JACKIE QUILT: Последнее что она помнила, топор несущийся на большой скорости прямиком к ней в лицо, а затем абсолютная темнота. Она умерла? Что произошло? Боли она не почувствовала, а уши вдруг неожиданно заложило. Состояние было странное, будто бы она подвешена где-то в воздухе, но в то же время падает куда-то вниз. Почему? Что происходит? Раздражение само собой начало образовываться и распространятся по телу, потому что ну слишком много странных событий произошло за последнее время. Неужели это такая странная атака со стороны так называемой кармы за все, что убийца сделала с другими людьми? Чушь. Все это чушь. Ей просто не повезло или повезло оказаться наиболее выделяющейся из общей, серой массы. И сколько ей интересно ещё так быть? Ответ пришёл сам собой, когда вся тьма неожиданно расступилась, а перед глазами появился…пол. С невероятным успехом и с таким же замешательством, наша героиня жарко поцеловалась с металлической поверхностью. Боль, большое количество звуков, голоса и выстрелы. Все это слилось в какофонию, которую беловолосая совсем не могла понять. Где она, что это за место и какого черта она приземлилась именно лицом вниз?
JESSAMINE KALDWIN & CORVO ATTANO
Эмили "дома", в том месте, которое в последнее время служило Корво домом. Она в безопасности, хотя и напугана, и ей часто снятся кошмары. А усталый бывший Лорд-Защитник ложится отдыхать, пытаясь не думать о словах той слепой старой женщины...
SEE YOUR FUTURE
Во всей Галактике остался лишь один джедай - это вам скажет всякий! Все остальные были убиты, и имя последнего из них произносится с трепетом, надеждой и почти остывшей верой. Джедаи - существа мифические, им чужды все слабости обычных разумных людей. Они вроде ангелов или драконов света - сияющие, непогрешимые, поверженные лишь только ударом в спину. А так никто не может убить джедая! Люк Скайуокер тому доказательством. Так должно быть, и обыватели уверены в том на все сто процентов. А как же иначе? Только Силе плевать на планы и ожидания обычных людей и экзотов. И кому какое дело, что когда-то, в конце Войн Клонов пропали двое магистров и полный корабль клонов? В конце концов, спустя несколько дней был похищен канцлер! А заочно вписанный в колонку "потери" крейсер генерала Эйлы Секуры даже не стали старательно разыскивать. Мертвы - хорошо, нет? Так все джедаи изменники! А "Стремительный" просто летел домой. На Корусант, отвозя на базу усталых клонов, возвращая домой, в Храм, двух джедаев. Только вот гипер-прыжок прошел чуть-чуть не так. Может быть, из-за плохого состояния корабля, может быть, пилоты что-то напутали, но, скорее всего, на все воля Силы. И теперь все не так. Система все та же, но ее окружение? Откуда эти блокпосты, что за дурацкая эмблема? Это явно не КНС. И не Республика. Но джедаи своих не бросают. И есть всегда возможность узнать, что произошло! Орден Джедаев незыблем. Только Храм молчит. Молчит и Сила. А нестандартно мыслящие генералы перебирают все позывные на твердом упрямстве, в пустой надежде. Кажется, у них проблемы. Просто все изменилось. Просто прошло 53 года.
ХОТИМ ИХ ВИДЕТЬ:
MOON BUTTERFLY
[star vs. the forces of evil]
Королева Баттерфляй - мать Стар Баттерфляй и предыдущая хранительница королевской волшебной палочки. Мун всегда сдержана и серьёзна, любое её слово - закон. Жители королевства любят и ценят её как истинного правителя. Однако, Король Ривер и Стар, считают её слишком холодной и строгой. Тем не менее, под обликом сильной и воинственной королевы скрывается добрая и любящая Баттерфляй. Этому сердцу Мьюни есть причины быть сокрытым под толстой коркой льда.
REVAN
[star wars]
Реван был известен наличием харизмы и жажды знаний, и до своего падения считался очень одаренным джедаем. Он отлично умел убежать, он был хорошим военным тактиком, что и помогло ему выиграть Мандалоские войны. Реван умен и решителен, позволяя мыслить себе шире, а не рамками Ордена. О его подвигах ходили легенды. Но это сыграло с ним злую шутку - пав во тьму, он стал более безжалостным и презирал слабость и нерешительность, не щадя своих противников, в его бытность Дартом Реваном. Также, у него вполне неплохое чувство юмора, которое, впрочем, на темной стороне также почернело.
VALERIAN
[valerian and the city of a thousand planets]
Валериан ― агент пространственно-временной службы, который в своему молодом возрасте уже добился до звания майора. Целеустремленный, сильный и исполнительный в выполнении работы, но с точки зрения Лорелин ― ветреный и безответственный в сфере межличностных отношений. Кстати, о последних. Отношения Валериана с Лорелин постоянно колеблются между дружбой и постоянными взаимными подколками и обоюдным притяжением, которое в будущем может превратиться в сильное и глубокое чувство. А может и не превратиться, но во всяком случае, эти двое друг за друга ― горой.
HELMUT ZEMO
[marvel]
Я бы мог винить тебя в том, что произошла Гражданка. Я бы мог винить тебя в расколе Мстителей, в гибели людей, в том, что ты активировал у моего друга эту чертову программу Зимнего солдата...Вот только тогда, в Сибири, ты сказал правду. Дело не в тебе, Земо. Дело в нас. Ты лишь продал нам оружие, а мы сами купили к нему патроны и выстрелили. Ты вытащил наружу наших демонов.
XUL
[diablo]
Зул является одним из Жрецов Ратмы, которых непосвящённые чаще всего называют просто некромантами. Как и его собратья, он следует учению Ратмы, древнего нефалема и первого некроманта в Санктуарии. Используя могущественную магию смерти, Зул способен насылать ослабляющие проклятия на живых и воскрешать умерших, дабы те служили его воле. Некромантами из культа Ратмы движет лишь одна цель — соблюдение баланса между порядком и хаосом, жизнью и смертью, светом и тьмой.

crossfeeling

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » crossfeeling » FAHRENHEIT 451 » Старые лица в новой галактике

Старые лица в новой галактике

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Старые лица в новой галактике
34 ПБЯ, 6 месяц, Корусант
[Malavai Quinn, Darth Nox]
http://savepic.net/9239023.jpg

Ей нужен корабль, а он ищет Райллу. Сказать ему, сколько лет прошло или пусть сам догадается?..

0

2

- Добрый вечер, я бы хотел кое-что у вас узнать.

Малавай нахмурился, когда мутноватого вида бармен-забрак даже не посмотрел в его сторону, продолжая меланхолично протирать стакан. Квинн лишь вздохнул. Наверное, у него совсем нет навыков общения с подобным непонятным сбродом. И зачем он вообще полетел сюда? Слухи, всего лишь чертовы слухи, которые совершенно не подтверждены фактами из надежных источников. Да и зачем ему чистокровный ситх? Убедиться в том, что не он один такой осколок прошлого? Или что этот чистокровный ситх может внезапно оказаться потерянным Гневом? Малавай помнил день и час, когда попал в это странное будущее. Потерянный во времени, не имеющий информации, понятия, где находится, у него оставалось лишь направить корабль куда-нибудь к ближайшему солнцу и покончить с собственным безумием. Но Квинн был солдатом. Поборов приступы паники, он начал решительно действовать. С того самого дня, как он отправился на поиски Гнева много времени прошло. А потом все закружилось в странном потоке, бросив его вперед на четыре тысячи лет.  Малавай хотел вернуться. У него была своя миссия. Но, он не мог понять причин, по которым попал в будущее. Может, поэтому Квинн ухватился за этот "слушок".

Малавай Квинн не жаловался на новую жизнь. Оказавшийся на задворках Галактики, он нашел пристанище, даже какую-то грязную работу в мелком порту. Время, проведенное в недостойной имперского офицера работе, дало ему возможность хорошо подумать над тем, что произошло. Ну и о том, как жить дальше. Малавай не умел ничего из того, что могло бы пригодиться в обычной жизни человека, который обитает на полуразрушенной космической станции среди головорезов и убийц, которые скрывались внезапно, от республиканских законов. Империя пала. Империя этого будущего. Все, что мог Квинн - это заниматься ремонтом дроидов и кораблей. Но это не то, чего требовала его душа. Он солдат, военный, офицер. Поэтому, собрал немного кредитов, Квинн отправился туда, где считал, что ему найдется место.

Первому Ордену нужны были солдаты. Они даже не спрашивали особо происхождение, хватало даже липовых рассказов о семье, которая была лояльна к старой власти, чтобы тебя взяли на не пыльную канцелярскую работу. Это было лучше, чем ремонтные работы и куча пьяных типов, которые вечно задавали глупые вопросы. Лучше, чем жизнь в космопорте. За несколько месяцев Квинн неплохо так обосновался, даже смог получить доступ к полуживым шпионским сетям. Именно там среди прочих данных о перемещающихся контрабандистах, которые то и дело светились в сводках, появился и "он". Первый Орден стал очень негативно относиться даже к самому слову "ситх". Малавай изучил историю, долго анализировал произошедшее, но так и не мог понять причин. Может быть, все дело в том, что это Империя, которой всегда был необходим внутренний враг.

- Хорошо, дайте мне шиг, если он у вас есть, - не выдержал Малавай, понимая, что по-другому ответа от бармена он не добьется. После того, как на стойке появились кредиты, забрак все-таки повернулся к странному посетителю, который пытался прятать лицо под капюшоном, но даже это не спасло его, выдавая явного чужака в этих местах.

- Здесь невозможно кого-то найти. Никто не задерживается долго, - будничным тоном ответил забрак, наливая в стакан травяной напиток.

Малавай чисто интуитивно поднял руку, чтобы привычным движением поправить воротник кителя, но потом вспомнил, что здесь он в гражданской одежде и вздохнул. Пить Малавай не собирался. Квинн не был фанатом алкоголя. Ему и одного стакана обычно хватало, чтобы на сарлакка с бластером полезть.

- Даже если он не задержался, может быть вы его видели.  Чистокровный ситх. Представитель вымершей расы. У него необычная внешность. Красная кожа, отростки на лице.

На миг на лице забрака отразилась активная мозговая деятельность, но тот снова скривил безразличную мину, вернувшись к тому, чем обычно занимаются дроиды - протирал и без того чистые стаканы.  Нет, так было совершенно невозможно работать. Мало того, что ему пришлось лететь неизвестно куда, так он ничего не может добиться от местных. Такие станции действительно долго никого не задерживали, поэтому и служили прекрасным местом для того, кто не особо дружил с законом. Лица тут никто и не стремился запомнить. Но Малавай был уверен, что на ситха бы точно хоть кто-то из местных обывателей обратил внимание. Малавай высыпал на стойку еще горсть кредитов:

- Давайте уже всю бутылку!

Забрак спокойно водрузил перед Квинном напиток, а потом ответил:
- В кантине направо, есть  зал, где играют в сабакк. Там часто кто-то странный ошивается. Торговцев много, кто-то перепродает угнанные корабли. Там и говорили о том, что где-то видели чистокровку, но точно не здесь, не в моей кантине.

Чисто на автомате Квинн схватил купленную бутылку, расплескав на плащ часть содержимого, от чего в нос ударил острый запах дешевого спирта и трав, на которых был сделан шиг, а потом направился в указанном направлении. Если и там никто ничего не скажет ему дельного, то, наверное, Квинн бросит это затею и вернется на флот. Потому как играть с шулерами в сабакк он не собирался. Даже ради информации. Помещение было небольшим, прокуренным и пропахшим алкоголем и еще чем-то, что напоминало Квинну запах какого-то наркотика. Но Малавай не собирался вдаваться в подробности того, кто чем здесь и для каких целей занимался. Он прошел в самый центр помещения, видимо, представляя собой странное зрелище - неизвестный парень, в плаще, с початой бутылкой алкоголя, поэтому большинство тех, кто сидел или стоял у столов, обернулись на него, но потом потерял интерес. Малавай в полумраке пытался осмотреть лица присутствующих, чтобы хоть как-то обнаружить того, кто знал или видел в этой Галактике чистокровного ситха.

+2

3

У нас все было однозначно. Всегда. С самого первого дня, когда мы увидели друг друга. Я не могла угадать, почему Заш обратила внимание именно на меня. Не на чистокровного ситха, которые больше в почете у Империи, а именно - на меня. Из-за того, что мы обе - люди? Вряд ли. Харкун тоже был человеком, но его лояльность аколитам была видна, как на ладони.
Из-за того, что мы обе - женщины? Это более вероятно, я не спорю. Но я не слишком-то и сильно задавалась этим вопросом. Заш выбрала меня, а мне этого было достаточно. У меня были определенные цели - развить в себе способности к Силе, научиться ею правильно управлять, и доказать всем, что я - не просто рабыня. Я чего-то стою, я достойна большего, и смогу этого достичь.
Конечно, потом мне стало все понятно. Она искала себе новую оболочку, заставляя меня выполнять за нее всю грязную работу при подготовке к ритуалу. Но это было уже неважно. Я смогла не поддаться ей, я оказалась сильнее.
Но после того, как ритуал Заш обеспечил ей неудачное для нее, да и для моего дашейда, новое пристанище, у меня появилась новая проблема. Дарт Танатон.
Человек, который, как тогда казалось, невзлюбил меня с первого взгляда. Еще когда я была под крылом у своего учителя. Человек, который считал меня опасной, думал, что я мечу на его место и старался избавиться от меня.
Ну что же. Я выбрала путь - не разочаровать его. И сделать именно то, чего от меня ожидают. он бросил мне вызов, заставил стать сильнее и занять место в Темном совете после его смерти. Все наше соперничество привело к его гибели и моему восхождению...
Но тогда я даже не могла представить, что вижу его не в последний раз. Что на данный момент моим последнем воспоминанием о Тенебе Келе будет вовсе не его изломанное тело на полу покоев совета, казненного одним из своих, потому что я не стала его добивать, а его помолодевшая и более статная фигура в одной из кантин Корусанта. Все время перед глазами до самого карбонита меня преследовал образ его мертвого тела, а теперь же я помню его, еще недавно стоявшим на коленях передо мной и умоляющим о помощи...
Ладно. Новое воспоминание ничуть не хуже старого. Но что же между нами сейчас? Тогда все было очевидно. Ненависть, соперничество, желание устранить один другого, пока не погиб сам.
А сейчас, спустя тысячи лет, ни мне, ни ему - это больше не нужно. Он был способен на многое, но не мог выбраться из рабства у Сноука, потому что это от него не зависит.
Сейчас все слишком сложно. Но определенно, нет уже того, что было раньше. А его неожиданное признание и вовсе озадачило меня... Ох, мужчины! Как же вас порой сложно понять!
Мне нужен новый корабль. Хороший, быстроходный, надежный. И у меня даже есть на это кредиты. Много кредитов. Не могу не признать, что я скучаю по своей "Ярости". Вот оно - судно, которое устраивало меня целиком и полностью. Но сейчас наверняка найти такую модель будет невозможно. На чем летают спустя столько лет? Я пока не обращала внимания, и решила, что буду осматривать каждый. Внимательно, оценивая все приборы и их надежность. И, конечно же, никаких контрабандных челноков. Стоит вообще удивиться, почему то или иное корыто все еще держит вакуум вне любой атмосферы, и как они не сгорают при попадании в нее.
Впрочем, я не скажу, что хорошо разбираюсь в них. Да и такого пилота, как Ревел, мне уже точно не найти.
Я захожу в одну из кантин, чтобы попробовать узнать там, где и за сколько можно купить корабль. Лучше не попадать под пристальное внимание Верховного Лидера, несмотря на то, что мы с ним договорились о нашем нейтралитете. Чем меньше я привлеку внимания, тем лучше.
На мне простой костюм обывателя, но я не удерживаюсь от небольшого плаща с капюшоном, потому что без него чувствую себя некомфортно. К тому же, он прикрывает от любопытных глаз рукоять светового посоха, который висит у меня на плече. Я не джедай, штурмовики меня не тронут. А если и рискнут, то это будет последнее, что они сделают.
Поэтому я предпочитаю не афишировать, кто я, но и не таиться. Впрочем, один взгляд на мое выражение отпугивает всех нежелательных людей и экзотов рядом со мной. Даже самых отчаянных и пьяных.
В кантине не слишком много народа. И тут достаточно тихо. И лишь какой-то обыватель требует у бармена выпивку, нетерпеливым тоном. И лишь этот тон не позволяет мне узнать голос, который я слышала не один раз. Но я понимаю, что этот человек мне знаком.
Я чуть удивленно приподнимаю брови и следую за мужчиной в игральный зал, который все же добился своей выпивки, и слегка морщу нос от его пролитого на собственный плащ шига.
"Вот же неряха!" - чуть насмешливо думаю я, пока следую за ним. И вот, он остановился посреди комнаты и оглядывается. Тусклый свет падает на его лицо, и я понимаю, что... Я его узнала. А ведь так сразу и не догадаешься!
Малавай Квинн, спутник Райллы, который ошивался где-то поблизости. Имперский капитан, всегда одетый с иголочки, аккуратный, сдержанный - в словах, и в жестах. Это мне всегда импонировало в нем и даже вызывало уважение. Капитан Квинн всегда держался, как и положено имперскому офицеру. С гордостью и честью. И что я вижу сейчас? Он одет в штатское, с бутылкой шига в руках, растерянным выражением лица, и даже говорил с барменом на повышенных тонах.
Пожалуй, не стоит спрашивать, как он дошел до жизни такой. Если он здесь, и не узнал эту галактику также, как и я, неудивительно, что он перешел на шиг и неопрятный вид. Другой вопрос, как он оказался здесь. И чего еще ищет, кроме мордобития на нетрезвую голову?
Один взмах рукой, и бутылка из его руки оказывается на соседнем столе. Он смотрит в мою сторону, но мое лицо прикрыто капюшоном. И я лишь указываю на тот самый стол, куда отправила его шиг. Чудно. Он всегда был сообразительным.
Я сажусь напротив него, изучая его взглядом. Он молчит, очевидно, ожидая действий с моей стороны.
- Выглядите совсем не по уставу, Квинн, - я усмехаюсь, откидывая капюшон, позволяя ему меня узнать. - Неподобающий вид для офицера Империи.
Не очень громко, потому что никто тут не слышал о нашей Империи, и не стоит привлекать к этому внимание. И плевать, что ее давно нет. Старые привычки никогда не забываются.

+2

4

На него еще какое-то время поворачивались подвыпившие игроки, осматривали с ног до головы, а потом теряли интерес. Наверное, здесь часто появлялись всякие чудики, так что очередной кадр несуразного вида, как сам себя охарактеризовал Малавай, видимо, здесь не были неожиданностью. Квинн так и продолжил стоять в зале, щурясь, привыкая к тусклому освещению, странным запахам, которые вызывали почему-то у него мигрень. Малавай подумал, что, может быть стоит спросить, кто здесь завсегдатай, а уж у него выпытать, но здравый смысл подсказал ему, что его небольшой офицерской зарплаты не хватит, чтобы сыграть с шулерами в сабакк, в который он играть-то не умел. Видел пару раз, когда солдаты играли в казармах. Но учиться чему-то подобному Квинн считал ниже своего достоинства.  Азартные игры затуманивают мозг, поэтому такие развлечения были не для него. К небольшому барному столику Квинн тоже не шибко спешил подходить, потому что покупать еще одну бутылку выпивки за информацию, которую он явно не получит, наверное, не было смысла.  Может быть, правда, слухи - это всего лишь слухи? Откуда в этом времени взяться чистокровному ситху?  Да, в жизни всякое бывает, например, тот случай, что произошел с ним самим. Он же попал сюда как-то из прошлого? Но нужно смотреть реальности в глаза. Ведь он сейчас пытается оправдать то, чего действительно не существует.

Малавай вздохнул, осмотрел еще раз зал, чтобы убедиться в том, что того, кого он пытается найти, здесь нет. И, видимо, не было. Может быть, разведка Первого Ордена что-то напутала? И они спутали какого-нибудь мон-каламари с ситхом? Они так боятся возвращения прежних "хозяев", что, видимо, видят опасность во всем, что кажется подозрительным. Последние исторические сводки гласили, что чистокровки вымерли достаточно давно. Видимо, так и есть. А он, Малавай Квинн, лишь зря потратил время и свой отгул. Их у него, правда, накопилось много, но жизнь сложилась так, что тратить их было некуда. У Малавая было слишком мало знакомых и интересов, чтобы личное время тратить действительно на себя. В этом слушке Квинн увидел призрачный шанс вернуться домой. Но, видимо, нужно смотреть на жизнь более здраво и принять факт того, что назад ему не вернуться. Все, что у Квинна осталось от прошлого - это его офицерская честь. Малавай начинал сожалеть, что когда-то отправился в этот путь. Но как-то странно сожалеть о том, что произошло более 4000 лет назад. Малавай все равно оставался будто бы вырванным куском прошлого, который пытается начать новую жизнь здесь, в странном будущем.

Малавай развернулся к выходу, напомнив себе, что не время раскисать, пора возвращаться к работе. Где-то у входа был мусорный бак. Он намеревался избавиться от бутылки алкоголя и вернуться на небольшой корабль, на котором сюда и прилетел.  Но бутылка словно решила все сделать за него сама. Невидимая сила вырвала ее из рук, поставив на соседний столик. Там сидела женщина, которая пригласила его сесть напротив. Квинн не сомневался, что имел дело с чувствительным к Силе человеком, поэтому предпочел не спорить и деревянной походкой подошел к столу, сев на предложенный стул. Малавай Квинн прищурился, пытаясь рассмотреть женщину в тусклом свете, а потом, когда женщина откинула капюшон, капитан чуть не лишился дара речи. Это особу Малавай запомнил хорошо. В компании его лорда часто бывали ситхи, но это отчетливо въелась в память Квинна. От нее исходила такая темная аура, что он едва мог выдерживать ее присутствие, так что, когда Дарт Нокс "заглядывала" к Райлле, Квинн предпочитал придумать себе кучу дел и ретироваться подальше. Но сейчас не аура этой опасной женщины испугала Малавая. Внезапно он осознал, что не один в этом времени.

- Империи нет, Лорд Нокс, чтобы я мог назвать себя имперским офицером. Я сейчас есть то, что есть, - Квинн смущенно кашлянул. - Но как вы оказались в этом времени? Я думал... что тут один.

+2

5

Во всяком правиле бывали исключения.
Я терпеть не могла чистокровных ситхов. Почему? Ну, конечно же, тот факт, что мои бывшие хозяева были представителями именно этой расы не мог не сыграть свою роль. Но дело даже не только в этом. А еще в том, что они слишком много о себе думали.
Они считали себя лучше других, потому что имели крепкую связь с Силой, с Темной стороной, все, без исключения. Люди, не чувствительные к ней, казались им какими-то инвалидами, которые не достойны ходить по Дромунд-Каасу без рабских ошейников или, хотя бы, без имперской военной формы. Ведь где-то же они могли приносить пользу, верно? Так и пусть приносят. И поэтому имеют право там находиться.
Какой бы занудой порой не была Ашара, но в одном моя ученица была точно права. Какая, к хаттам, ксенофобия в Империи, если большинство ее представителей - тоже не являлись людьми?
Я не страдала и не страдаю ксенофобией. Порой, даже очень интересно окунуться в чужую культуру, узнать больше о других расах. Но от чистокровок я предпочитала держаться подальше. И чем дальше, чем лучше. Например... На расстоянии своего клинка, с любой из двух сторон. И не ближе.
Но у каждого правила есть исключение.
Таким для меня стала Райлла. Несмотря ни на что, она не отличалась подобным высокомерием, и мне стало это ясно достаточно быстро. Я даже привыкла к ней, перестала смотреть на нее с неприязнью и разговаривать с ней сквозь зубы. А уж ее разношерстная команда, почти такая же, как и моя, вовсе убедила меня в том, что и среди ситхов - таких вот ситхов, встречаются те, кто заслуживают жизни и внимания.
Я помню твилеку, Ветт. Как-то Райлла обмолвилась, что сняла с нее рабский ошейник, по ее же просьбе, но оставила ее при себе. А я помню, как сама была рабыней. Я не хотела, и не хочу, и не собираюсь смаковать эту часть прошлого, но я никогда о ней не забываю, потому что именно она помогала мне выпустить свой гнев, который придавал мне сил. Кодекс ситхов, выученный назубок еще на Коррибане всегда крутился в моей голове, когда мне нужно было собраться.
Райлла дала рабыне свободу, а не использовала ее как мусор. А ведь мне даже этого достаточно, чтобы относиться к ней лучше. Потому что немногие на это способны. Совсем, совсем немногие.
Конечно, не только маленькой твилекой была интересна ее команда. Но и другие, весьма не менее интересные экземпляры. Например, талз. Или же девушка-джедайка. Или солдат, который, казалось, был ростом с две меня, хотя не такой уж и огромный при близком рассмотрении.
Или вот этот мужчина... Капитан Малавай Квинн, который едва успевал мне представиться, а потом ретировался по своим делам. Вежливый до тошноты, хотя я чувствовала, что его пугало мое появление вблизи его Лорда. Но, впрочем, это были его проблемы. С другой стороны, мне даже льстило, что даже самый спокойный мужчина в галактике при виде меня трясся внутри, как восский лист на ветру, и спешил держаться подальше. Пусть со стороны и кажется, будто бы спокойное и невозмутимое выражение лица приросло к нему также, как имперская форма, а тон голоса никогда не меняется с нейтрально-официального. Интересно, шнурки завязывает он тоже по военной инструкции? Хотя, на сапогах их все равно нет.
И вот сейчас видеть его таким непривычно. Почти что одет в гражданское, чтобы не привлекать внимание, и это еще можно понять, хотя мой разум трудно сочетает в себе понятия "Малавай Квинн" и "обычная одежда", но бутылка шига уж точно ни в какой ангар не лезет.
Видимо, настолько ему здесь паршиво. Но я уже не удивляюсь его появлению. Слишком много знакомых я встретила... Ладно, не слишком. Но их было достаточно, чтобы перестать удивляться.
- И вас это так поразило, что вы даже не пытаетесь от меня сбежать, похвально, - я лишь коротко и сдержанно улыбаюсь, но все же считаю целенаправленным ответить на его вопрос. - Случайно. Мой корабль терпел кружение и сработала карбонитовая камера, в которой меня и нашли... Не так давно. А вот ты как сюда попал? И что ты делаешь в таком довольно паршивом месте? Понимаю, трудно принять, сколько лет прошло, но это вовсе не повод напиваться, Квинн. Я бы еще поняла, будь это один стакан.
К слову, об этом. Напиваться может быть и не повод, но немного выпить не помешает. Я наливаю нам обоим в пустые стаканы, оперативно взяв бутылку, и пододвигаю к нему один из них. И я понимаю, что еще заинтересовало меня в его словах.
- Но ты неплохо осведомлен о текущем положении. Как тебе это удалось?.. Корусант больше не принадлежит Республике и ты наверняка в курсе, раз так свободно здесь разгуливаешь, - а ведь я наблюдательна. Но и он тоже. Кого он еще встретил, раз совсем не удивился мне? Ну или удивился, но не настолько, чтобы  я это почувствовала.

+1

6

- Но... я не пью. Я просто купил это у бармена, потому что надо, - пролепетал Квинн, наблюдая за тем, как шиг наполняет стакан и снова ударяет в нос запахом спиртного.

Сейчас Малавай ощущал себя участником одной из дешевых романтических постановок с интригами и перестрелками, что в свое время крутили по голонету для особо впечатлительных представительниц женского пола. Только вот все это происходило в реальности, а он, Квинн, не главный герой, который сможет победить в этой кантине всех, а перед ним сидит самый настоящий и опасный ситх. И если бы эти пьянчуги знали, сколько лет этому ситху и какова сила, то, наверное, давно бы ретировались из этого места. Но кантина продолжала жить своей жизнью - люди пили, играли, общались, а две странных фигура за столиком вполне можно было принять за встречу весьма оригинальной влюбленной парочки.

-  Я и сам не знаю, как сюда попал. Так вышло. Пытался искать Леди Райллу, а вышло....Это сложно объяснить.

Квинн и сам не знал, как все вышло, долго искал объяснения, но так и не нашел, поэтому сейчас в глазах Дарт Нокс выглядел полным идиотом. Он, Малавай Квинн, обладающий талантом хорошо и складно отвечать и говорить, сейчас запинался как первокурсник у доски. А все потому, что не знал ответов.

- Да, я смог выжить и приспособиться. Я нахожусь на службе у Первого Ордена, тоже в звании капитана на данный момент. Служба дала мне привилегии и возможности доступа к секретной информации. Именно там я узнал, что где-то в этих местах видели настоящего чистокровного ситха. Но все больше мне кажется, что обычного зелтронца приняли за чистокровку. Один шанс на миллион. Я всего лишь хочу вернуться назад.

Конечно, глупо и наивно полагать, что, если бы Квинн действительно нашел чистокровку, это был бы Лорд Гнев или тот, кто знал бы путь через время назад. Жизнь часто била Квинна по лицу, в спину, но он научился справляться с проблемами, как и сейчас. Будущее было для него чужим, но он научился выживать даже тут. На миг ему показалось, что такая могучая ведьма, как Нокс, могла бы знать какие-то особе ритуалы, чтобы найти путь назад. Она, как и Танатон, владела весьма древними знаниями. И ведь должен же у нее, как у настоящего ситха, быть свой козырь в рукаве. А еще Квинн на самом деле ее боялся. И слова о том, что он рискнул заговорить, не сбежал, резанули, задели его, но капитан предпочел промолчать. Жизнь научила его не спорить с опасными ситхами. Но, спустя пару минут после легкой эйфории на тему того, что ситхская ведьма должна знать путь назад, мечты Квинна немного спустились с небес на землю, стукнувшись о реальность. Если Нокс все еще здесь и не нашла пути назад, то, выходит, она не знает способа, чтобы вернуться. Но эта женщина была странной и непредсказуемой, а значит, ей все, что угодно могло прийти в голову. Может быть, ей нравилось будущее, в которое она при сложном стечении обстоятельств попала?

- А вы? Разве вам не хотелось вернуться назад? - Квинн решил подойти к вопросу аккуратно и со стороны, чтобы выяснить наверняка, каковы возможности Дарт Нокс в этом времени. - Сити могущественны. Такие, как вы, например.

0

7

А он забавный парень - этот Малавай Квинн. Конечно, в его возрасте едва ли можно дать ему такое определение, но он умудрялся выглядеть очень молодо, и едва я разок заглянула в его досье, моему удивлению не было предела.
Как у него получается в свои почти сорок стандартных лет выглядеть слегка за двадцать? Всегда можно было предположить, что он пользуется старинной ситхской алхимией, но Квинн не был даже чувствительным к Силе.
Но я бы не назвала это недостатком, как ни странно. Я давно поняла, что людей стоит ценить совсем не за это. Важно не кто они, а что они делают. И как они это делают. И ради чего.
А я едва сдерживаюсь, чтобы не встряхнуть головой, потому что ловлю себя на мысли, что думаю почти также, как и Ашара.
Упрямая тогрута-джедай, что поселилась на моем корабле, потому что ей идти было некуда. Она убила своих мастеров, а после этого нет дороги обратно. Она так считала, она убедила себя в этом, но...
Разве эти святоши в безвкусных плащах не прощают всех и вся при первой возможности?
Впрочем, я не спрашивала ее об этом. И не говорила ей об этом. Зачем? Меня все устраивало. До тех пор, пока она не открывала рот и не перекрывала диапазоном своего голоса звуки двигателя "Ярости", с пылом и жаром доказывала мне, какая же она светлая, добрая, хорошая... джедай.
Сколько ей понадобилось времени осознать, что она заблуждается?
Но я не могу не признать - ее присутствие рядом и беседы с ней повлияли и на меня тоже. Странно. Сколько не погружайся в свой собственный гнев, жажду мести и желание урвать себе чуть-чуть власти, а все равно рано или поздно включается разум. Может быть, мы просто так взрослеем. Но я не хочу об этом думать. Не сейчас.
- Не хочешь, не пей, - я пожимаю плечами, равнодушно. Я не нянька капитану Квинну, чтобы уговаривать его сделать глоток спиртного "за папу", "за маму" и, само собой, "за Империю". Если капитан Квинн не пьет, это его личный выбор. Ну а мой - как раз обратное.
Я пригубила напиток, расслабившись. Но его следующие слова заставили меня слегка нахмуриться.
- А что с ней стало? Что ты последнее о ней слышал? - мой интерес вполне искренний. Каждый раз, когда я вспоминала старых знакомых, очнувшись после карбонита.
Я была вырвана из жизни всего лишь нелепой аварией и сработанных датчиков самосохранения. На целые тысячи лет. Я бы чувствовала себя одинокой, потерянной в этом времени, но Дарт Танатон с самого начала не позволял мне этого ощущать. Словно не слишком желанный подарок, он и его вторая жизнь оказались моими спутниками в этом новом времени, но я не думала, что увижу кого-нибудь еще.
А теперь передо мной сидит имперский капитан, который служил старой знакомой, и говорит, что, возможно, видели ее саму.
- Чистокровные ситхи давно вымерли, капитан, согласно архивным записям. Но если кто-то где-то видел представителя этой расы, значит... Он оказался здесь. Откуда нет выхода. И с этим остается лишь смириться, - я лишь вздыхаю, отвечая на вопрос капитана.
Хотела бы я вернуться? Возможно. Но карбонит все решил за меня. И если я там пробыла долгие тысячелетия, значит, так тому и быть. Значит, за меня все решила Сила.
- Может быть, это действительно слух. Но проверить не мешает, - я оглядываюсь на посетителей кантины, выискивая среди них хоть кого-нибудь, кто может зацепить.
И я вижу одного такого. Он сидит в углу, словно внимательно прислушиваясь к каждому нашему слову. Я чувствую, что он явно что-то знает про то, о чем мы говорим. Я чувствую, что это не просто случайный встречный. Ну что же...
Когда зал постепенно опустел, и мы остались втроем, я лишь поворачиваюсь к Квинну и киваю ему, краем глаза указав на незнакомца. У него есть все полномочия его задержать, пусть он и не при форме.
А допросить уже я смогу.

+1

8

- Что с ней произошло? Она просто пропала.
Малавай слишком хорошо помнил тот день. Мозг Квинна работал лихорадочно, складывая кусочки мозаики воедино. Да, он вспомнил тот день на "Ярости". Квинн был занят переписью необходимых запчастей для корабля, решил усовершенствовать его, когда на мостике появилась Лорд, сказав, что началась война, что Дарт Марр погиб. Тогда творилась полная неразбериха. Не прошло и месяца, как система Дромунд была под властью Закуула, вынужденная на коленях просить пощады, соглашаясь на унизительные договоры. Тогда в войне они потеряли многих, в том числе и темный Совет. Пять лет унизительной контрибуции, которая истощала как Империю, так и Республику, пока не появилась надежда в лице Чужеземки.

Лорд Гнев отправилась служить в ее рядах. Наверное, было слишком много причин для этого. В числе их была и новоявленная Императрица. Малавай выпросил для себя разрешения служить в Каас-Сити, считая, что там принесет больше пользы, да и для Райлллы будет хорошими глазами и ушами в столице. А потом Пирс, который решил, как всегда, помахать кулаками на передовой, в один прекрасный момент позвонил Квинну, сообщив о том, что их начальство бесследно пропало вместе с Героем Тайтона. Вот просто взяли и исчезли. Малавай пытался сорваться на поиски, требовал отправить его в Неизведанные регионы, но получил только трибунал. Почти полгода в тюрьме, поручительство Асины, да и Пирса, вытащили его с гауптвахты, но это не остановила Квинна, поэтому он сбежал со службы, отправился на поиски и... оказался здесь. Теперь он сидит за одним столом с Дарт Нокс в далеком будущем.

- Она и Герой Тайтона выполняли какие-то задания для коммандера Альянса и просто исчезли. Я пытался их искать, но даже для меня Неизведанные регионы оказались слишком опасным и странным местом. Я попал в какую-то временную петлю. Ведь Райлла и Герой Тайтона тоже могли угодить в такую ловушку?

Квинн вздохнул и внезапно для себя потянулся за стаканом и сделал большой глоток шигга, поморщившись от отвращения. Что-то говорило ему, что надо выпить, иначе никак, иначе можно сойти с ума от всего безумия, что творилось сейчас и вокруг. Нокс была права - ситхов давно нет. Вполне вероятно, что один из таких пьяниц принял зелтронца за чистокровного ситха. Но информация утекла, просочилась в массы и стала занятными слухами. И не проверить ее, возможно, упустить одну-единственную ниточку. А что если Райлла, как и он сам, попали в такую петлю времени?

Пока Малавай был занят активной мозговой деятельностью, Нокс что-то увидела. Квинн заметил это за ее взглядом, проследил за ее кивком. Столик, где играли в саббак давно опустел, не считая одного пьяницы, который как-то меланхолично перекладывал карты, но поглядывал на них. Малавая еще в имперской академии учили тому, как надо вести себя с таким сбродом. В таких кантинах собираются всякие личности, в том числе и преступники, так что, будучи офицером Первого Ордена, Квинн имел полное право допросить кого угодно. Отодвинув стакан, Квинн встал и на всякий случай проверил свой чип-удостоверение, которое было доказательством того, что Малавай был военным офицером, а потом подошел к пьянчуге, который даже подпрыгнул от удивления.

- Капитан второго ранга Квинн. Предъявите свои документы.

Мужчина удивленно вскочил на ноги и даже потянулся за своим бластером, но Квинн оказался быстрее, направив дуло своего табельного оружия на пьяницу и жестом показал тому идти вперед, к помещениям, которые были то ли кладовой кантины, то ли складом, то ли просто местом, где хранили хлам. Малавай не сомневался в интуиции ситхов. Если Нокс что-то показалось странным или интересным, значит, информацию стоит проверить.

+3

9

Наверное, этот мир немного странный. Тот, который мы застали спустя столько тысячелетий. Галактика за это время уже давно не раз была разрушена и отстроена заново, как и джедайский орден.
Они, как киллики, всегда возрождались, сколько их не истребляй. Республика умудрилась восставать из пепла после любого поражения, и это не могло не вызывать свою долю уважения. Совсем чуть-чуть. Совсем маленькую. Но этого было достаточно.
И что теперь? Удивительно, но после очередного разрушения, очередной реформации - республика не восстановилось в прежнем виде. Впрочем, и Империи уже давно нет.
Сложно сказать, какая сейчас власть в галактике, все предпочитают сидеть по кучкам.
А я смотрю на капитана Квинна и понимаю, что лучше и более привычно он пристроиться никак не мог. Говорят, что мужчинам идет военная форма. А Малавай Квинн, казалось бы, вообще в ней родился. Серьезно. Ни разу не видела его ни в чем другом, до сегодняшнего дня.
Он был забавным, этот Квинн. Мужчина, которого уместнее назвать "большой мальчик", что пристроился служить на корабль Райллы, с легкой руки ее учителя, разумеется. Пожалуй, это все, что я о нем знаю. Как-то я пробовала спрашивать ее о том, чем он вообще занимается, а получила в ответ только "работу работает, молодец".
Пожалуй, его исполнительности можно только позавидовать. У меня настолько исполнительных на корабле не было. Разве что, Андроникос, умудряясь все спустить на тормозах, тут же мог взять себя в руки и сделать все, как надо. И Зейлек, который предпочитал отмалчиваться и обучаться в тишине, но ему не повезло в том, что мне слишком оказался интересен его народ. Но он все равно был немногословным. За них двоих говорила Ашара.
Скучала ли я по ним? Ситхам, в отличие от джедаев, не запрещают привязанностей. Это настоящая слабость, которой может воспользоваться соперник. Заглянуть в глубину твоей души, в страх, что ты прячешь - ведь все мы чего-то боимся.
Поэтому я не привязывалась. И не только поэтому. Потому что это было глупо. Я привыкла полагаться лишь на себя, и меня это не раз выручало. Только в те моменты, когда мне нужно было успокоить голоса в голове, мне доводилось пользоваться чужой помощью. Неприятно. Неохотно.
Но сейчас, мы с капитаном Квинном сможем друг другу помочь. Хотя бы попробовать.
Все-таки, кто-то действительно мог видеть чистокровного ситха. Если я оказалась здесь, если Танатон снова живой, и если капитан Квинн, как он говорит, провалился в какую-то петлю... Почему бы и не оказаться здесь и его Лорду?
А транспорт подождет. В конце концов, можно будет разобраться с этим потом. Танатон не развалится, если я добуду корабль на несколько часов позже. В отличие от него, я ни к кому не привязана.
- Все могли угодить. А мы сейчас проверим... - я лишь прищурилась, наблюдая за тем, как Квинн подошел к последнему посетителю. Тот колебался, но начал рыться в карманах, в поисках своей инфокарты. Я пробую прощупать его через Силу. Смятение. Страх. Нервоз. Желание сбежать...
- У него нет документов, капитан. Возможно, нелегальный контрабандист или... - я взмахиваю рукой, и бедолага уже прижат к стене, и хрипит от удушья. Я лишь сильнее концентрируюсь на нем, широко улыбаясь. - Из этого "страшного" Сопротивления, о котором столько говорят. Я права?
Страх становится сильнее. Еще сильнее.
- Н... Неизведанные регионы... Ж... Женщина... Не... Неизвестной расы. У нее красная кожа, же...лтые глаза. И отростки... На... На лице... Я... Не убивайте меня! - он лишь продолжает хрипеть, а я пытаюсь пробить его барьер о местонахождении. Но, увы, вижу только лишь кантину. В месте, похожем на Закуул или что-то вроде того. Вроде бы, знакомо, а вроде бы - совсем нет.
- Больше он ничего не скажет. Думаю, стоит пустить его в расход... - я поднимаю вторую руку, где в ладони уже искрятся молнии. Не оставлю ему выбора, хотя...
- Он вам еще нужен, капитан? Или оставить работу дроидам-уборщикам? - я поворачиваюсь к Квинну. В конце концов, я все еще не хочу неприятностей с Первым Орденом. Особенно перед освобождением Танатона.

+2

10

Все, что умел Квинн - это исправно служить. Он не считал себя тем человеком, который может приспосабливаться к обстоятельствам. Служба на корабле Гнева Империи доказала лишь, что Малавай способен плыть и против течения, при этом сохраняя лицо. До того, как начальство неплохо так надавало по этому лицу за предательство. Содеянное до сих пор лежало у Квинна на сердце тяжелым камнем, иначе бы он так и не отправился на поиски леди Райллы в просторы далекого и неизведанного космоса, даже несмотря на запреты начальства и просьбы Пирса, который на тот момент оставался далеко на передовой. Интересно было, как отреагировала бы Гнев, узнай, что ее капитан сидел в тюрьме по приказу Воурона и министра логистики, а потом выбрался по протекции самой Императрицы. Об этом позорном моменте не знал даже Пирс. Малавай умудрялся сохранить в секрете и такой позор.

Теперь все изменилось. Навыкам и умениям Малавай нашлось применение. Этот мир будущего был другим, но вполне устраивал Квинна. Империи не было, Республика жила и процветала, правда, в другом виде. Из истории Квинн узнал, что ни одна Империя после Империи ситхов не продержалась долго. Не так давно существовала Галактическая Империя императора Палпатина, но и ее хватило на двадцать лет. Империя просто взяла и рассыпалась, как карточный домик, разбившись о семейные ценности самого могущественного и опасного на тот период ситха. Эта семья породила раскол в новом Сенате, что дало неплохие козыри в руки Первого Ордена.

Кстати, о Первом Ордене. Малавай понимал, что весьма даже неплохо освоился там, став почти своим. Конечно, эта служба была далека от идеала, но все-таки была служба и достаточно неплохая. Так совсем недавно Квинн был переведен под командование генерала Хакса - весьма успешного и талантливого офицера. Даже несмотря на то, что многие на него возлагали уничтожение "Старкиллера", Квинн считал, что Хакс достаточно неплох, как военный, да и непосредственное начальство. Тем более Малавай знал, как надо правильно подниматься по карьерной лестнице, чтобы дослужиться до звания капитана. В Первом Ордене его навыки и таланты, полученные почти четыре тысячи лет назад у идеальной военно-имперской машины, очень тут пригодились. Малавай считал, что в навыках он на порядок выше многих офицеров, но вперед по службе пока не рвался, предпочитая пока только наблюдать за тем, что происходит.

И вроде бы все шло идеально, пока не появились эти слухи о чистокровке. Сейчас Квинн, стоявший рядом и смотревший на знакомую для него картину думал о том, что слухи могли действительно оказаться правдивыми. Малавай хорошо знал характер той, кто получила титул от самого Дарта Марра. Квинн также слишком хорошо знал ситхов, прослужив им очень долгое время. Если ситхи хотят поиграться со своей жертвой и убить ее, то лучше не вмешиваться. Но ситуация весьма сильно изменилась, когда Нокс, наигравшись с чужаком, внезапно произнесла слово "сопротивление".

- Мне кажется, его полезнее будет допросить. Для простого пьянчуги он слишком хорошо знает то, что происходит в неизведанных регионах, так ведь? - Квинн обратился к мужчине, который, видимо, впервые столкнувшись с тем, кто вил из него веревки, используя страх, был сейчас похож на мелкого забитого зверька. - Может быть, его послали разведчиком. Если вы позволите, я воспользуюсь своим служебным положением.

Квинн извлек из кармана небольшой комлинк, связавшись с ближайшим постом охраны. Услышав его имя и звание, буквально через несколько минут появились несколько штурмовиков и взяли под охрану мужчину, который, похоже, от страха даже на ногах нормально не стоял.

- Поступила информация о том, что этот человек может знать местоположение базы повстанцев и Леи Органы. Доставьте его куда следует. Думаю, палачи быстро развяжут ему язык.

Штурмовики утащили несчастную жертву, которого, видимо, послали на Корусант от имени знаменитой генерала Органы, чтобы разведать обстановку в бывшей столице Республики, а Квинн, повернувшись к Дарт Нокс внезапно понял, что до сих пор так и не сказал толком, чем занимается на Корусанте и откуда вообще тут взялся. Взвесив в голове все доводы и аргументы, Малавай попытался правильно подобрать слова для такой обстановки.

- Я служу на Первый Орден здесь, в будущем. Лучшее место, где я мог приспособить свои навыки. Сейчас прикомандирован к генералу Хаксу, находящемуся на Корусанте. Но мне кажется, этот несчастный сказал достаточно много. Лорд Гнев может быть здесь, в этом времени. Тогда ее внезапно исчезновение в прошлом можно легко объяснить.

+4

11

Есть у меня одна черта. Я всегда получаю то, чего хочу.
Я приучила себя к этому с тех пор, как ступила на порог Коррибанской академии. И даже толчок в плечо от самодовольного чистокровки не смог меня остановить. Я смотрела в лицо Ффону, скривилась от отвращения, и поняла, что должна стать выше него. Уже здесь, в момент учебы. И никак иначе.
Нет, я не скажу, что это было действительно легко. Задания, которые нам давал Харкун, были из разряда "Ты подставь свою голову под злобных обитателей гробниц, а ты лежи в гамаке с датападом и ни о чем не думай, все равно получишь Лорда". И во второй пункт попадала отнюдь не я.
Но я не собиралась позволять никому вытирать об себя ноги, больше нет. С тех пор, как с моей шеи сняли ошейник, я собиралась бороться за свое место под грозовыми тучами Дромунд-Кааса. И у меня это получилось.
Меня, а не Ффона, Лорд Заш забрала к себе в ученики. Его, а не меня, она уничтожила молниями Силы, несмотря на все старания надзирателя пропихнуть вперед своего любимчика. Сюрприз, Харкун! Не только чистокровные ситхи могут быть сильными, и они не обязательно достойны того, что им пророчат! Надеюсь, тебе потом понравилось почтительно кланятся в мои ноги, разве что не целуя сапоги, и обращаться ко мне "Мой Лорд", каждый раз, когда мне нужно было вернуться в Академию по делам.
Лично мне твой подхалимаж доставлял истинное удовольствие. Жаль, что не было времени отыграться с тобой за все, что ты делал, пока я была всего лишь аколитом. Но я наслаждалась твоим страхом, когда ты в каждый момент думал, что одно лишнее слово - и ты покойник. Это было даже приятнее, чем на самом деле тебя убить.
Кресло Темного Совета... Я не могу сказать, что стремилась к нему с самого начала. Вовсе нет. Мне хотелось лишь доказать, что я больше не рабыня, не пустое место, и чего-то достойна. Но Танатон сам выбрал сделать меня своей соперницей, которую неприменно нужно устранить. Он увидел во мне помеху, угрозу, и решил, что меня немедленно нужно уничтожить, чтобы потом спокойно спать по ночам, дальше грея задницу в любимом жестком кресле под боком у Дарта Марра.
А я не могла этого допустить. Я ведь получаю все, что захочу, верно? А я хочу жить. Ну и, теперь еще и хотела это треклятое кресло и титул Дарта. Назло Танатону.
И я его получила. Это было тяжело. У меня не было достаточно сил, чтобы противостоять ему, и мне пришлось искать обходные пути. Всеми забытый предок предложил мне интересный вариант. Конечно, возможно, кто-то скажет, что я спятила, раз слушаюсь мертвого ситха. Но тогда у меня не было выхода. И, разумеется, даже этот способ оказался с подвохом. Призраки уничтожали меня изнутри, разлагали мое тело, и мне приходилось искать способ, чтобы их приструнить. Чтобы они не разрушали мое тело, а помогли мне получить желаемое. Мои личные рабы, надоедливые, давящие на сознание, но без них было не обойтись.
Ашара каждый раз боялась моего взгляда, как и Ревел, хотя все делали вид, что все в порядке. Талос был занят своими делали, а с Зейлеком мы познакомились уже позже. Но я смогла разобраться с этим, избавиться от главной угрозы в моей жизни, и получить то, к чему стремилась.

А чего я хочу сейчас? Пока мне сложно сформулировать для себя этот вопрос, как и найти на него ответ. Мне еще стоит привыкнуть к этому времени, к этой галактике. Которая, к слову, со стороны кажется вполне себе комфортной. К примеру, кажется, я никогда не видела капитана Квинна настолько уверенным в себе, как в данный момент. Несмотря на то, что в кантине он смотрелся как потерянный маленький щенок кат-гончей, но стоидо ему вспомнить, кто он, и что здесь делает... Я понимаю, почему ты предпочла держать такого ценного офицера при себе, Райлла. У Квинна определенно есть мозги.
И сейчас я наслаждаюсь этими ментальными пытками в сторону несчастного Сопротивленца. Но...
Я всегда получаю то, чего хочу. Но сейчас мне следует прислушаться к мужчине и сделать так, как ему нужно. В конце концов, я пришла сюда не за этим.
- Разумно, капитан, - я надавливаю через Силу на пленника в последний раз, слегка сильнее, чем раньше, а затем резко опускаю его на землю. Он беспомощно лежит, держится за шею и пытается откашляться, а меня это лишь забавляет. Я лишь взмахиваю рукой, обездвиживая его, чтобы не сбежал, едва он отдышался, и смотрю на Квинна, сделав шаг назад, и даже посылая ему вполне себе любезную улыбку. - Он ваш.

После того, как с формальностями покончено, а я лишь наблюдаю за штурмовиками, которые уводят посетителя, Малавай Квинн вновь заговорил. Я лишь слушаю его, киваю. Я не одобряю все методы Верховного Лидера Сноука, как и этот... Орден, который можно назвать лишь жалкой пародией на ту Империю, которую я знала, но понимаю, что лучшего положения для себя капитан Квинн найти не мог.
- После того, как я встретила... Своего предшественника в Темном Совете, я уже не удивлюсь ничему. Из тех, кого могу здесь встретить. Однако... - я поворачиваюсь к нему. - Я здесь для того, чтобы найти недорогой корабль, потому что мой собственный был разбит уже давно. Я не разбираюсь в том, на чем сейчас летают, я здесь недавно. А вы, капитан, точно знаете больше меня. Поэтому, мне понадобится ваша помощь в поиске транспорта. Если он будет хоть в чем-то похож на привычный мне перехватчик, это будет вдвойне хорошо. Вы знаете этот тип, Лорд Райлла летала на таком же. И мне все равно, куплен он или угнан, мне просто нужен транспорт. И ваша помощь, Квинн.
Я всегда получаю то, что хочу. Услуга за услугу, Квинн. А потом мы можем понять, была ли здесь Райлла.

+3

12

Малавай не первый раз в своей жизни видел пытки и то, что могли ситхи сделать с бесполезными людьми, вернее, теми, кто был полезен только своей информацией. Квинн пришел в эту кантину в поисках своего прошлого. можно сказать, он его почти нашел. Правда, это было не то, что капитан искал, но все равно это немного вселяло уверенность в то, что он может найти нужные ответы. Квинн плохо представлял то, что будет делать дальше. Если прошлое столкнулось с будущим, то, значит, есть большая вероятность того, что Гнев Империи тоже в этом времени. Квинн провел здесь чуть меньше года в поисках нового смысла жизни. Он нашел себя в службе Первому Ордену и, судя по реакции Нокс, она почти это не осуждала, хот, скорее всего, ей было все равно. Дарт Нокс не так, кто мог бы назвать его настоящим предателем. Ведь если лорд Райлла действительно в будущем, Квинну снова придется делать важный выбор. Малавай понимал, что всегда выберет сторону своего начальства, ведь один раз он уже достаточно сильно оступился, а совершать новые ошибки совершенно не хотелось. Но Первый Орден был неплохим местом для службы. Так что Малавай совершенно запутался в своих мыслях, понимая, что в его скучной и никчемной жизни опять придется делать выбор между личными интересами службой лорду.

Но пока что он оставался офицером Первого Ордена. О чем свидетельствовало отношение штурмовиков, которые увидев его документы без лишних разговоров схватили мужчину и поволокли из кантины. Если этот мусор будет знать хоть что-то полезное, то эту бессмысленную вылазку в город Малавай назвал бы удачной. Коротко в полголоса приказав доставить отчет о допросе на его личный терминал, Квинн вернулся к тому, что они начали.

- Если лорд Райлла действительно здесь, то очень странно, что она может быть связана с людьми Леи Органы.

Малавай не сомневался в верности империи своего лорда. Но жизнь сложилась так, что Империи давно не было, а, значит, лорд была вольна в своем выборе. Правда, почему-то Квинну казалось, что ее может заинтересовать то, что Первый орден был готов дать галактике. Тем не менее, Дарт Нокс, кажется, тоже не спешила примкнуть к новой власти. она всегда была особенной и своевольной женщиной. По ее словам Квинн понял, что от него хотели. Это была некая плата за наличие нужной информации. Пусть информация была и скудной, но это уже что-то было, так сказать, отправная точка поисков. Малавай достал из под полы плаща свой старый датапад, который взял в это небольшое путешествие по злачным районам столицы, а потом что-то быстро ввел.

- Не так давно нашими людьми были конфискованы корабли нескольких контрабандистов, пытавшихся нелегально вывести в смуте медикаменты с планеты. Корабли списаны. Я могу сделать так, что один из них навсегда пропадет из моих отчетов. Все равно этот хлам мало интересует техников Первого ордена, - небрежно бросил Квинн, продолжая что-то набирать на датападе, а потом протянул его Нокс. - Здесь есть координаты и адрес дока. С этими документами охрана вас пропустит. И я надеюсь, если вы узнаете что-то о лорде, то обязательно мне сообщите.

Малавай итак сделал слишком много для ситха, вернее, для ситхов, о которых так старался забыть в этом далеком будущем. Но, видимо, ситхи его проклятие. И, если он начал поиски своего лорда, то должен был их завершить, чтобы уже точно быть уверенным, кто же он - капитан первого Ордена или слуга Гнева Империи.

+1

13

Времена меняются. И люди тоже меняются. Даже если бы меня кто-нибудь спросил о том, насколько сильно отличалась Империя во время Вечного Альянса от той, когда я только-только оказалась на Коррибане, я бы не задумываясь назвала бы больше десяти отличий.
А теперь и вовсе все иначе. Империи нет. Республики нет. Есть только Первый Орден, который воспринимается какой-то пародией и на то, и на другое.
Даже смешно, право слово. Интересно, что бы сказали нынешние офицеры, увидев эту дисциплину? Впрочем, прекрасно видно их главный недостаток. У них всего кучка жалких темных... Хм, ситхами их назвать язык не поворачивается. Джедаями - тем более. Пожалуй, просто горстка чувствительных к Силе, склонностью на темную сторону, каких-то юнцов со световыми мечами и не только. Вот, так звучит лучше. Правда, длинно немного...
Официально они называются Рыцари Рен, и я даже не знаю, какие цели они преследуют. Все же, как ни крути, что-то они пытаются. Но много ли знает Сноук? О Силе, о ее природе, об артефактах.
Достаточно, чтобы держать Танатона под своим контролем. Настолько, что он хочет от него освободиться. И для этого ему нужна я... Честно? Мне это даже льстит. Человек, который хотел тебя убить, теперь смотрит на тебя чуть ли не с обожанием и надеждой. Сломленный. Почти раб. И отчаявшийся.
Кто бы мог подумать, что я хоть раз увижу подобное. Знаете... Пожалуй, это меня радует даже больше, чем его смерть. Гораздо больше.
А что насчет капитана Квинна? Человек, который также случайно попал в это время. И оказался в Первом Ордене. Насколько это более добровольно, чем у Танатона? Ну, он не выглядит несчастным. Даже, я бы сказала, наоборот. Видимо, то ли Райлла научила его уверенности, то ли он наконец-то отрастил яйца.
Или просто перестал меня бояться. В прошлый раз, едва мне стоило его завидеть, я подмечала взгляд загнанного и испуганного зверька, тщательной скрытый под напускной уверенностью и спокойствием имперского офицера. А здесь он чувствует себя... Свободнее?
- Леи Органы... Где-то я уже слышала это имя, - я лишь пожимаю плечами, скрестив руки на груди. Фамилия, разумеется, мне знакома. Королевский Дом Органа процветал на Альдераане даже в наше время, а сейчас... А сейчас, видимо, эта Лея осталась последней. Потому что Альдераана больше нет. Сколько лет назад его уничтожила Звезда Смерти? Тридцать, кажется. С лишним. Возможность такого орудия восхищала и ужасала одновременно даже меня. Кто сказал, что адепту Темной стороны легко вынести всплеск в Силе, когда одновременно погибают миллиарды?
Невольно вспоминается Зиост. Когда ты стоишь на орбитальной станции, и смотришь, как планета меняет свой цвет на серый. И чувствуешь, сарлакк побери, чувствуешь, как друг за другом умирают люди. Как они кричат от отчаяния, но пустота обрывает их крик. И ты вздрагиваешь, понимая, что они даже не уходят в Силу. Они уходят в пустоту. Выбор нашего бывшего Императора был ужасающим. Разве нужна нам такая власть, способная убивать своих же? Вот так жестоко, поедая их души, втягивая в себя при помощи Силы. Говорят, что для смерти Нафемы понадобился целый ритуал, масштабы которого даже я не могла представить, хоть и разбиралась в них.
Чтобы уничтожить Зиост, понадобилась... Сколько? Одна стандартная минута? Или больше?
Я вздрагиваю, отгоняя от себя старые воспоминания. И стараюсь не думать об этом. Уничтоженные миры, какие-то с концами, какие-то подчистую...
Нафема. Малакор 5. Тарис, пусть теперь он и восстановлен. Зиост. Альдераан. Система Хосниан. И только один из них уже снова в порядке.
Нет, я вовсе не могла назвать себя доброй. И не хотела. И вовсе не собиралась давать кому-то поблажек. Но массовые разрушения ужасают даже меня.
Только вот... Я никому об этом не скажу. Мне стоит поддерживать свою репутацию.
- Спасибо, капитан. Это очень кстати, - я шлю Квинну сдержанную улыбку, принимая в руки датапад. И, оставив его разбираться со служебными обязанностями, киваю ему на прощание. - Возможно, еще увидимся. Удачи. Если что-то узнаю, я сообщу.
Я разворачиваюсь и покидаю кантину, чтобы достать себе транспорт. Время поджимает.

0

Вы здесь » crossfeeling » FAHRENHEIT 451 » Старые лица в новой галактике