LOKI LAUFEYSON: - Что. Ты. Творишь. Что делаешь, женщина? Сумасшедшая, стой! Остановись, я сказал! Нет, ни шагу дальше. Не смей приближаться. Стой, где стоишь, оставь ступеньки в покое! - с каждым шагом Сигюн к трону, Локи все больше вжимался в него спиной, неосознанно выпрямляясь и каменея. Глаза всеотца распахнулись шире, пока он молча наблюдал за действиями этой коварной девчонки. Почему коварной? Локи никак не мог объяснить это даже себе. Казалось бы, сама магия - а уж он-то чувствует чужую силу и может определить настроение, если то не пытаются скрыть, - сама аура колдуньи говорила, что все - чистейшая правда. Вот только пытаться обмануть бога обмана? Нет, получится. У Романофф той же вышло как-то. Проблема в другом: кому, как не ему, понимать разницу между одной правдой и другой правдой? Например, вы говорите, что любите сыр. Это правда? С общей точки зрения - да. Но как тогда назвать эту общую правду по отношению к той правде, что сыр вы любите весь, кроме того, что с плесенью? Или вы вообще фанат видов с дырками, а все остальное вызывает максимум - равнодушие? Тогда получается, что вы солгали или все-таки нет? Как это определить и где здесь правда, а где - полуправда? Всегда нужны уточнения. И вот сейчас его мучило это отсутствие уточнений. Или собственная паранойя: осталось определиться, что же конкретно.
ANAKIN SKYWALKER & PADME AMIDALA
Так должно быть. Сенатор Амидала мертва уже больше полувека, и ее муж выл от боли, не обращая внимания на торжествующее презрение своего Императора и его же злые молнии. Гибель лорда Вейдера, с другой стороны, вся галактика праздновала аккурат тридцать лет как. И каждый год граждане Новой Республики отмечают эту знаменательную дату, падение Империи Шива Папатина. Только один болван решил поиграть с неподвластными ему материями. И Сила ответила. Энакин Скайуокер, лорд Вейдер, сходит с ума от несоответствия души и тела. И пытается понять, а зачем что-то делать? И ищет, ищет, ищет. Пока нашел только очередные приключения и понимающий взгляд старого друга. От которого тоже хочется иногда спрятаться. Но остается только натягивать улыбку и бросать звездолёт в крутое пике. Просто это не его жизнь. Падме Наберри, сенатор Амидала, не сходит с ума, а пытается выжить. Узнать, что случилось с ее семьей, детьми и мужем. Помочь угнетенным, чувствовать себя нужной и забыть о громадной дыре в груди. Пусть ее и не разглядеть взглядом. Падме полна энтузиазма, веры в свободный выбор и любви к миру. Только на дне ее глаз кроется безысходная грусть. Просто это не ее время.
YOU ARE THE END OF EVERYTHING
Диппер Пайнс запутался. У Диппера Пайнса идет кругом голова, когда он долгими ночами ступает по холодному снегу босыми ногами, замечая за собою дорожку из крови и ошметков человеческого мяса. Диппер Пайнс боится собственных демонов в голове, насылающих на него проклятые ночные кошмары, отдающиеся гулким эхом дурных воспоминаний в горячих объятиях Билла Сайфера, когда полуденное солнце уж давно стоит высоко над дальними горизонтами их крохотного оплота бытия. Утыкаясь в белоснежную рубашку желтоглазого царя собственной славы, он понимает что боится. Искренне боится за жизнь Билла, несмотря на уверенность последнего в своей победе над бывалой подругой, ступившей на путь "бесполезной и глупой предательской войны". Руки предательски дрожат, но опускаться в собственном бессилии пока не готовы. Тэд Стрэндж с нескрываемым интересом наблюдает за противостоянием между одной родной величественной силы и рогатой стервой, возомнившей много лишнего о себе любимой. У Тэда Стрэнджа есть тягучее желание явить себя этому миру и попомнить былое обоим — он слишком долго скрывался в тени мира человеческого, чтобы так просто оставаться в стороне под маской "самого нормального" из коренных смертных. Демон власти знает, кто нуждается в его помощи. Знает, с кем ему стоит завести дружбу ради своей же собственной выгоды. Тэд Стрэндж знает, кто дорог новоприобритенному чувствительному сердцу его некогда треугольного брата, которому он совсем не против насолить за все хорошее и плохое. Психологическое манипулирование — отличный ключик для достижения многих возможных и невозможных целей, не так ли?
ХОТИМ ИХ ВИДЕТЬ:
FREYA
[snow white and the huntsman]
Младшая сестрица Равенны и Финна, которых она страстно желала оставить наедине с их амбициями, а самой обрести счастье с возлюбленным. Вот только избранник Фреи был обещан другой. Да, он не любил её и не был любим её, но таковы законы. Однако, влюбленные решили, что нет таких преград, что их чувство достаточно сильны, чтобы преодолеть любые преграды. Они решили дерзнуть. Мужчина, узнав о рождении дочки, посылает Фрее записку с просьбой ждать его в саду, где они тайно обвенчаются и покинут королевство. Но у тщеславной государыни свои планы: Зеркало уверяет, будто дитя её сестры превзойдет её в красоте и могуществе, и та решает не допустить этого.
HERA SYNDULLA
[star wars]
Умница, красавица, но бунтарка. Гера всегда готова прийти на помощь, и всегда готова защитить своих друзей и семью. Голос разума на "Призраке", почти к каждому найдет подход. Опора и надежда Альянса, яростно сражается за свободу галактики от Имперского гнета, помогает слабым и обиженным, но беспощадна к врагам.
BEAST
[over the garden wall]
Его с легкостью можно назвать озлобленным лесным духом, чье главное увлечение — игры в карты на жизни заплутавших в умирающем лесу людей. Но он хуже. Он — ангел смерти, дьявол неизведанного, в упоминании имени которого мертвые души трясутся, стучат от накатывающего тошнотворного страха зубами. Он — порождение тьмы. Он — Зверь.
YENNEFER
[the witcher]
Йеннифэр — женщина необыкновенной красоты и невыносимого характера. Не понаслышке знакома с тем, как правильно преподносить себя в обществе, выживать среди вороха самых коварных змей и не подать виду. Как и любая порядочная чародейка тщательно скрывает свой возраст, и особенно тщательно — прошлое. Йен, воистину, пережила многое, в буквальном смысла возводя себя заново. И как бы рьяно образ стойкой, циничной и непоколебимой женщины не вился за ней следом, Йеннифэр куда человечнее, чем может казаться на первый взгляд. Она способна на любовь, заботу, и достаточно смела, чтобы встать на путь Предназначения.
SIF
[marvel]
Асгардская воительница, бывшая валькирия и один из самых близких друзей Тора - из тех, кто знает его лучше всех. Стальные нервы, стальная воля, шальная улыбка и молодой, прямо-таки спортивный азарт. По-моему, одна из самых недооцененных, недораскрытых персонажей киновселенной Марвел - ее в каждом фильме по щепотке, но она вся в деталях: твердости, уверенности, живом взгляде, искренних выражениях лица, походке, жестах. Правильное добро с некоторой долей кровожадности, после Локи она - явно самый рациональный и критически настроенный из спутников Тора, и потому, вероятно, одна из тех, кто лучше других знает Громовержца.

crossfeeling

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » crossfeeling » PAPER TOWNS » Ghost of the Past

Ghost of the Past

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ghost of the Past
Илум, 34.7 ПБЯ
[Atris, Atton Rand, Meetra Surik]
http://savepic.net/9679464.gif

Встречи с людьми из прошлого не перестанут удивлять даже спустя несколько таких встреч. Сила порой бывает непредсказуема. Ожидала ли Митра увидеть старую подругу, которую когда-то спасла от тьмы, но с которой так и не успели выяснить отношения?

+1

2

В обозримой видимости одна сплошная мутновато-белая пелена, сквозь которую проступают размытые пятна - ледники с изъеденными временем  и ветрами скалами да пещерами, помнившие, должно быть, еще первых джедаев, много тысяч лет назад  посетивших загадочную планету. Даже в её времена Илум был окутан ореолом сакральности, некой сопричастности с тайнами, которыми так дорожил Орден из поколения в поколение. Мастера и рыцари, она сама, в конце концов. И которые...
Попросту оказались утерянными. Забытыми.
Кто бы мог подумать, что в будущем один единственный ситх  сможет извести под корень не просто джедаев, но философию Светлой стороны вместе с огромным, просто невообразимо огромным культурным наследием, не говоря уже про знания. Одно поколение пало в войне, второе просто загнило, так и не взращенное. Кто мог прийти им на смену? 
Эйтрис очень хочется вдохнуть побольше морозного воздуха, но колючий ветер, то и дело швыряющий  снег в лицо, от которого сбивается дыхание, заставляет экономить силы, соизмеряя шаги и даже собственное сердцебиение с помощью нехитрых техник, которым обучали некогда в Анклаве. Впрочем, Илум для джедаев всегда был не только "храмом" Силы, не только местом, где добывают ценнейшие адеганские кристаллы, но и своеобразным испытанием воли, целеустремленности, своей сути. И если бы только погода являлась главным препятствием.
Оставляя за собой цепочку неглубоких, но отчетливых следов, которые, максимум, через минут десять исчезнут насовсем, Эйтрис вспоминала как впервые прилетела на Илум в составе отряда рыцарей-джедаев для того, чтобы проверить донесение о случайно открытом лазе с понтитами - одними из самых ценных, мощных и редких  кристаллов. Новость тогда, к сожалению, не подтвердилась, а понтиты, если и попадались кому-то после, то, исключительно по велению Силы.
  Писк комлинка почти заглушал вой ветра, однако тут очень кстати подвернулась часть скалы, торчащая прямо из ледника, за которой можно было хотя бы на время укрыться и перевести дух.
- Слушаю, T3-R7. Что обнаружили сканеры? Повтори... Ты меня слышишь?
Череда помех окончательно поглотила сигнал с "Проводника", а вместе с ним и информацию, которую так спешил передать астромеханик. Предприняв еще несколько попыток связаться с кораблем, Эйтрис, наконец, бросила неблагодарное дело. Очевидным было одно - дроид что-то обнаружил на планете и хотел предупредить, только вот не успел.
- Что же ты так хотел мне... сказать?
Прикрыв глаза для лучшей концентрации женщина погрузилась в Силу, в её бесконечные потоки и круговороты, которые на Илуме были особо стремительны и хаотичны. Множество ярких образов на мгновение предстало перед мысленным взором, но уцепить получилось лишь единственное - огромная и совершенно пустая пещера посреди которой лежал человек, сжимая что-то в руке. И хотя видение оказалось кратким, а освещения хватало лишь на то, чтобы разглядеть силуэт, Эйтрис была абсолютно уверена, что незнакомец (или незнакомка) был мертв.
Будущее? Прошлое? Настоящее?
Илум всегда был загадкой, к тому же, любящий подбрасывать сюрпризы в виде таких вот обрывков видений, смысл которых может проясниться позже, а может и не проясниться совсем. Как бы там ни было, безоговорочно верить "предсказаниям" не стоит в силу хотя бы того, что правильно растолковать подобное получалось лишь у единиц, а вот испортить все, что только можно - у всех остальных. Взять хотя бы абсолютно фанатичный Завет, послуживший неплохим уроком для всех остальных.
  Ветер, тем временем, немного стих и Эйтрис не преминула воспользоваться возможностью как можно скорее добраться до уже видневшегося прохода в пещеру кристаллов, которая уходила глубоко вниз на множество миль, разветвляясь несчетное количество раз. 
Дотронувшись по старой привычке до плаща, где некогда  находился световой меч, а сейчас самый обычный бластер, джедай попыталась еще раз почувствовать чужое присутствие, однако излучения энергетических кристаллов помноженное на колебания в Силе, делали сенситивное восприятие абсолютно бесполезным.
С другой стороны, в этом времени почти не осталось джедаев, во всяком случае, правильно обученных. Так откуда здесь могли взяться гости?

Отредактировано Atris (Пн, 21 Авг 2017 13:19:36)

0

3

Раньше я думал, что мое обучение должно закончится с появлением светового меча. По своей сути я даже не должен считать себя ее учеником. Скорее неформальный объект тяжелых усилий воспитать из меня некое подобие правильного воина и выбить из головы те постулаты, которыми я жил столь длительное время. Весьма умно со стороны Митры. Мне чертовски не хотелось ломаться и менять свою природу. Не хотелось становится одним из тех, кого я раньше приковывал к пыточному столу. Во времена Старой Республики у меня был шанс на искупление, но оказавшись здесь мне все приходится начинать сначала. Храма на Дантуине больше нет. Ордена тоже. Есть джедаи. Есть ситхи. Есть нейтральная сторона, вроде нас с Митрой. Почти нейтральная.
Гонка по различным планетам иногда стирала у меня из памяти любые неприятные мгновения. Оторванные от этой реальности, мы пытались соблюдать нейтралитет и не вмешиваться ни в какой новый конфликт, который в любой момент мог нас разлучить на очередной долгий срок. Я с тяжелым сердцем вспоминаю, как отпустил ее на Корусант. Одну. Зная, что сейчас там чертовски небезопасно. Поддался ее уговорам и снова собираюсь сделать тоже самое. Потому что теперь она предлагает отправиться на Илум. На навигационной карте эта планета находится черт пойми где и я сразу намекаю этой сумасшедшей женщине, чтобы она придумала очень весомый повод отправиться туда. Илум - не забытый Тайтон и не покрытый лесами Явин-4. Илум - это сгусток холода. Там нет никого, кроме тонтонов. Однако...уж слишком настойчиво просится туда Изгнанница. Я рассчитываю маршрут. Это займет несколько тысяч парсеков и нам лучше пока отдохнуть.
- Расскажи мне о Илуме, - я сел напротив женщины, которая задумчиво смотрела на блики гиперпространственного света. - Что там было тогда, когда ты была духом Силы?
Это нелегкая тема. Трудная для нас обоих. Поднимать ее я отказываюсь каждый раз. Однако, теперь я вопреки всему хочу услышать правду из уст женщины, которую полюбил. Триста лет находиться в неведении и ждать дня, чтобы встретиться с ней вновь ради убийства - это совсем не то, ради чего я хотел прожить свою новую жизнь. Когда-то у меня была другая жизнь. Более насыщенная приключениями. Я носил другое имя и никто не знал меня как Аттона Рэнда. Жак и никак иначе. Ловкий малый, который сможет сделать любую грязную работу на Нар-Шаддаа и не будет задавать лишних вопросов. Даже если дело касалось особо щекотливого поручения. Сейчас дело почти обстоит также... Никаких имен. Ни малейшего намека на хотя бы какие-нибудь подробности. Лишь предчувствие... Сколько раз уже эти предчувствия приводили нас на ту или иную планету. Одна из них оказалась Тайтоном, где был найден голокрон Креи. Однако в голове этой женщины снова звенит тревожный звоночек, который четко просит ее следовать на Илум. Надеюсь, что там мы найдем то, что ищем.
Посадка в космопорту этой планеты сплошное испытание. Для многих и для меня в том числе остается загадкой, что можно искать среди вечных льдов. Потоки Силы, к которым я пытался обратиться были хаотичны. Несмотря на тот опыт, что мне передала Митра я еще не был способен чувствовать людей. Лишь интуитивное понятие, что рядом находится джедай...Инстинкт, намертво вбитый в мою голову еще Реваном заставлял меня ощущать эту ледяную иглу чуть пониже затылка.
Кто-то был здесь... Кто-то знакомый... и в тоже время давно забытый. Сколько лет прошло с того дня, когда я в последний раз видел этого человека? Пара тысячелетий? Возможно даже больше. Я не был уверен в том, что сейчас буду рад появлению кому-то из своего прошлого. Еще более я не был уверен, что буду рад появлению незнакомца или незнакомки из прошлого моей дорогой Изгнанницы.
- Ты кого-нибудь чувствуешь? - вопрос скорее риторический. Конечно же она чувствует присутствие другого человека, но сейчас...на ее лице видна растерянность. Пещера в которой мы оказались экранирует любой сигнал. Даже ее развитое восприятие становится бесполезным. Обо мне и говорить нечего. Вся надежда лишь на сканер и тот через помехи выдает слабый сигнал. Этого оказывается достаточно, чтобы потом сделать всего несколько шагов в нужном направлении.
- Вот почему ты так хотела сюда попасть... Из-за нее... Что же, это был весьма весомый довод, - заметил я и отошел в сторону. В прошлый раз во время встречи этих двух женщин мне пришлось провести время в камере один на один с Креей и повторять столь приятный опыт я не желал. Даже несмотря на то, что ведьмы уже давно не было на свете. Просто я ненавидел камеры.

+1

4

Не каждому дано быть наставником. Хорошим наставником, настоящим. Тем, кто сможет направить на правильный путь, и помогать принимать нужные решения. Кто протянет тебе руку, пока ты не потеряешься в мире, где постоянно идет война, и каждое решение, каждое слово, каждая фраза могут определить твою судьбу. И совсем не так, как этого хочется тебе.
У меня было множество хороших наставников. Но, кажется, я так и не смогла оправдать их ожидания. Мандалорские войны перевернули все вверх дном, включая и мои представления о джедаях.
А ведь это было неприятно. Смотреть на трусость тех, кто еще вчера был другом, наставником, и человеком, на чье мнение я опиралась, на кого хотела бы похожей. Только Реван и Малак не отвернулись от Республики и рискнули пойти против Ордена. Жить своим умом, принять верное решение для себя. И я последовала за ними. Может быть, это неправильно с точки зрения джедая.
Но это правильно по-человечески. Я никогда не жалела о том, что сделала.
Даже когда принимала то судьбоносное решение активировать генератор. Даже когда оставляла свой меч в обелиске. Даже когда была отрезана от Силы на долгие годы и предоставлена сама себе.
За мной ведь тоже шли. Смотрели на меня, равнялись, и делали выбор, аналогично моему. Правильно ли это? Несу ли я ответственность за тех, для кого стала кумиром и примером? Я ведь далеко не идеальна, и они должны это понять.
Я никогда не думала, что вообще возьму учеников. Конечно, мне это предстояло. Как и многим. Но я не задумывалась о том, как это будет. Когда очередного юного будущего джедая мне придется обучать. За которого я буду нести ответственность. Тот, кто будет доверять мне, в том числе и свою жизнь.
Кто об этом думает до того, как получит ранг рыцаря? Но я попала на войну, когда еще носила звание падавана, и рыцаря-джедая получила лишь за свои боевые и тактические заслуги, как и генерала. А потом - я перестала слышать и чувствовать Силу. Я словно разом ослепла, оглохла и онемела, но осталась жива. Я думала, что это случилось в тот момент, когда я прибыла на Корусант, чтобы ответить за свои проступки перед Орденом. Никто из джедаев не вернулся, Ревана и Малака поглотила тьма. А я не стала отвергать неизбежное. Мне это было нужно.
Но это случилось раньше. Я потеряла свою связь с Силой в тот момент, когда над Малакором с его пятого спутника раздался взрыв, уничтожая два огромных флота. Тысячи жизней, отданные за миллирады. Такова цена мира. Жестокая, кровавая, но иначе не бывает. Остается лишь принять и это и жить с этим. Но я не собиралась отстаивать свою правоту. Кому от этого стало бы легче?
Но позже, когда я попала на "Эбеновый Ястреб", когда встретила своих спутников, у меня появились ученики. Неожиданно, спонтанно. Та, кого в свое время не заметил Орден. Тот, кто скрывался от собственных же грехов. Тот, кто мечтал о таком учителе, как я, тот, кто доверял мне на войне.
Те, кому мне предстояло помочь. Но я с этим справилась.
С Аттоном сложнее всего, даже сейчас. Он словно отторгает джедая внутри себя, хватаясь за бластер и виброклинок вместо светого меча, скорее упрямо, чем по привычке. Он хочет этого, чтобы защищать меня, но словно Сила принимает его с трудом, недоверчиво впуская в свои тайны того, кто убивал ее адептов. Но я не позволю ему сдаться. Я всегда буду рядом с ним, и проведу его по пути, который действительно принадлежит ему.
И сейчас, нам нужно найти то, чего каждый джедай должен добыть себе самостоятельно - кристалл в световой меч.
Я помню старые пещеры на Дантуине. Именно там мы добывали кристаллы. Именно там я нашла тот, который сейчас был внутри рукояти моего. Кристалл, привязанный ко мне, который я чувствую. Тот, который улучшает мои свойства Силы, направляет оружие в правильную сторону и помогает мне. И помогал бы мне в любом случае. Не каждому джедаю удается найти такой, и Крея говорила, что мне очень повезло. Теперь я уже не верю всему, что говорила моя бывшая наставница, но в данном случае - она не соврала. Невозможно обмануть Силу, как ни пытайся.
Илум находится далеко. Почти целые стандартные сутки нам пришлось добираться, и я снова и снова, хвалю навыки пилотирования у Аттона.
- Я была там очень давно. Там ничего нет, кроме снега и зведного неба, ну и пещер для кристаллов. Я слышала, что падаваны в закат Республики добывали себе кристаллы именно там. Мы же искали их на Дантуине, но я не уверена, что там осталось хоть что-то, - Аттон еще не готов понять, насколько важно доверять своим предчувствиям. Я не могу объяснить, почему мне нужно быть именно здесь, именно сейчас. Может быть, он поймет это сам, как и я. Когда ты чувствуешь Силу, многие вещи кажутся для тебя очевидными. И он скоро это узнает. А я десять лет прожила без нее, полагаясь исключительно на себя. Словно слепой котенок нексу, который не открыл еще свои четыре глаза и тыкается куда попало, чудом не покалечившись. Но уже отрастивший свои когти и зубы для самозащиты. Вместо когтей у меня был бластер, и то, стрелять из него я научилась далеко не сразу.
На поверхности Илума достаточно холодно. Я лишь сильнее запахиваю теплую куртку, накидывая капюшон на голову. Я давно научилась абстрогироваться от подобных неудобств. Нельзя сказать, есть ли тут сейчас поселения, но вокруг нас безлюлно.
Но... Я чувствую чужое присутствие. То, которое не чувствовала уже очень давно. С тех пор, как покинула Академию на Телосе. С тех пор, как не дала своей бывшей подруге уничтожить себя окончательно.
И к моменту, когда мы приближались к пещерам с кристаллами, это чувство лишь усилилось. Я смотрю на Аттона, который тоже почувствовал. И все понял. Даже раньше, чем я.
- Видимо... да, - с моих губ срывается лишь тихий шепот, и я первая иду в пещеру. Мои ноги еле меня слушаются, а дыхание сбивается от волнения. Последний раз я чувствовала подобное, когда столкнулась с Аттоном лицом к лицу на Камино, и посмотрела в его глаза, ощутив болезненный укол от понимания, что он меня не помнит.
А ты помнишь, Эйтрис? Ты помнишь наш последний разговор, все, что нас связывало, и что именно разрушило эту связь, оставив внутри нас лишь болезненные раны?
Ты жива. Снова. Я не раз думала о том, что Сила подарила мне второй шанс исправить свои ошибки. Несмотря на все манипуляции Сноука. И мы снова встретились с тобой, здесь. В этом времени, столь чужом для нас. Кто из нас ошибся настолько, и хватит ли нам сил исправить это? Хотя бы попробовать.

+1

5

Иногда Сила преподносила странные сюрпризы. Настолько, что происходящее, в лучшем случае, походило на плохую шутку сказанную не к месту, если, конечно, во всем этом балагане с воскрешением из мертвых (как звучит-то!) вообще было хоть что-то смешное. Впрочем, губы и правда растягиваются не то в усмешке, не то в грустной улыбке человека уже знающего какой фортель Сила решила выкинуть на этот раз, но все же питающего смутную надежду, что всё это не более, чем иллюзия.
Одна из многих, которые еще только предстоит встретить на Илуме. Ведь невозможно преодолеть эту ситхову бездну времени для того, чтобы вернуться к началу.
Чтобы вновь увидеть Её.
Здесь.
В будущем.
За спиной бушует метель, но в темнеющем зеве пещеры тихо и спокойно. Проходит совсем немного времени и зрение окончательно адаптируется к слабому мерцанию кристаллов, давая возможность как следует рассмотреть высокий свод, усеянный ледяными сталактитами различных размеров, некоторые из которых свешиваются почти до самой земли, образуя своеобразные колонны, покрытые белоснежной коркой. И длинный, расходящийся в разные стороны туннель.
Это не "парадный" вход. Не тот, через который заходили молодые падаваны, в поисках главной составляющей своего будущего оружия. Время от времени в просторные пещеры, связанные с "храмовым комплексом", любили забредать одни из немногих обитателей планеты - горгодоны, встреча с которыми могла стоить и жизни, особенно если световой меч у тебя еще только в планах. Но сейчас Эйтрис не ощущает признаков биологической активности в ближайших нескольких сот метрах, что однако ровным счетом ничего не значит - Сила здесь ведет себя слишком странно, чтобы полностью ей доверять.
Тихо.
Эхо шагов должно разноситься далеко, отражаться от гладких стен, однако вопреки всем законам, оно едва слышно и почти сразу умирает, поглощенное никогда не тающим льдом. На мгновение в голове проносится странная мысль, подкрепленная словно из вне взявшимся желанием сказать что-то вслух. Быть может, позвать по имени.
Эйтрис досадливо встряхивает головой, замирает, чтобы прислушаться. Сила, пронизывающая все вокруг, словно соткана из миллиардов тончайших нитей, до которых она дотрагивается с величайшей осторожностью. Нет, совсем не физическими руками, но своим сознанием, ощущая знакомые вибрации, из которых моментально вырисовывается знакомые образы. 
"Даже так..."
И все же не иллюзия и даже не видение, на этот раз нет. Абсолютно очевидно - они тоже её почувствовали.
Эйтрис не хочет знать как такое возможно и почему целой галактики мало для гостей из прошлого, просто быстро вспоминает могла ли где-то наследить достаточно, чтобы они пришли сюда. Нет, это исключено. К тому же, она совсем недавно в этом времени.
Тогда что?
Митра, которая исчезла почти сразу после того как уничтожила Дарт Трею. Да, она слышала об этом. И даже не удивилась, когда не увидела её на собственном суде. Сгинула, пропала в Неведомых регионах. Вслед за Реваном.
Неприятный укол. Почти забытый.
В пору смеяться над самой собой.

Зов.
Она не останавливается, зная, что расстояние между ними, тем не менее, сокращается. Коридор, по которому идет джедай, постоянно петляет и, откровенно говоря, Эйтрис уже давно сбилась со счета. Сотый? Десятый?
Ледяные стены мерцают и переливаются в мягком полумраке, а от постоянного напряжения начинают уставать глаза. И именно на это она списывает мелькнувшую чуть сбоку тень.
Главное не потерять тонкую нить, что приведет её к адеганскому кристаллу. Эйтрис уверена - он взывает к ней, где-то совсем близко, только добраться никак не получается.
Еще один поворот. Снова тупик.
Её охватывает досада вперемешку со злостью. Даже юнлинг справился бы лучше! И тут же резко останавливается, чувствуя рваный ритм собственного сердца, отдающегося где-то в горле.
Со злостью ударяет кулаком по цельному куску льда.
Проклятье...
Нужно успокоиться. Какая разница сколько лет прошло, Илум остался все тем же, даже хаотичные колебания в Силе нисколько не изменились, уж это бывший мастер-джедай знает абсолютно точно. Как и ощущение близкого присутствия избравшего её кристалла. И все же она не получит его пока...
Голоса совсем рядом. Стоит перейти в соседний туннель и Эйтрис уже знает что, вернее, кого увидит - еще одна пещера, как две капли воды похожая на ту, через которую она вошла. А не более чем в десятке метрах от нее двое.
Митру она узнает сразу, несмотря на скрытое тенью капюшона лицо. Просто не может не узнать. А вот Аттона Рэнда...
Наверное, окажись здесь мастер Вондар она бы и то меньше удивилась. Даже несмотря на то, что почувствовала его присутствие ранее. 
Рэнд никогда не проходил обучение ни в одной из Академий. Человек с темным прошлым, в тяжелые для Ордена времена обученный на скорую руку самой Изгнанницей. То самое наследие, которое Митра оставила после себя - новый Совет джедаев.
Сила призвала и его?
- Значит вот как, - Эйтрис чуть прищурившись разглядывает ученика и учителя, стараясь отделаться от чувства дежавю. Все теже лица, только декорации другие. А ведь это совсем не Телос. Да и причин сражаться у них, скорее всего, нет.
Но и сделать вид будто ничего не произошло тоже невозможно.
Она давно запретила себе хранить зло на них, а Митре и вовсе была благодарна - на сколько могла с учетом всего произошедшего - не за то, что "вернула" к Светлой стороне, это вовсе не так. Впрочем, каждый из них понес наказание за свои ошибки, а теперь Сила и вовсе дала некоторым второй шанс.
- Как бы там ни было, я рада, что ты жива. - Наверное, эти слова следовало сказать еще при их первой встречи на Телосе. Но что уж теперь. - Если, конечно, всё это...
Кивок куда-то в сторону.
- ...не призраки Илума.
Однако она и сама в это не верит. Странно, но даже тени разрыва в Силе Эйтрис уже не ощущает в ней, хотя возможно это последствия... Оживления? Или каким там образом они попали в будущее.
Впрочем, размышлять над этим внезапно стало некогда. Привлеченные голосами из ответвления пещеры выбрались сразу несколько крупных горгодонов, чьи толстые шкуры нелегко пробить даже бластерным огнем.
А затем и еще несколько. Целое семейство.

+1

6

Реван часто говорил, что Сила едина. Нет ни темной стороны или светлой. Есть только Сила и есть только человек, который выбирает свой путь. Когда я вижу пред своими глазами тени погибших от моей руки джедаев, я хочу верить в эти слова. Митра хочет, чтобы я стал джедаем. Взял в руки световой клинок и сеял справедливость по галактике. Для меня это очень трудный шаг. Мне приходится раскрываться. Мой мозг впитывает все больше информации и иногда я начинаю слышать голоса. И отнюдь они не дружелюбные. Заставить их умолкнуть можно лишь игрой в пазаак. Это моя личная территория. Моя личная броня, которая не позволяет стыду окончательно разрушить меня изнутри. Каждый раз, когда я думаю, что до искупления совсем недалеко голоса снова напоминают мне о прошлом. О жизни убийцы, который занимался охотой и прятал свой разум за стеной. Тогда на Камино я не ожидал встретить свою возлюбленную. Я не ожидал встретить ее спустя несколько тысячелетий, канувших в лету. Она была совсем другая и в тот раз рядом с ней был Реван. Мой бывший повелитель, который учил меня охотиться на джедаев и моя нынешняя спасительница. Тот поединок я никогда не забуду. И забуду ли…
- Я так и думал… - на моем лице мелькнула улыбка, когда Митра рассказала мне о днях минувшего будущего. – Здесь до сих пор ничего не изменилось. Все такой же пронизывающий холод.
Холод и ветер заставляют нас поторопиться. Все-таки Илум – не то место, где можно непринужденно стоять и разговаривать. Каждая минута здесь на счету и лучше использовать ее рационально. Даже если согреться так и не получиться. Оказавшись внутри пещеры, я не ожидал испытать возмущение в Силе. Это странно. Это удивительно. Я еще не совсем научился пользоваться своими способностями после того, как Митра взялась обучать меня. Владение клинком давалось мне лучше, но постичь духовное единение…было куда сложнее. Двойственность моей натуры не могла принять сразу светлые потоки. Увидеть здесь призрака прошлого было совсем некстати. Здесь не Телос и встретить Эйтрис поначалу кажется зловещей иронией. Я чувствую себя неуютно в присутствии этой женщины. Хуже нее, только Крея. Старая ведьма давно покинула этот бренный мир, но воспоминания о ней все еще живы в моей памяти. К тому же… Эйтрис была ее ученицей. Чего хорошего можно от нее ожидать? Пламенных объятиях? Вряд ли… А может быть я все-таки немного утрирую и сейчас мне лучше ненадолго абстрагироваться от всего происходящего. Игра в пазаак помогает собраться с мыслями и не сделать какую-нибудь глупость. Я просто молча смотрю, как две бывшие подруги вновь пересеклись в одном месте. Теперь точкой их соприкосновения стал Илум. Ледяная планета, в пещерах которых хранятся кристаллы столь необходимые для создания собственного светового меча. Кто бы мог подумать, что когда-нибудь я обзаведусь собственным клинком. Этот мир слишком удивителен...Теперь я начинаю сомневаться, что Мира или Микал по ту сторону… Может быть они тоже здесь. Просто нужно их поискать? При воспоминании членов команды на моем лице мелькнула улыбка. “Эбеновый Ястреб” и его уютная рубка стала для меня тихой обителью на то время, пока Митра занималась спасением этой галактики от только ей одной понятной угрозы. Мы были всего лишь ее последователями, с которыми ее связывали крепкие узы. Только позже одному из нас стало понятно насколько прочны они были на самом деле…
Сейчас это является второстепенной задачей, потому что из пещер выходят существа, о происхождении которых я ничего не знал. Справиться с ними в месте, где Сила впервые так ненадежна кажется нелегким делом. Бластер, который выручал меня в таких ситуациях сейчас тоже кажется не самым лучшим вариантом. Шкура этого существа кажется достаточно прочной. Даже если мне удастся справится с одним, то на его место придет еще несколько. Что же делать? Бежать? Но куда? Вокруг нет ничего, кроме суровых льдов и кристаллов.
- Есть идеи как справиться с ними? – я посмотрел на двух женщин, ожидая от них какого-либо плана действий. - Обычно я более смекалист, но сейчас единственным выходом мне кажется отступить.

+2

7

Не так-то просто выкинуть из памяти свое прошлое. Его призраки тебя преследуют все время. Тяжелым грузом на сердце. Это не гора на плечах, нет, всего лишь легкий камень.
А Силу не обманешь. Она все видит, все знает, и ты это чувствуешь. И каждому, кто поступил неправильно, придется расплачиваться за это.
Потому что Сила ищет свой баланс. Не бывает тьмы без света. Не бывает и обратного.
Нельзя убежать от себя, как не пытайся. После того, как потеряешь связь с Силой, ты можешь сколько угодно переставать называть себя джедаем, но едва ты снова почувствуешь связь с Силой, ты уже не сможешь отказаться от этого. Рука снова тянется к световому мечу, а вовсе не к тяжелому бластеру или неудобному виброклинку. Ты с детства привыкаешь к рукопашному оружию, еще когда держишь в руках лишь тренировочный меч, столь неудобно оттягивающий спину.
Но позже, когда тебе удается собрать свой первый меч, ты смотришь на все по-другому. Каждый падаван ждет этого момента. Свое собственное оружие. Заслуженное, собранное в специальном месте. И момент, когда детали светового меча собираются вокруг кристалла Силы, соединяясь воедино, а потом цельная рукоять ложится тебе в руку, и лишь нажатие кнопки позволит понять - получилось ли, удалось ли тебе собрать то, что будет частью тебя.
Я помню, как Аттон отметил: "Я думал, что джедаи женятся на своих световых мечах."
То, что ему только предстоит понять. Ему нужно собрать свой собственный меч. Прочувствовать это все. Понять, как становишься единым со своим оружием. И только после этого, я надеюсь, он наконец-то оставит бластеры в покое.
На Илуме падаваны добывали себе кристаллы. Уже позже, не в том Ордене, который я помню. Мы искали свои на Дантуине. Те самые, что лишь усиливали свойства оружия. И мой личный кристалл все еще находился внутри моего меча, который сохранил Реван. Я не спрашивала, как это ему удалось, а теперь пока и не получится.
Реван пал от руки женщины-ситха, всколыхнув Силу своей смертью в очередной раз, и пока не появлялся. Может быть, он наконец-то обрел свой покой.
Но мне почему-то кажется, что я снова его увижу. Сколько бы у него не было качеств, но одно всегда неизменно. Он словно особо живучий киллик, и всегда возвращается. Ревана не так-то просто убить.
Аттон прав, на Илуме все тот же пронизивающий холод. Еще одно испытание для будущих джедаев. Справиться с местной стихией, чтобы добыть то, что так необходимо. Может быть, это было нужно.
А, может быть, это было лишним.
Но после того, что я почувствовала, сейчас никакие кристаллы не имеют значения. Я иду по пещере, ловя себя на мысли, что мой шаг слишком быстрый. Но я хочу убедиться, что мое чутье не обманывает меня.
Она здесь. Та, что была когда-то сестрой и близкой подругой. С Эйтрис мы были близки, мы называли друг друга сестрами. Мы верили в Орден, в то, что нам было уготовано.
Если война и разделила кого-то слишком сильно, то это нас двоих. Наша дружба не выдержала испытаний разногласиями. Мы потеряли ту нить, что связывала нас. И даже после того, что случилось на Телосе, нельзя сказать, что мы снова нашли ее.
Но мы снова встретились здесь. Случайно ли это?..
Коридор, еще один, несколько поворотов, и мы сталкиваемся. Лицом к лицу. Я стою напротив Эйтрис. Ошибиться невозможно - это действительно она. Настоящая, живая. Спустя четыре тысячи лет, спустя мою смерть, мы снова стоим друг напротив друга.
Я давлю в себе порыв сделать несколько шагов и обнять ее. Плевать, что было между нами тогда, плевать, как сильно разладилась наша дружба, и насколько мы оказались разными, непохожими, едва случилось что-то, что разделило нас. И дело совсем не в Крейе.
Но я понимаю, что это неуместно. Я лишь слегка покачнулась, но Аттон удержал меня за плечо. И только.
Джедаи так и не научились показывать свои эмоции. Слишком долго нас учили сдерживаться. И мы уже не можем иначе. Если бы я могла завидовать, я бы завидовала тем, кто еще это умеет. Той девочке, Рей. Тому парню, Эзре. И даже Аттону. Тем, кто с самого детства не учился быть адептом Силы, к кому это пришло позже.
Но им будет гораздо тяжелее, чем нам. А нам - гораздо тяжелее приспособиться к жизни, чем им.
- Ты и сама это знаешь. Знаешь, что мы оба, - я киваю в сторону Аттона. - настоящие. Я была мертва, но... Это сложно, Эйтрис. А как здесь оказалась ты?
Своевременный вопрос. Я не сказала бы, что удивлена сильно ее появлению. После того, как я встречаю людей, что уже давно не должны быть живы, появление очередного больше не удивляют. Но порой Сила шутит злые шутки и лицом к лицу сталкивает меня с моим прошлым. Будто бы это испытание...
Но нас прерывают. Эти существа, обитающие в пещерах. Сила, а я ведь совсем про них забыла!
- У тебя остался бластер? Не помешает их отвлечь, а я... справлюсь, - я снимаю меч с пояса и вопросительно смотрю на бывшую подругу. Есть ли оружие у нее? Или она все-таки в итоге не сохранила мой меч?

+1

8

Иногда прошлое лучше оставить там, где ему самое место. Не копаться в себе, в других, не разжевываться одну и ту же мысль, понимая, что ответа все равно не получишь как бы сильно не старалась, как бы не стремилась, а если вдруг заупрямишься...
  Встреча обеспечена - лицом к лицу, сквозь парсеки и тысячелетия, ведь Сила любит такие уроки, нагляднее не придумаешь. И отчего-то ей теперь кажется, что в последних словах Дарт Треи еще на Телосе смысла было куда больше, чем виделось тогда. Жаль, уже не спросишь. Впрочем...
Как знать. Возможно, Сила преподнесет еще немало сюрпризов.
  Эйтрис молча качает головой и старательно делает вид, что порыв остался не замечен. Как и удерживающая рука на плече женщины, которую когда-то негласно называла сестрой, а чуть позже предательницей. Изгнанницей.
И хотя, как мастер-джедай, она никогда не брала себе на обучение учеников в силу многих причин, заметить глубокую эмоциональную связь, мало похожую на стандартную "учитель-ученик", не составляло особого труда. А если выражаться определениями более понятными - Сила вокруг них сплеталась, билась и дышала единым целым.
  Эйтрис мысленно вздыхает, переведя внимательный взгляд на Аттона. Понимал ли он на какой скользкий путь ступил сам и подтолкнул Митру? Вряд ли. Впрочем, такое случалось и раньше. И заканчивалось, за редким исключением, уходом из Ордена обоих, только вот здесь и сейчас, в этом странном будущем, нет никакого Ордена джедаев, только кучка плохо обученных юнцов, размахивающих световыми мечами будто обычными палками. А еще призраки из прошлого, которых вернули к жизни. Или к её подобию, это еще как посмотреть.
- Я бы не была в этом столь уверена. - Странно, очень странно вот так просто разговаривать. В конце концов, какая теперь разница кто во что верил и как боролся за свою правду - это совсем другое время, в котором нет места былым догмам и привязанностям. Главное не забывать почаще повторять себе это.
"Была мертва..."
Слова Митры снова вызывают смешанные чувства - значит все-таки погибла. А ведь она предупреждала, пыталась докричаться, что за Реваном идут лишь смерть и хаос - они не верили. Ни сам Реван, смеявшийся над её ненавистью, ни Изгнанница, предпочитавшая всегда всё делать по-своему. Ей бы напомнить сейчас "я же говорила", но что-то не хочется.
- Не так, совсем не так, Митра... - Рассказывать о том, чем закончились поиски Тайтона не хотелось, равно как и упоминать встреченного уже в этом времени ситха. Как минимум, пока она не увидит какой-либо смысл в подобной откровенности. - Но я не умирала. Во всяком случае, надолго.
Это сложно объяснить. Она и сама не до конца разобралась. А теперь уже и некогда, ведь про горгодонов все вспомнили только сейчас, когда хозяева вышли привечать непрошеных гостей.
- Новый Совет  решил, что твой меч им нужнее. - Эйтрис не утруждает себя понижением голоса, наоборот, говорит отчетливо, переведя красноречивый взгляд на Рэнда. Не то, чтобы решение новоявленных джедаев было неоправданно, в конце концов, стандартная процедура для тех, кого изгоняли из Ордена, однако меч Митры и правда много значил для неё. Жаль. Правда жаль.
А вот сама Изгнанница свой меч, судя по всему, сохранила или же успела сделать новый, в суматохе не разглядеть. Не говоря уже о том, что она единственная, у кого он вообще был.
- Отступать бесполезно, они уже почуяли наш запах. Единственный выход убить одного, остальные отступят. - Увернувшись от кажущегося (только кажущегося!) неповоротливым создания, попытавшегося схватить её сбоку, Эйтрис выхватила вибронож. А затем отпрыгнула еще на несколько метров в сторону, целясь в слабое место - загривок другому существу, отвлекшемуся на Митру.
Однако увидеть результат уже не успела - мощная лапа схватила её  сзади, сдавливая грудную клетку и норовясь придушить - излюбленная тактика горгодонов, охотившихся на добычу, коими они сейчас и являлись.
Ни оружия, ни времени на то, чтобы сосредоточиться - того гляди треснут ребра. А потому она делает единственное на что еще способна в данный момент. Не задумываясь, желая лишь покалечить, уничтожить проклятую тварь - с кончиков пальцев срываются несколько ветвистых молний,  ударяя аккурат в мохнатые лапы существа, тут же взвывшего от боли.
И, конечно же, выпустившего свою неудавшуюся добычу.

0

Вы здесь » crossfeeling » PAPER TOWNS » Ghost of the Past