоса, что приближаются к нам. Пока они далеко, и мы не видим друг друга, но…
Я снова перевожу взгляд на мужчину неизвестной расы, а мои ладони уже автоматом ложатся на оба бластера. На всякий случай.
Рефлексы не теряются даже в незнакомом месте.
Особенно в незнакомом месте.

* Кратко про алфавит

+1

6

Отец бы назвал сейчас его глупцом, но отчего-то Гаррус верил девушке, стоящей перед ним. Разумеется, опыт работы в СБЦ подсказывал, что все нужно проверять, но какие могут быть проверки, если инструметрон не смог даже прочитать идентификационную карту, выдавая постоянные сбои? Это было похоже на технологии протеан, которые в современном мире были такими же непонятными, шифрованными и от этого бесполезными.
Вот почему в рассказ этой Сабин он поверил. Вот почему каждое ее слово не подвергалось проверке. И вот почему Гаррус решил изменить алгоритм своих действий и не сообщать о ней свои коллегам.
Зачем это все? Никто не сможет разобраться, как она сюда попала, просто потому что их цивилизация не спосбна на подобное, а значит, эти технологии им предстоит еще развить в будущем. Если даже неожиданная гостья не может объяснить, как она сюда попала, смогут ли объяснить это жители Млечного Пути?
Гаррус не был полиглотом, но работа на Цитадели позволяла понимать письменность многих народов, даже не переводя, а просто рассматривая характер написания символов, их уплотненность, стиль элементов и прочие детали. Если только вымершие рахни не воскресли и не изобрели свою письменность, во Млечном Пути не было ничего даже отдаленно похожего на то, что показала ему гостья из другой галактики.
Возможно, дело было в том, что программы не синхронизировались, но ведь можно было просто проверить информацию вручную. Гаррус ввел данные со слов Сабин, но сведений о ее системе, планете, клане и всем остальном не было нигде.
Взгляд остановился на аппарате у девушки за спиной. Прежде Гаррус еще никогда ничего подобного не видел - во всяком случае, что имело такие функции, которые описала Сабин. То, что в их галактике такой технологии не существовало, снова доказывало правдивость рассказанного. Был ли смысл сканировать это... устройство?
- Гаррус Вакариан, Служба Безопасности Цитадели, - он протянул руку. - Цитадель - это то, где мы сейчас находимся. Громадная штука, созданная... говорят, протеанами.
Девушка вела себя довольно спокойно, как для существа, попавшего неизвестно куда, вылетевшего за пределы собственного дома, то бишь, галактики. Отец бы начал подозревать Сабин в чем-то, тут же схватив за руку и потащив на допрос. Но Гаррус не хотел быть таким, как он, из принципа не поступал подобным образом. Что бы он чувствовал, окажись в незнакомом месте? Попытался бы выбраться, потому что... это не его дом и он здесь ничего не знает. Поэтому следует девушке помочь, но сначала... Грех не воспользоваться помощью, когда она так нужна.
- Обычным гражданам я не вправе рассказывать о своих делах до конца следствия, но так как вы не... не гражданка какого-либо административного образования в Млечном Пути, я попробую обойти законы. В конце концов, такое на Цитадели впервые, сколько здесь обитаю.
Он не сказал "живу", наверное, намерено, все еще считая, что его домом был Палавен. Цитадель, несмотря на то, что Гаррус улетел с родной планеты уже много лет назад, все равно была для него скорее местом работы. Заполняя какие-то опросы и анкеты, он еще ни разу не думал указывать в графе "адрес проживания" свою комнату в жилищах СБЦ, если только это не была доставка чего-либо.
- Стало известно, что здесь встречается шайка батарианцев. Они распространяют наркотики среди молодежи, и это доставляет нам... много проблем. - Он запнулся: Сабин ведь вряд ли имеет представление о том, как выглядят батарианцы. - Это такие... немного бледные существа, у которых две пары глаз.
Гаррус сощурился, увидев как девушка едва не схватилась за... все-таки оружие? Инстинкты подсказывали, что она не собиралась нападать на него, да и взгляд ее был направлен в другую сторону. Послышался звук шагов... Среагировав почти мгновенно, Гаррус достал с пояса пистолет Фаланга (крупного калибра, чтоб не тараторил к месту и не к месту), наиболее подходящий для боя в таком маленьком помещении, резко толкнул Сабин в темноту и прижал к стене, расположившись чуть правее. Он старался дышать как можно тише, настраивая свой визор на улучшенный режим.
В поле зрения оказалось четверо. Не нужно быть гениальным детективом, чтобы узнать в этих личностях тех самых батарианцев, за которыми Гаррус вел охоту. Инструметрон передал некоторые данные, но остальное пока нельзя было себе позволить, иначе звук их выдаст. Он едва заметно кивнул Сабин, будто бы молча продолжая свое описание батарианцев, теперь уже наглядно демонстрируя. Спешить сейчас было нельзя. Следовало дождаться покупателя, а потом производить арест, вот только задачка эта была ну не то чтобы очень сложной, однако подмога не помешала бы. Гаррус засомневался, стоит ли впутывать в это такую юную девушку, но потом решил, что раз выбирать все равно было не из чего, то что ему теперь остается? Нужно только как-то поделиться с ней своим планом по захвату.

+1

7

Это все еще кажется каким-то диким. Я бы даже сказала нереальным.
Но ущипнуть я себя успела в тот момент, когда оказалась в этом месте. Значит, я все-таки не сплю.
Будь здесь Эзра… Или Кэнан, они бы непременно начали бы что-то болтать про Силу, которая их привела в столь странное место или же показывает им прямую трансляцию своих странных видений, прямо из какого-нибудь заброшенного храма джедаев.
Но я не Эзра. И не Кэнан.
Нельзя сказать, что я не верю в Силу, но я не могу ее чувствовать. И, честно говоря, не особо-то от этого страдаю. Зависеть от чего-то, что давно считается утраченным, поставить на себя клеймо лишь потому, что ты владеешь световым мечом, которые почти никто не использует.
Ай, ладно. На всей нашей команде клеймо. Только вот, в этом нет ничего плохого. Или позорного. Потому что стоит вернуть галактике ее свободу.
Ту самую свободу, что отняла еще клоническая война. Ту свободу, которую душит, подавляет и превращает в космическую пыль Империя.
Она ломает все, что так дорого живым существам. Жизни, судьбы, семьи…
Бррр!

Я ненавижу вспоминать свое прошлое. Совсем. Потому что это не та вещь, которой стоит гордится. Если мой народ узнает, почему я сбежала, что именно я натворила, меня никогда не простят и окончательно изгонят из клана. Мама даже слушать ничего не захочет, а отец не станет с ней спорить. И даже Тристан будет виновато отводить взгляд, избегая встречаться со мной глазами.
Я создала “Герцогиню”, поверив Империи, что это на благо. Что так нужно. Что именно она принесет величие моему народу…
Кхм. Сколько таких, как я, слушают подобные сказки? Им вливают их в уши прямо на пороге любой Академии. Служи Империи, будь верным Империи. Выбирай Империю, даже если выбор стоит между ней и твоей семьей.
Да от одной мысли тошнит от подобного!
Империя слишком много забрала у меня. Я не позволю им забрать то, что еще осталось! Если галактику еще можно спасти, хотя бы тем, что нарушаешь их мелкие планы и вносишь сумятицу в эту проработанную в своей отвратности систему - я буду это делать.
Потому что есть то, чего не отнять у народа. Надежда. Империя ее убивает. Медленно, по крупицам, заставляя гаснуть взгляды и опускаться руки.
Так вот. Не позволю.

Но домой я вернусь потом. Когда покину это место.
А для начала… Почему бы не помочь этому странному парню незнакомой мне расы?
Судя по всему, он мне верит. Он смотрит на мое удостоверение недоуменным взглядом, и даже сканирует его какой-то оранжевой штукой на своей руке. И, судя по всему, безуспешно.
Но он не настроен враждебно, по отношению ко мне, так почему и я должна?
- Что-то вроде огромной космической станции?
Ну да. На это данная Цитадель похожа больше всего. Но могу сказать, что настолько больших станций я еще ни разу не видела. Пожалуй, это единственное, что я поняла из его объяснений.
Хотя, нет. Я поняла его имя, и должность. С этим все ясно. И, пожалуй, лично мне этого вполне достаточно.
- Ясно, нарушают закон. Помочь поймать? Легко, - я коротко улыбаюсь, все же умолчав о том, что я занимаюсь в своей галактике. Ну, примерно тем же самым.
Да, наша деятельность не слишком законная с точки зрения имперцев. Но это лучше, чем то, что они делают с галактикой. Лучше бы вне закона, и избегать планет, где висят плакаты с твоим лицом в розыске, маскируясь, чем поддаться этой машине уничтожения.

Резкий толчок в угол, и вот, мы уже прячемся. Ладно, ладно, я поняла. Никаких резких движений и никакого шума. Не в этот раз, не в этом месте. С местными законами лучше всего не спорить.
Гаррус смотрит вперед, а я выглядываю из-за его плеча.
И вижу четверых. Вот точно таких, как он описал. Только он забыл добавить, что они какие-то… отвратительные? Впрочем, после вида хатта вблизи мало что меня уже удивит. Они хотя бы не воняют. Ну, вроде бы. Отсюда непонятно.
“Что дальше?” - вопрос, адресованный Гаррусу, едва слышно, одними губами.
Но дальше появляется девушка… Видимо, молодая и с синей кожей. Или фиолетовой? Почему-то я вспоминаю о тви’леках, но у нее на голове были не лекку. А… Ладно, это похоже на лекку. На очень маленькие. Собираются в какую-то форму. И, кстати, таких я уже видела. Почему-то только женщин.
Она подходит к батарианцам, а я уже с интересом жду развития событий.
Гаррус решил накрыть их на горячем? Но тут нужна хорошая реакция.
На всякий случай, я снова кладу ладони на бластеры. Как бы их незаметно переключить в парализующий режим? Убивать никого все-таки не хочется.

0

Вы здесь » crossfeeling » GONE WITH THE WIND » You'd better run, better run, out run my gun